American Selected Design & Brazilian Spirit Design

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image
Tony Paul (1918-2010) Lampe de table

Tony Paul (1918-2010) Lampe de table Métal, verre et textile Edition The Elton Company Date de création : années 1950 H 67,5 × Ø 43 cm

Lot #: 80

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image
John McGuire (1920-2013) & Elinor McGuire (1920-2005)

John McGuire (1920-2013) & Elinor McGuire (1920-2005) Trompe l'Oeil Pied de table Bambou laqué Date de création : vers 1965 H 74 × Ø 70 cm

Lot #: 139

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Lot #: 140

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Travail américain Cabinet

Travail américain Cabinet Noyer et bois Date de création : vers 1970 H 54 × L 36 × P 25 cm

Lot #: 127

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image
American Studio Craft Deux étagères

American Studio Craft Deux étagères Bois Date de création : vers 1960 H 190 × L 48,5 × P 25 cm H 138 × L 34 × P 19 cm

Lot #: 128

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Yasha Heifetz (XX) Lampe de table

Yasha Heifetz (XX) Lampe de table Sycomore massif, laiton et textile Date de création : vers 1950 H 80 × L 45 × P 31 cm

Lot #: 142

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Isamu Kenmochi (1912-1971) Haco

Isamu Kenmochi (1912-1971) Haco Table basse Contreplaqué d'orme japonais et placage de palissandre Manufacture Tendo Mokko Date de création : vers 1966 H 46 × L 120 × P 60 cm Bibliographie : Japanese Modern : Retrospective Kenmochi Isamu, 2004, p. 192 La collection Hako fut dessinée pour le National

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Isamu Kenmochi (1912-1971) Haco Paire de fauteuils Orme japonais Date de création : vers 1966 H 65 × L 75 × P 75 cm Bibliographie : Japanese Modern : Retrospective Kenmochi Isamu, 2004. pp. 102-194

Lot #: 31

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Tony Paul (1918-2010) Paire de tabourets

Tony Paul (1918-2010) Paire de tabourets Noyer et osier Date de création : vers 1950 H 30 × Ø 31 cm

Lot #: 87

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Stan Bitters (XX-XXI) Vase - Pièce unique

Stan Bitters (XX-XXI) Vase - Pièce unique Céramique Signé 'Bitters' sur le bord interne Date de création : 1960 H 54 × L 52,5 × P 37 cm

Lot #: 136

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Stan Bitters (XX-XXI) Vase - Pièce unique Céramique Signé 'Stan Bitter Clovis Cal' sur le bord interne Date de création : 1960 H 83 × Ø 41 cm

Lot #: 137

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Terence Harold Robsjohn-Gibbings (1905-1976) Paire de tabourets

Terence Harold Robsjohn-Gibbings (1905-1976) Paire de tabourets Noyer et textile Date de création : vers 1961 H 47 × L 72 × P 56 cm

Lot #: 39

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Paul Frankl (1886-1950) Paire de tabourets

Paul Frankl (1886-1950) Paire de tabourets Noyer et liège Date de création : 1950 H 43× L 75 × P 44,5 cm

Lot #: 43

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Terence Harold Robsjohn-Gibbings (1905-1976) Miroir

Terence Harold Robsjohn-Gibbings (1905-1976) Miroir Noyer, laiton et rotin Date de création : 1950 H 85,5 × L 85,5 × P 4 cm

Lot #: 56

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Tony Paul (1918-2010) Lampadaire

Tony Paul (1918-2010) Lampadaire Métal, verre et textile Edition The Elton Company Date de création : années 1950 H 152 × Ø 43 cm

Lot #: 81

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Paul McCobb (1917-1969) Etagère

Paul McCobb (1917-1969) Etagère Métal peint, bois et verre Vitrolite Edition Brycel Originals Date de création : années 1950 H 56 × L 50 × P 27 cm

Lot #: 83

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Tony Paul (1918-2010) Ensemble de trois tabourets

Tony Paul (1918-2010) Ensemble de trois tabourets Noyer et osier Date de création : vers 1950 H 30 × Ø 31 cm

Lot #: 88

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Nancy Wickham (née en 1923) Paire de lampes de table - Pièce unique

