Antike Waffen & Rüstungen | Militaria & Orden

Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
[email protected] · +49 (0)871 4308740 · +49 (0)871 4308739

Date of the auction: 17.09.2021 - 18.09.2021

Back

Image

Besteckset aus Messer und Gabel mit Porzellangriffen, deutsch Mitte 19. Jahrhundert. Die leicht bauchige Rückenklinge und die vierzinkige Gabel aus vergoldetem Metall, teils profiliert und mit floral verzierten Griffmanschetten, wohl Silber. Die beiden leicht bauchig-runden Porzellangriffe mit

Lot #: 1

Opening: €420

Date: 17 Sep 2021 - 18 Sep 2021

Image

Bronzener Türklopfer mit Löwenkopf Ende 19. Jahrhundert. Erhabener Löwenkopf mit massivem Ring im Maul aus dunkler Messingbronze, rückseitig zwei Befestigungsschraubstifte. Gesamthöhe 29cm. Patina. Z 2 Gute, schwere Qualität. A door knocker in bronze with lion head end 19th century

Lot #: 2

Opening: €150

Image

Ein Paar versteinerte Dinosaurier-Eier, China Kreidezeit. Gut erhaltene, versteinerte Eiablage mit zwei Dinosaurier-Eiern. Gute Schalenform mit schöner Struktur. Durchmesser ca. 15cm. Gesamtgewicht über 5 kg. Z 2- In der chinesischen Stadt Heyuan wurden bis heute 12.000 Exemplare gefunden. A pair of

Lot #: 3

Opening: €250

Image

Freimaurer Dolch mit Scheide um 1900 und Messer mit Scheide. Schmale blanke Klinge mit kurzer Fehlschärfe. Versilbertes Griffstück mit Totenkopf als Knauf und gekreuzten Knochen als Parierstange. Griffstück aus Ebenholz mit geschnittener Waffelung. Schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen

Lot #: 4

Opening: €250

Image

Freimaurer Prunk-Dolch mit Scheide, Großbritannien/USA 19.Jahrhundert. Geflammte Klinge mit beidseitigem Ätzdekor und Hersteller-Bandeau "Made and mounted by Moseley & Son in London in Goodyear`s Patent Protean". Aufwendig gearbeiteter Griff mit fein vergoldeter und ziselierter Parierstange und

Lot #: 5

Opening: €250

Image

Freimaurer Prunksäbel mit Scheide um 1900. Beidseitig geätzte Klinge mit Hersteller "The Henderson Ames Co" und Kartusche "Chas & Porter Co.No.6". Vergoldetes, profiliertes Bügelgefäß mit zwei Spangen und Löwenkopfkappe. Hilze mit Fischhautbezug und vergoldeter Drahtwicklung. Vernickelte

Lot #: 6

Opening: €120

Image

Historische Daumen- und Fingerschraube im deutschen Stil des 16./17. Jahrhunderts. Doppelbögiges Folterinstrument aus Eisen mit beweglicher Hand- oder Fingerauflage und Feststellschraube. Patina. Z 2 Im Spätmittelalter beliebtes Folter-Instrument im Rahmen von Gerichtsverfahren zur Erlangung von

Lot #: 7

Opening: €180

Image

Historische Hand- und Fußfesseln mit Brandeisen, deutsch und Österreich 17./18.Jahrhundert. Eine schwere Fußfessel mit eisengeschmiedeter Schelle, aufklappbar. Kreuzförmig durchbrochene Steckkappe mit durchgezogener, schwerer Befestigungskette. Flugrostig. Zwei einzelne Fuß- und Handfesseln aus

Lot #: 8

Opening: €200

Image

Jagdlicher Wildschwein-Becher in Silber mit Widmung von 1929. Silber. Wandung fein graviert mit Widmung "Ehrenpreis auf lfd. Wildsau 1929 - gegeb. v. FHerrn Müller-Netscher - Gew.v.Fh. Artinger". Rand mit Hersteller- und Silberpunze "800". Als Sockelfuß dient ein vollplastisch gearbeiteter

Lot #: 9

Opening: €350

Image

Klassizistischer Miniatur-Vorderzappler mit Kaiser Napoleon, Wien oder Paris 19. Jahrhundert. Messingräderwerk mit Schlüsselaufzug, silberfarbiges Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige. Stehender Napoleon mit einem Grenadier der Alten Garde vor Burgansicht mit Türmen. Auf ovalem Holzsockel

