Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 26.05.2020

Image
Lot number 1541
Hirschfänger, Gastine Renette, Paris, um 1860
Reserve
€1,300
ca. US$1,421
Image
Lot number 1542
Hirschfänger, Frankreich, um 1860
Reserve
€1,100
ca. US$1,203
Image
Lot number 1543
Reserve
€700
ca. US$765
€750
ca. US$820
Image
Lot number 1544
Reserve
€800
ca. US$874
€850
ca. US$929
Image
Lot number 1545
Ehrenhirschfänger, Österreich, 19. Jhdt.
Reserve
€720
ca. US$787
€720
ca. US$787
Image
Lot number 1546
Geätztes jagdliches Spundbajonett, Toledo, datiert 1872
Reserve
€600
ca. US$656
€720
ca. US$787
Image
Lot number 1547
Schwere Jagdplaute, Frankreich, um 1880
Reserve
€480
ca. US$524
€760
ca. US$831
Image
Lot number 1548
Hirschfänger mit beschnitztem Elfenbeingriff, deutsch, um 1900
Reserve
€600
ca. US$656
€600
ca. US$656
Image
Lot number 1549
Hirschfänger, Quedlinburg, um 1900
Reserve
€600
ca. US$656
Image
Lot number 1550
Verbeinte Renaissancearmbrust, deutsch, datiert 1562
Reserve
€8,000
ca. US$8,749
Image
Lot number 1551
Renaissance-Armbrust mit reicher jagdlicher Verbeinung, deutsch, um 1580
Reserve
€10,000
ca. US$10,936
Image
Lot number 1552
Voll verbeinte Armbrust von Johann Bensheimer d. Ä., Dresden, Ende 17. Jhdt.
Reserve
€8,000
ca. US$8,749
€12,000
ca. US$13,123
Image
Lot number 1553
Großer Kugelschnäpper (Balester), Italien, 17. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$656
€600
ca. US$656
Image
Lot number 1554
Kugelschnepper, England, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Reserve
€1,100
ca. US$1,203
Image
Lot number 1555
Englischer Kugelschnepper von Harcourt in Ipswich, Anfang 19. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$437
€560
ca. US$612
Image
Lot number 1556
Pistolenarmbrust, Österreich, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$656
€800
ca. US$874
Image
Lot number 1557
Zwei militärische Armbrustbolzen, deutsch, 15. Jhdt.
Reserve
€500
ca. US$546
€560
ca. US$612
Image
Lot number 1559
Armbrustwinde, deutsch, datiert 1625
Reserve
€1,500
ca. US$1,640