ANIMALIERS - CHASSE - VENERIE - ARMES

Thierry de Maigret
Salle 13 - Hôtel Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 01.12.2021

Back

Image

Maurice GENEVOIX. La dernière harde. Très belles illustrations de Joseph OBERTHUR. Flammarion, 1943

Lot #: 1

Estimate: €80 - €120

Date: 1 Dec 2021

Image

- Docteur Jacques BOURDON. Riab, Aquarelliste Animalier. Editions Montaut, 2003. Dédicacé par l’auteur. – Jean CASTAING. Sens de la chasse. Aquarelles de H. de Linarès. La Toison d’or, Paris, 1954. On y joint : - Jean de WITT. Gibiers, 48 planches d’études de B. Riab. La Toison d’or, 1950 (mauvais

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 1 Dec 2021

Image

- C. VERLINDEN et P. de JANTI. Le Cerf et sa chasse. Edition Le Lorrain, 1980. - H. MANHES D’ANGENY. Le chevreuil. Edition Le Lorrain, 1980. - Guy BONNET…. Image du chevreuil. Chez les Auteurs, 1980. - Jean Paul GROSSIN, Antoine REILLE. Anthologie du Cerf. Hattier1992. - A . et J. de BAVIERE. À

Lot #: 3

Estimate: €60 - €80

Date: 1 Dec 2021

Image

- Joseph OBERTHUR. Chasse et Pêche. Souvenirs et croquis. Ill. par l’auteur de 16 planches hors texte. Durel éd. 1950. Rel. Demi-basane à coins. - Jean de WITT. Chasses de Brière suivies d’une enquête sur la sauvagine en France. Ill. de J. Oberthur. Nouvelles éditions de la Toison d’Or, 1949. Rel

Lot #: 4

Estimate: €80 - €100

Date: 1 Dec 2021

Image

- Joseph OBERTHUR. Les chiens d’arrêts. Gibiers à plume, de la plaine et des bois. – Joseph OBERTHUR. Gibiers de montagne. – Joseph OBERTHUR. 100 planches d’album inédites. Trois ouvrages de la série Gibiers de notre pays. Librairie des Champs Elysées, 1941. - Joseph OBERTHUR. Bécasses, bécassines

Lot #: 5

Estimate: €120 - €150

Date: 1 Dec 2021

Image

- Michel DEVORT. Les Bécassines et leurs chasses. Ill. de Lamotte. Editions de l’Orée, 1986. – Maurice de la Fuye, de Gantès, G. Vasse. La chasse des Bécassines. Nouvelles éditions de la Toison d’Or, 1950. - Gaston Rambaud. Bécassines et perdreaux. Préf. De Jean de Witt. Nouvelles éditions de la

Lot #: 6

Estimate: €80 - €120

Date: 1 Dec 2021

Image

Docteur Ch. ROCHER. La chasse des canards. Ill. de JPM BOYRIE. La Toison d’or, 1951. Ex. sous emboitage. En l’état

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 1 Dec 2021

Image

Revue nationale de la Chasse et la Sauvagine. Années 1956 et 1957 rel. demi-basane. - Joseph OBERTHUR. Canards sauvages et autres palmipèdes. Durel éditeur, 1948. Deux tomes richement illustrés par l’auteur de la série Le monde merveilleux des bêtes. Belle rel. demi basane à coins, dos 5 nerfs

Lot #: 8

Estimate: €60 - €80

Date: 1 Dec 2021

Image

Docteur Ch. ROCHER. La chasse des canards. Ill. originales de Lamotte, F. Bérille, Th. De Cognac, X. de Poret, R. Reboussin. Éditions de l’Orée, 1977. Belle dédicace. - Docteur R. BOMMIER. Notre Sauvagine et sa chasse. Chez l’Auteur, Château de Wardrecques, 1920. – Louis TERNIER et Fernand MASSE

Lot #: 9

Estimate: €100 - €120

Date: 1 Dec 2021

Image

Ensemble de 11 ouvrages sur les oiseaux, le gibier d’eau dont Vie et mort des oiseaux par Paul Barruel, Anthologie des canards sauvages par Jean Jacques Brochier, Les oiseaux nicheurs d’Europe par Paul Geroudet... L’ensemble

Lot #: 10

Estimate: €60 - €80

Date: 1 Dec 2021

Image

- Docteur Ch. ROCHER. La chasse des canards. Ill. de Lamotte, F. Bérille, Th. De Cognac, X. de Poret, R. Reboussin. Éditions de l’Orée, 1977. Ed. de luxe sous emboîtage (incomplet des suites). - Francis BERILLE. Canards par vents et marais. Éditions de l’Orée. 1978. Rare exemplaire n°EA

Lot #: 11

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Dec 2021

Image

- Charles BLANDIN. Cuisine et chasse de Bourgogne et d’ailleurs, assaisonnés d’humour et de commentaires. Damidot Paris, 1920. (pet. acc., état moyen) - Comte Louis d’Havrincourt. La battue de perdreaux. Ill. d’Edouard Mérite. Paris, 1921. (dos manquant, mauvais état

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 1 Dec 2021

Image

- Guillaume VASSE. 50 ans de souvenirs de chasse au marais, à la hutte, sur les grèves et en mer. Ill. de J. Oberthur St Hubert club de France, s.d. (1928). - C. JERONNEZ. Nouvelles chasses en punt. Crepin Leblond, 1956. - J. OBERTHUR. Gibiers marins, la mer et ses rivages. Collection Gibier de

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 1 Dec 2021

Image

- CHAVANE. Faune et chasses en montagne. Ill. de X. de Poret. Crepin Leblond, 1954. - Marcel COUTURIER. Le gibier des montagnes françaises. Arthaud, 1964. On y joint Histoire de coqs, la chasse au coq de bruyères par Louis George. Les chamois et les bouquetins par Pierre Hutter. Gibier d’Europe, la