Lot #: 10

Opening: €200

Image

Kleiner Betrachtungssarg und drei Totenköpfe. Miniatursarg aus Holz farbig gefasst mit abnehmbarem Deckel, hinter Glas mumienartig eingewickelter Leichnam mit beschnitztem Totenkopf in Bein. Deckel mit mehreren Symbolen und Jahreszahl "1785". Länge 20cm. Z 2 Dazu drei verschiedene, handgefertigte

Lot #: 11

Opening: €250

Image

Konvolut silberne Münzen und Medaillen 1928 - 1934/1939 - 1981. 1) Silberne Medaille des Münchner Medailleurs Karl Goetz "Ein eigenstaatliches Bayern im Deutschen Reich 1928", im Rand gepunzt BAYER.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER, D. 36mm. Im Etui. 2) Silberne Erinnerungsmedaille zur Atlantiküberquerung

Lot #: 12

Opening: €150

Image

Konvolut von vier Petschaften. Zwischen 1800 bis ca. 1920. Verschiedene Ausführungen, dabei ein adeliges Wappen mit "Schwerthand" und ein bekröntes Chiffre. Die Griffe aus gedrechseltem Holz, Bronzeguß und Marmor. Höhe 6,5 - 9cm. Z 2 A group of four antique signets

Lot #: 13

Opening: €100

Image

Kruzifix mit Elfenbein-Christus und Memento Mori, 18./19. Jahrhundert. Standkreuz aus naturbelassenem Holz mit verkrüppeltem Fuß. Aufgesetzter, äußerst detailliert gearbeiteter Corpus Christi in poliertem Elfenbein im Typus der Dreinagelung mit angesetzten Armen und mit bewegtem, in Falten gelegtem

Lot #: 14

Opening: €500

Image

Petschaft mit Napoleon-Figur um 1810. Bronze. Stehender Napoleon in Uniform mit Säbel auf Podest. Siegelfläche mit geschnittenem Adelswappen und Umschrift. Höhe 9,3cm. Z 2+ A Signet with Napoleon figure in bronze around 1810. Seal face with cut noble coat of arms and circumscription

Lot #: 15

Opening: €100

Image

Reiterstandbild des spätmittelalterlichen Feldherrn Bartolomeo Colleoni zu Pferd in Bronze. Bronze. Detaillierte Ausführung des Colleoni (1400-1475) in Rüstung zu Pferd auf abgestuftem Marmorsockel. GH. 49cm. Z 1- Sehr gute Qualität. Nach dem berühmten Reiterstandbild des Verocchio in Venedig. A

Lot #: 16

Opening: €750

Image

Rundes Marmor Relief des Markuslöwen von Venedig. Reliefierte Darstellung des Markuslöwen als geflügelter Löwe mit erhobener Pranke auf aufgeschlagenem Buch mit der Inschrift "PAX TIBI MARCE EVAN GELISTA MEUS". Durchmesser 61cm. Altersspuren, Kanten etwas angeschlagen, rückseitig Reste von

Lot #: 17

Opening: €700

Image

Scherzpistole aus bemaltem Porzellan, deutsch wohl 19. Jahrhundert. Vollplastische Steinschlosspistole mit Abzugsbügel, Steinschloss und abgestuftem Rundlauf, profilierter Schaft des 18.Jahrhundert aus hohlem Porzellan gefertigt (möglicherweise auch Keramik) und farbig bemalt mit Blumendekor. Länge

Lot #: 18

Opening: €250

Image

Schiessendes Besteck im Stil des 18. Jahrhundert. Ein Set von Messer und zweizinkiger Gabel mit Messinggriffen mit Gravuren im Rokokostil. Verzierte, hohl gearbeitete Griffstücke mit Läufen, Abzügen und außenliegender Steinschloss-Mechanik (ungeprüft). Die Klinge und die Zacken der Gabel aus einem

Lot #: 19

Opening: €250

Image

Schützenpokal um 1900. Stehende, vollplastische Figur eines Schützen in Tracht mit Hut und geschultertem Gewehr, in Händen haltend einen Eichenlaub umhüllten Zepter mit aufgesetztem Becher, vs. Schützenscheibe mit Eichenlaubbruch und gekreuzten Gewehren. Schön erhaltene Innenvergoldung. Runder

