Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
[email protected] · +351 (0)21 3954781 · +351 (0)21 395511

Date of the auction: 02.12.2019 - 03.12.2019

Back

Image

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 1 Dois medalhões comemorativos da Visita Régia aos Açores e da exposição na Ilha de São Miguel terracota, o primeiro com decoração relevada “Efígie Real” e inscrição D. CARLOS I REI DE PORTUGAL VISITA OS AÇORES - 1901; no

Lot #: 1

Estimate: €350 - €525

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Retrato da Rainha Dona Amélia (1865-1951)

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 2 Retrato da Rainha Dona Amélia (1865-1951) fotografia sobre cartão, moldura em madeira entalhada e dourada com passepartout em seda bordada a fio de seda, Portuguesa, séc. XX (1ª década), imagem esbatida, pequenas faltas e

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Retrato do Príncipe Real D. Luís Filipe (1887-1908)

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 3 Retrato do Príncipe Real D. Luís Filipe (1887-1908) fotografia sobre cartão, moldura em madeira entalhada, dourada e marmoreada com passepartout de seda bordada a fio de seda, Portuguesa, séc. XX (1ª década), pequenas

Lot #: 3

Estimate: €300 - €450

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Agulha de marcar

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 4 Agulha de marcar caixa dupla em pau-santo, suspensão cardan com dois graus de liberdade em bronze, interior com decoração policromada, rosa dos ventos impressa a negro sobre papel, pegas em bronze, Portuguesa, séc. XIX (1ª

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 5 Retratos de Marie-Thérèse Charlotte de France (1778-1851) e de Louis-Antoine d’Artois (1775-1844), Duques de Angoulême par de miniaturas sobre marfim, emolduradas conjuntamente, retrato feminino segundo original de

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Par de estribos de caixa

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 6 Par de estribos de caixa pau-santo, aplicações em bronze recortado, vazado e parcialmente dourado, Portugueses, séc. XIX, sinais de uso Dim. - 14,5 x 23,5 x 14,5 cm Estimativa

Lot #: 6

Estimate: €350 - €525

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Bengala

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 7 Bengala osso de baleia, Portuguesa - Açores, séc. XIX/XX, pequenos defeitos Estimativa

Lot #: 7

Estimate: €500 - €750

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Chave grande

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 8 Chave grande ferro forjado, Europeia, séc. XVII, desgaste no ferro Dim. - 44 cm Estimativa

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Copo grande

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 9 Copo grande vidro pintado provavelmente da Real Fábrica de Vidros da Marinha Grande, decoração policromada "Armas de Portugal" com inscrição VIVAT REX IOSEPHIIS I, Português, séc. XVIII (3º quartel), pequena esbeiçadela

Lot #: 9

Estimate: €600 - €900

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Par de mangas de farmácia

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 10 Par de mangas de farmácia faiança, decoração a azul "Paisagem com caminhante" e "Paisagem com castelo" com inscrições G. R. FERUL, PER e G. ASTRA-TRAGAC, Europeias, séc. XVII/XVIII, faltas no vidrado Dim. - 33,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Par de mangas de farmácia

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 11 Par de mangas de farmácia faiança, decoração a azul "Escudos encimados por coroa real", Portuguesas, séc. XVII/XVIII, cabelos, esbeiçadelas e faltas no vidrado, uma com bordo partido e colado Dim. - 21 x 11 cm Estimativa

Lot #: 11

Estimate: €600 - €900

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Pote

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 12 Pote faiança, decoração a azul, Espanhol, séc. XVII, faltas no bordo, faltas no vidrado Dim. - 20,5 cm Estimativa

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Prato

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 13 Prato faiança, decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Busto feminino de perfil com toucado ladeado por flor", verso da aba com decoração a azul "S", Português, séc. XVII (2ª metade), cabelo restaurado na aba Dim. - 38,5

Lot #: 13

Estimate: €2,500 - €3,750

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Urna, animais fantásticos e elementos vegetalistas

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 14 Urna, animais fantásticos e elementos vegetalistas D. Maria I (1777-1816), painel de quarenta e cinco azulejos, decoração policromada, cercadura com "Grega", Português, cinco azulejos partidos, restauros, faltas e defeitos

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Florões

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 15 Florões painel de quarenta e oito azulejos, decoração a azul e branco, Português, séc. XVII, parte de um canto substituído, dois partidos e colados, restauros, faltas e defeitos Dim. - 85 x 113 cm Estimativa