Nancy Wickham (née en 1923) Paire de lampes de table - Pièce unique Céramique, laiton et textile Gravées 'Wickham' sur la base Date de création : années 1950 H 47,5 × Ø 30 cm

Lot #: 89

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Jane et Gordon Martz (XX) Paire de lampes de table

Jane et Gordon Martz (XX) Paire de lampes de table Bois, céramique, laiton et textile Edition Marshall Studios Gravées 'Martz" sur une base et 'Marshall' sur l'autre Date de création : 1952 H 72 × Ø 45 cm

Lot #: 103

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Arthur Umanof (XX) Ensemble de trois tabourets

Arthur Umanof (XX) Ensemble de trois tabourets Fer et simili cuir Edition Shaver Howard Date de création : années 1950 H 45 × Ø 40,5 cm

Lot #: 130

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Terence Harold Robsjohn-Gibbings (1905-1976) Banquette

Terence Harold Robsjohn-Gibbings (1905-1976) Banquette Noyer et velours Date de création : années 1950 H 44 × L 170 × P 74 cm

Lot #: 141

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
ƒ Jorge Zalszupin (né en 1922) Domino

ƒ Jorge Zalszupin (né en 1922) Domino Table d'appoint Métal laqué et bois d’ipe Edition Moveis l'Atelier Date de création : vers 1965 H 74 × L 36 × P 36 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil Bibliographie : M.C Loschiavo Dos Santos, Modern Furniture in Brazil, Ed

Lot #: 1

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Isamu Noguchi (1904-1988) Paire de lampes de table

Isamu Noguchi (1904-1988) Paire de lampes de table Fer et papier Washi Estampillées de la marque rouge 'Japan' et signées 'I. Noguchi' sur les abat-jours Date de création : années 1970 H 50,5 × L 21,5 × P 21,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Sori Yanagi (1915-2011) Monjiro

Sori Yanagi (1915-2011) Monjiro Tabouret Acajou teinté et acier Edition BC Kobo Plaque de l'éditeur 'BCI' sous l'assise Date de création : vers 1990 (modèle de 1974) H 31 ×Ø 33 cm Bibliographie : Casa Brutus, 'Sori Yanagi: A Designer', Tokyo, Hearst Holdings Inc. , 2003, p. 120

Lot #: 23

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Paul McCobb (1917-1969) Banc

Paul McCobb (1917-1969) Banc Noyer et lin Date de création : années 1950 H 42 × L 181 × P 47 cm

Lot #: 48

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Design Technics Paire de lampes de table - Pièce unique

Design Technics Paire de lampes de table - Pièce unique Céramique, laiton et textile Date de création : années 1950 H 70 × Ø 40,5 cm

Lot #: 77

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Saburo Inui (1911-1991) Table basse

Saburo Inui (1911-1991) Table basse Orme japonais et palissandre Edition Tendo Mokko Estampillée 'Tendo' sous le plateau Date de création : 1960 H 33,5 × L 106 × P 76 cm Bibliographie : Mitsumasa Serizawa, Tendo Mokko), Tokyo, Bijutsu Shuppan-sha, 2008. pp. 174-179

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Isamu Kenmochi (1912-1971) Paire d'ottomans

Isamu Kenmochi (1912-1971) Paire d'ottomans Rotin, fer et textile Edition Yamakawa Rattan Date de création : années 1970 H 31 x Ø 49 cm

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Isamu Kenmochi (1912-1971) Fauteuil et ottoman - Pièce unique

Isamu Kenmochi (1912-1971) Fauteuil et ottoman - Pièce unique Rotin et textile Edition Yamakawa Rattan Date de création : années 1960 Fauteuil : H 66 × Ø 82 cm Ottoman : H 31 × L 77 × P 69 cm

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Terence Harold Robsjohn-Gibbings (1905-1976) Modèle 776

Terence Harold Robsjohn-Gibbings (1905-1976) Modèle 776 Paire de fauteuils Noyer et textile Edition Baker Furniture Date de création : vers 1961 H 80 × L 66 × P 83 cm Bibliographie : The Robsjohn-Gibbings collection, modèle 776, p. 42

Lot #: 36

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019