American Selected Design & Brazilian Spirit Design

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image
ƒ Jorge Zalszupin (né en 1922) Domino

ƒ Jorge Zalszupin (né en 1922) Domino Table d'appoint Métal laqué et bois d’ipe Edition Moveis l'Atelier Date de création : vers 1965 H 74 × L 36 × P 36 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil Bibliographie : M.C Loschiavo Dos Santos, Modern Furniture in Brazil, Ed

Lot #: 1

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
ƒ Martin Eisler (1913-1977) & Carlo Hauner (1927-1997)

ƒ Martin Eisler (1913-1977) & Carlo Hauner (1927-1997) Fauteuil Métal laqué, velours, bois de peroba et laiton Date de création : années 1950 H 94 × L 82 × P 95 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil Bibliographie : Movel Moderno Brasileiro, Ed. Olhares, 2017, modèle

Lot #: 2

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Fernando Mendes (XX-XXI) Banco ELP

Fernando Mendes (XX-XXI) Banco ELP Banc Bois de peroba et bois d’ipe tabaco Porte le cachet de l'artiste Date de création : 2010 H 40 × L 250 × P 53 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil

Lot #: 3

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Table de salle à manger

ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Table de salle à manger Bois de peroba do campo Porte l'étiquette Atelier Tenreiro Date de création : années 1950 H 76,5 × L 120,5 × P 87 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil

Lot #: 4

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Série de six chaises

ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Série de six chaises Bois de peroba do campo et textile Etiquette de l'atelier de l'artiste sur certaines chaises Date de création : vers 1955 H 86 × L 46 × P 47 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil

Lot #: 5

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Bibliothèque

ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Bibliothèque Bois laminé-collé, bois de pin et contre-plaqué Date de création : vers 1955 H 206 × L 160 × P 24 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil

Lot #: 6

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ƒ Jose Zanine Caldas (1919-2001) Table basse

ƒ Jose Zanine Caldas (1919-2001) Table basse Bois de massaranduba Date de création : vers 1960 H 33 × L 86 × P 79 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil Bibliographie : - M.C Loschiavo Dos Santos, Modern Furniture in Brazil, Ed. Olhares, modèle similaire illustré p. 152

Lot #: 7

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Table

ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Table Bois d’imbuia peint et marbre Porte l'étiquette de l'atelier de l'artiste Date de création : années 1950 H 75 × L 212 × P 100 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil

Lot #: 8

Estimate: €28,000 - €35,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Table basse

ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Table basse Bois d’imbuia et marbre Porte l'étiquette de l'atelier de l'artiste sur la base Date de création : années 1950 H 32 × L 42 × P 65 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil

Lot #: 9

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ƒ Sergio Rodrigues (1927-2014) Banco Leif - Prototype n°001

ƒ Sergio Rodrigues (1927-2014) Banco Leif - Prototype n°001 Banc Bois de peroba do campo Porte le cachet de l'artiste Date de création : années 1970-1980 H 43 × L 160 × P 40 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil Un certifiat d'authenticité des archives Sergio Rodrigues

Lot #: 10

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Fauteuil

ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Fauteuil Métal laqué et textile Date de création : vers 1955 H 105 × L 69 × P 63 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Enfilade

ƒ Joaquim Tenreiro (1906-1992) Enfilade Bois de pin et métal laqué Porte l'étiquette de l'atelier de l'artiste et le numéro '521900' Date de création : vers 1960 H 93 × L 170 × P 45 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil

Lot #: 12

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Zanini de Zanine (né en 1978) Console

Zanini de Zanine (né en 1978) Console Bois de pequi Signée 'Zanini', datée et numérotée '1/1' Date de création: 2011 H 83 × L 72 × P 42 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2019

Image

ƒ Martin Eisler (1913-1977) & Carlo Hauner (1927-1997) Fauteuil Métal laqué et textile Date de création : vers 1955 H 75 × L 62 × P 68 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil Bibliographie : Movel Moderno Brasileiro, Ed. Olhares, 2017, modèle reproduit p. 227

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 14 Nov 2019

Image
ƒ Geraldo De Barros (1923-1998) Enfilade

ƒ Geraldo De Barros (1923-1998) Enfilade Métal laqué, contre-plaqué et Formica Edition Unilabor Date de création : vers 1970 H 64 × L 180 × P 47 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil Bibliographie : -M.C Loschiavo Dos Santos, Modern Furniture in Brazil, Ed. Olhares

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 14 Nov 2019

Image

ƒ Martin Eisler (1913-1977) & Carlo Hauner (1927-1997) Concha Canapé Métal laqué et textile Date de création : années 1950 H 74 × L 147 × P 67 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil

Lot #: 16

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 14 Nov 2019

Image

ƒ Martin Eisler (1913-1977) & Carlo Hauner (1927-1997) Concha Fauteuil Métal laqué et textile Date de création : années 1950 H 78 × L 76 × P 78 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil

Lot #: 17

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Isamu Noguchi (1904-1988) Paire de lampadaires

Isamu Noguchi (1904-1988) Paire de lampadaires Fer, bambou et papier Washi Signés 'I. Noguchi' sur les abat-jours Date de création : 1970 H 193,5 × Ø 53,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Isamu Noguchi (1904-1988) Paire de lampes de table

Isamu Noguchi (1904-1988) Paire de lampes de table Fer et papier Washi Estampillées de la marque rouge 'Japan' et signées 'I. Noguchi' sur les abat-jours Date de création : années 1970 H 50,5 × L 21,5 × P 21,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Isamu Noguchi (1904-1988) Paire de lampes de table Papier Washi, bambou et fer Estampillées de la marque rouge 'Japan' et signées 'I. Noguchi' sur les abat-jours Date de création : années 1970 H 71 × Ø 30 cm

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Yamanaka Group (XX) Mushroom

Yamanaka Group (XX) Mushroom Paire de tabourets Bois Edition Tendo Mokko Date de création du modèle : 1961 H 38,5×L 45×P 40 cm

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Alexander Calder (1898-1976) Hammac - N°11/100

Alexander Calder (1898-1976) Hammac - N°11/100 Coton et noyer Signé, daté et numéroté par étiquette Date de création : 1975 L 334 x P 112 cm (longueur du hammac 204 cm

Lot #: 22

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Sori Yanagi (1915-2011) Monjiro

Sori Yanagi (1915-2011) Monjiro Tabouret Acajou teinté et acier Edition BC Kobo Plaque de l'éditeur 'BCI' sous l'assise Date de création : vers 1990 (modèle de 1974) H 31 ×Ø 33 cm Bibliographie : Casa Brutus, 'Sori Yanagi: A Designer', Tokyo, Hearst Holdings Inc. , 2003, p. 120

Lot #: 23

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Sori Yanagi (1915-2011) Butterfly

Sori Yanagi (1915-2011) Butterfly Paire de tabourets Noyer vernis et laiton Etiquette 'Made in Japan' Date de création : années 1950 H 40,5 × L 42 × P 31 cm

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Saburo Inui (1911-1991) Table basse

Saburo Inui (1911-1991) Table basse Orme japonais et palissandre Edition Tendo Mokko Estampillée 'Tendo' et monogrammée sous le plateau Date de création : 1960 H 34 × L 150 × P 76 cm Bibliographie : Mitsumasa Serizawa, Tendo Mokko), Tokyo, Bijutsu Shuppan-sha, 2008. pp. 174-179

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Saburo Inui (1911-1991) Table basse Orme japonais et palissandre Edition Tendo Mokko Estampillée 'Tendo' sous le plateau Date de création : 1960 H 33,5 × L 106 × P 76 cm Bibliographie : Mitsumasa Serizawa, Tendo Mokko), Tokyo, Bijutsu Shuppan-sha, 2008. pp. 174-179

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Isamu Kenmochi (1912-1971) Table basse

Isamu Kenmochi (1912-1971) Table basse Palissandre Edition Tendo Mokko Estampillée 'Tendo Mokko Co. LTD Made in Japan' sous le plateau Date de création : vers 1965 Bibliographie : Japanese Modern : Retrospective Kenmochi Isamu, 2004. pp. 143-195

Lot #: 27

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Isamu Kenmochi (1912-1971) Paire d'ottomans

Isamu Kenmochi (1912-1971) Paire d'ottomans Rotin, fer et textile Edition Yamakawa Rattan Date de création : années 1970 H 31 x Ø 49 cm

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Isamu Kenmochi (1912-1971) Fauteuil et ottoman - Pièce unique

Isamu Kenmochi (1912-1971) Fauteuil et ottoman - Pièce unique Rotin et textile Edition Yamakawa Rattan Date de création : années 1960 Fauteuil : H 66 × Ø 82 cm Ottoman : H 31 × L 77 × P 69 cm

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Isamu Kenmochi (1912-1971) Haco

Isamu Kenmochi (1912-1971) Haco Table basse Contreplaqué d'orme japonais et placage de palissandre Manufacture Tendo Mokko Date de création : vers 1966 H 46 × L 120 × P 60 cm Bibliographie : Japanese Modern : Retrospective Kenmochi Isamu, 2004, p. 192 La collection Hako fut dessinée pour le National

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019