Lot #: 14

Estimate: €60 - €80

Date: 1 Dec 2021

Image

- T. DEYEUX. La chassomanie. Très belles illustrations pleine page par A. de Dreux, Beaume, Forest, Foussereau, Provost et Valériaux. Paris, 1856. Rel. demi chagrin, dos 5 nerfs. - N. NOBLET et F. BERILLE. Le petit gibier de plaine, de bois et de montagne. Belles planches d’ill. par F. Bérille

Lot #: 15

Estimate: €50 - €80

Date: 1 Dec 2021

Image

Docteur Jacques BOURDON. Livre d’or de la chasse en Bretagne. Deux tomes sous emboitage. 2015.Exemplaire dédicacé

Lot #: 16

Estimate: €50 - €80

Date: 1 Dec 2021

Image

Ensemble de 10 livres cynégétiques et ornithologiques dont Birds of the world by Oliver L. Austin. Ill. d’Arthur Singer. La majorité en anglais. (en l’état

Lot #: 17

Estimate: €30 - €40

Date: 1 Dec 2021

Image

- Pierre FIORENZA. Encyclopédie des animaux de grande chasse en Afrique avec leurs trophées. Larousse, 1972. Edition originale. - Charles A. VAUCHER. Nature sauvage dans l’est africain. Lausanne, Circa 1967. - Pierre BOURGOIN. Les principaux animaux de chasse de l’Afrique Noire continentale

Lot #: 18

Estimate: €40 - €60

Date: 1 Dec 2021

Image

Ensemble de 37 ouvrages divers sur la chasse, la pêche, les armes. (Accidents et manques, mauvais état

Lot #: 19

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Dec 2021

Image

- Bulletin de la société Linnéenne du Nord de la France, n° 425 du deuxième semestre 1932 comprenant : Georges COCU. Contribution à la faune ornithologique picarde. Arrondissements d’Amiens et d’Abbeville. - Revue française d’ornithologie n°224 du 7 décembre 1927 comprenant : Georges COCU. La Hutte

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Dec 2021

Image

6 livres divers sur la hutte et les hutteux. – Paul VIMEREU. « Chutt le Hutteux, roman des roseaux ». Bois gravé par Henri Mouchet. Amiens, 1927. - Paul VIMEREU. « Au pays des Hutteux. Pages Picardes » Abberville, 1965. – Joseph de VALICOURT. « Une vie à la hutte ». Les Provinciales, 1995

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Dec 2021

Image

Charles DIGUET. La chasse au marais. Paris E. Dentu, 1889. Bel exemplaire de l’édition originale

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Dec 2021

Image

Marquis de CHERVILLE. Le gibier à poil – les quadrupèdes de la chasse. 30 eaux fortes hors texte tirées en bistre sur papier gris et encadrées d’un filet doré et 24 illustrations à la sanguine par Karl Bodmer couv. pleine perc. éd, Paris, Rothschild, signé et daté (circa 1885). Très bel ouvrage

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Dec 2021

Image

- O. MEURANT et F. POIDEVIN. Guide Album du Crotoy. Ill. de nombreuses photocopies dans le texte et hors texte, Abeville, 1902. Plusieurs chapitres consacrés à la chasse et à la pêche en Baie de Somme (Thiébaud 662). - Paul EUDEL. Le Crotoy. Ill. de G. Garcia, Paris, 1909. Reliure demibasane

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Dec 2021

Image

- LE BARON DE VAUX. Notre ami le Chien. Races françaises et étrangères, histoire naturelle, achat, élevage, reproduction, exposition, traitement des maladies, chenil. Dressage pratique et raisonné » Préface d’Aurélien Scholl. Ouvrage orné de 24 planches hors-texte tirées en bistre sur papier bleuté

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Dec 2021

Image

Six volumes divers sur la chasse à la hutte : - Le Hutteau, portraits de chasseurs en baie de Somme. photographié par TIBO. Martelle éditions, 1999. - Jacques BEAL. Trois siècles de chasse au gibier d’eau. Tournai, 1996. - Eugène OLIVIER. Souvenirs d’un huttier du Marais Poitevin. Geste éd. 2007

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Dec 2021

Image

Baron KARL REILLE. Mémoires. Préfacées par Eric Joly. Ill. de 105 aquarelles de l’auteur. Claude Tschou pour la Bibliothèque des Introuvables, Paris, 2002 rel pleine toile verte. Dans son emboîtage

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Dec 2021

Image

Baron KARL REILLE. La vénerie française contemporaine. Claude Tschou pour la bibliothèque des Introuvables, Paris, 2002 rel pleine toile verte. Un des rares exemplaires hors commerce

Lot #: 28

Estimate: €250 - €350

Date: 1 Dec 2021

Image

Marquis de FOUDRAS. Les Gentilhommes chasseurs. Ill. en couleurs du Baron Karl Reille. Bibliothèque des Introuvables, Paris 2006, tirage à 600 exemplaires numérotées, rel pleine toile verte. On y joint : Hervé D’ANDIGNE. Voix dans voies. Témoignage de veneurs. Edition de la croix du loup, 2012

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Dec 2021

Image

Paul CAILLARD. Les chiens d’arrêt. Races anglaises. Dressage. Hygiène du chenil. Avec douze aquarelles dessinées d’après nature par Olivier de Penne et cinquante vignettes par Olivier de Penne et Paul Tavernier. Paris, J. Rothschild éd., 1890. Rel. ½ chagrin à coins, dos 4 nerfs

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Dec 2021