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Jarrão com duas pegas

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 16 Jarrão com duas pegas faiança provavelmente de Talavera, decoração policromada com armas de D. Frei António Manoel de Vilhena (1663-1736), 76º Grão-Mestre soberano da Ordem de Malta, verso datado de 1729, pegas

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Cama

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 17 Cama D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, espaldar com medalhão central estofado, traves entalhadas, Brasileira, estofo do medalhão posterior, pequenos restauros Dim. - 174 x 206 x 132 cm Estimativa

Lot #: 17

Estimate: €700 - €1,050

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Bufete

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 18 Bufete pau-santo, tampo em castanho, friso em pau-santo, pernas e travejamento torneados, ferragens em bronze vazado, Português, séc. XVII (2ª metade), restauros, faltas, pequenos defeitos Dim. - 82,5 x 115 x 68 cm

Lot #: 18

Estimate: €900 - €1,350

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Par de cadeiras de espaldar alto

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 19 Par de cadeiras de espaldar alto estilo D. João V, pau-santo com entalhamentos, pés de «garra-e-bola», assentos e costas em couro lavrado com pregaria, Portuguesas, séc. XIX/XX, pequenas faltas Dim. - 141 x 55 x 52 cm

Lot #: 19

Estimate: €500 - €750

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Mesa grande

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 20 Mesa grande rústica, castanho com entalhamentos, puxadores em ferro, Portuguesa, séc. XVII, vestígios de insectos xilófagos, restauros, faltas e defeitos Dim. - 82 x 183 x 69 cm Estimativa

Lot #: 20

Estimate: €700 - €1,050

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Conjunto de quatro cadeiras de braços

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 21 Conjunto de quatro cadeiras de braços D. Maria I (1777-1816), pau-santo com entalhamentos, costas e assentos estofados a tecido, Portuguesas, restauros, pequenos defeitos, tecido moderno Dim. - 94 x 62 x 56 cm Estimativa

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Cómoda

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 22 Cómoda D. José (1750-1777), vinhático com entalhamentos, ferragens em bronze relevado, Portuguesa, restauros, falta no interior de uma gaveta, outras faltas e defeitos, pequenos vestígios de insectos xilófagos no interior

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Cómoda

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 23 Cómoda D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816), pau-santo com entalhamentos, ferragens em bronze relevado e dourado, Portuguesa, restauros, faltas e defeitos Dim. - 96 x 134 x 66 cm Estimativa

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,250

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Cómoda

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 24 Cómoda Luís XV (1723-1774), marchetaria de pau-santo, pau-rosa, pau-cetim e buxo, aplicações em bronze relevado, vazado e dourado, tampo de mármore, Francesa, pequena falta no tampo, vestígios de insectos xilófagos Dim

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,250

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Par de cómodas de meia-lua

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 25 Par de cómodas de meia-lua D. Maria I (1777-1816), marchetaria de pau-santo, pau-cetim e espinheiro "Ânforas e grinaldas", tampos de mármore, ferragens em metal amarelo relevado, Portuguesas, restauros, pequenas faltas e

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Par de cadeiras

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 26 Par de cadeiras D. João V (1706-1750), pau-santo com entalhamentos, pés de «garra-e-bola», assentos em couro lavrado com pregaria, Portuguesas, pequenos restauros, pequenos defeitos, uma com as partes inferiores das pernas

Lot #: 26

Estimate: €2,500 - €3,750

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Mesa de pé-de-galo

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 27 Mesa de pé-de-galo vinhático e nogueira, tampo basculante recortado, Inglesa, séc. XVIII, vestígios de insectos xilófagos, restauros Dim. - 80 x 80 cm Estimativa

Lot #: 27

Estimate: €500 - €750

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Mesa de encostar

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 28 Mesa de encostar carvalho, frente da gaveta entalhada com iniciais CR, laterais entalhados, parte superior das pernas caneladas, puxadores em metal amarelo, Inglesa, séc. XVIII (1º quartel), restauros, vestígios de

Lot #: 28

Estimate: €500 - €750

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Oratório com estirador

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 29 Oratório com estirador D. Maria I (1777-1816), vinhático, interior das portas pintado "São José com o Menino Jesus" e "São Francisco de Assis", fundo pintado "Santíssima Trindade", base marmoreada e dourada, Português

Lot #: 29

Estimate: €700 - €1,050

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019

Image
Cómoda

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 30 Cómoda D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816), pau-santo, pés e saial entalhados, ferragens em bronze recortado e gravado, Portuguesa, pequenos restauros Dim. - 105 x 134 x 68 cm Estimativa

Lot #: 30

Estimate: €2,500 - €3,750

Date: 2 Dec 2019 - 3 Dec 2019