Lot #: 20

Opening: €200

Image

Silberner Jagdhumpen der Firma Wilkens in Bremen um 1890. Deckelhumpen teilweise handgetrieben mit abgestuftem Deckel und kantigem Griff mit Blütenknolle. Umlaufende Wandung mit erhabenem Halbrelief einer Jagdgesellschaft mit Hunden und Jägern auf Wildschweinhatz vor Waldkulisse. Schön erhaltene

Lot #: 21

Opening: €500

Image

Silbernes Potpourri oder Gewürzgefäß, Österreich um 1850. Pokalartiges, hohl gearbeitetes Gefäß mit aufklappbarem Deckel, allseitig reichhaltig mit Ranken profiliert und mit zahlreichen kleinen Figuren besetzt (u.a. Putos, Soldaten mit Säbeln und Gewehr in türkisch-ungarischer Tracht). Im Sockel

Lot #: 22

Opening: €250

Image

Tabakbehälter in Form eines Totenschädels mit Schlange. Holz geschnitzt in Form eines menschlichen Schädels mit weißlicher Zahnreihe im Oberkiefer. Detailliert geschnitzte Schlange mit Kopf, sich schlängelnd durch die Augenhöhlen und Kopfseite, aus poliertem und teilgeschwärztem Horn. Die

Lot #: 23

Opening: €250

Image

Totenkopf-Behältnis mit eingebauter Taschenuhr und Damen-Miniatur um 1900. Behältnis aus beschnitztem Elfenbein in Form eines menschlichen Schädels, stehend auf sechs gerillten Kugelfüßen. Die Durchbrechungen von Augen, Nase und Zähnen mit Schlangenhaut gefüllt. Aufklappbare Deckelkrone mit

Lot #: 24

Opening: €390

Image

Wandkachel oder Grenzstein mit kurfürstlichen Wappen, wohl Bayern um 1700. Hochrechteckiger Stein oder gefüllte Kachel mit Darstellung eines fürstbischöflichen Wappens mit Löwen- und Rautenfüllung. Sockelbereich mit Schriftbandeau. Altersspuren. Patina. Teils bestoßen. 22x7x5cm. Z 2-3

Lot #: 25

Opening: €180

Image

Wappenschild mit Doppeladler von Kastilien-Leon in Spanien. Beschnitztes Holzschild mit dem bekrönten Doppeladler und zentralen Wappenschild von Kastilien-Leon, umgeben von der Ordenskollane des Goldenen Vlies. Circa 70x57cm. Z 2 A Carved wooden shield with the crowned double eagle and central

Lot #: 26

Opening: €250

Image

Zigarrenschneider mit Walrosszahn und Jagdmesser mit Adlerkralle 19./20.Jhdt.. Zigarrenschneider mit versilberter Montierung, Herstellerzeichen und zweifacher Punzierung "925 S". Polierter, gekrümmter Griff aus Walross-Elfenbein. Länge 20cm. Z 2 Dazu Messer mit blanker Rückenklinge und vernickelter

Lot #: 27

Opening: €200

Image

Zinnteller mit Wappendekor, wohl Spätbarock. Runder, hoher Zinnteller mit Inschrift "INH" im Rand, im Boden profiliertes Dekor mit bekröntem Wappenschild und Löwen. Durchmesser 27cm. Altersspuren. Z 2

Lot #: 28

Opening: €90

Image

Zwei antike Apothekergefäße. Ähnliche, zylindrische Holzkorpusse mit Bemalung (stellenweise berieben), mittig leicht eingezogen, mit zugehörigen, abnehmbaren Deckeln, innen mit Etikett und Inschrift. Der größere Korpus schauseitig mit schwarz-gelber Kartusche und schwer lesbarer Bezeichnung "PIPER

Lot #: 29

Opening: €250

Image

Zwei antike Apothekergefäße. Kleiner und größerer zylindrischer Holzkorpus mit Bemalung (stellenweise berieben), mittig leicht eingezogen, ein zugehöriger Deckel abnehmbar, ein zweiter Deckel passend mit Inventar-Etikett (nicht zugehörig). Der größere Korpus schauseitig mit schwarz-gelbem, bekröntem

Lot #: 30

Opening: €400