Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 26.05.2020

Image
Lot number 1001
Pietro Santi Bartoli, „Colonna Traiana“, Rom, 1693
Reserve
€700
ca. US$765
€700
ca. US$765
Image
Lot number 1003
„Il Museo Stibbert“, komplette Ausgabe in 7 Bd. mit Schuber, Florenz, 1975
Reserve
€500
ca. US$546
€580
ca. US$634
Image
Lot number 1004
Vier Grafiken aus einem Turnierbuch, süddeutsch, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Reserve
€500
ca. US$546
€800
ca. US$874
Image
Lot number 1005
Drei Grafiken aus einem Turnierbuch, süddeutsch, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$437
€640
ca. US$699
Image
Lot number 1006
Fünf Grafiken aus einem Turnierbuch, süddeutsch, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$656
€760
ca. US$831
Image
Lot number 1007
Silbermontiertes Miqueletgewehr (Boilia), Bulgarien, Ende 18. Jhdt.
Reserve
€1,500
ca. US$1,640
€1,500
ca. US$1,640
Image
Lot number 1008
Perlmuttbesetzte Miqueletbüchse, Bulgarien, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€1,750
ca. US$1,913
Image
Lot number 1009
Silbertauschiertes Steinschlosstromblon, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Reserve
€2,500
ca. US$2,734
€2,500
ca. US$2,734
Image
Lot number 1010
Miqueletgewehr, Albanien, 19. Jhdt.
Reserve
€900
ca. US$984
€1,050
ca. US$1,148
Image
Lot number 1011
Steinschlosspistole, balkantürkisch, 18. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$874
Image
Lot number 1012
Silbermontierte Steinschlosspistole, Kreta, um 1800
Reserve
€2,400
ca. US$2,624
€2,400
ca. US$2,624
Image
Lot number 1013
Steinschlosspistole, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Reserve
€2,600
ca. US$2,843
Image
Lot number 1014
Niellierter Kartuschkasten, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Reserve
€480
ca. US$524
€300
ca. US$328
Image
Lot number 1015
Reserve
€4,200
ca. US$4,593
Image
Lot number 1016
Reserve
€12,000
ca. US$13,123
€12,000
ca. US$13,123
Image
Lot number 1017
Miqueletbüchse (Tüfek), osmanisch, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Reserve
€2,700
ca. US$2,952
€2,700
ca. US$2,952
Image
Lot number 1018
Korallenbesetztes Tüfek, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€14,000
ca. US$15,310
Image
Lot number 1019
Reserve
€20,000
ca. US$21,872
Image
Lot number 1020
Langes Tüfek, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€7,000
ca. US$7,655
Image
Lot number 1021
Kleine Miqueletbüchse (Tüfek), osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€2,700
ca. US$2,952
Image
Lot number 1022
Miqueletbüchse (Tüfek), osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,312
Image
Lot number 1023
Miqueletgewehr (Tüfek), osmanisch, datiert 1803/04
Reserve
€1,400
ca. US$1,531
Image
Lot number 1024
Miqueletbüchse (Tüfek), osmanisch, datiert 1860/61
Reserve
€1,500
ca. US$1,640
€1,600
ca. US$1,749
Image
Lot number 1025
Silbermontierte Steinschlosspistole, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€2,400
ca. US$2,624
Image
Lot number 1026
Reserve
€4,750
ca. US$5,194
Image
Lot number 1027
Ein Paar silbermontierte Luxus-Steinschlosspistolen, osmanisch, um 1820
Reserve
€4,500
ca. US$4,921
Image
Lot number 1028
Kandschar-Bockpistole, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€16,500
ca. US$18,045
Image
Lot number 1029
Vortrage-Löffel einer Janitscharen-Einheit, osmanisch, datiert 1696
Reserve
€3,200
ca. US$3,499
Image
Lot number 1030
Reserve
€480
ca. US$524
€480
ca. US$524