Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 26.05.2020

Image
Lot number 1031
Panzerhemd, osmanisch, 17./18.Jhdt.
Reserve
€1,500
ca. US$1,640
€2,500
ca. US$2,734
Image
Lot number 1032
Streitkolben, osmanisch, 17./18. Jhdt.
Reserve
€1,000
ca. US$1,093
Image
Lot number 1033
Silbertauschierter Streitkolben, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,312
Image
Lot number 1034
Reiterhammer, osmanisch oder südosteuropäisch, um 1600
Reserve
€600
ca. US$656
Image
Lot number 1035
Streithammer, osmanisch, 17./18. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,312
€1,300
ca. US$1,421
Image
Lot number 1036
Streithammer (Nacak), osmanisch, 18.Jhdt.
Reserve
€1,000
ca. US$1,093
Image
Lot number 1037
Goldtauschierter Streithammer (Nacak), osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,312
€1,500
ca. US$1,640
Image
Lot number 1038
Prunkaxtblatt, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€2,000
ca. US$2,187
€2,300
ca. US$2,515
Image
Lot number 1039
Zwei silbermontierte Bicak, osmanisch, 18./frühes 19. Jhdt.
Reserve
€640
ca. US$699
€710
ca. US$776
Image
Lot number 1040
Großer, silbermontierter Kandschar, osmanisch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Reserve
€1,500
ca. US$1,640
€2,500
ca. US$2,734
Image
Lot number 1041
Kandschar mit silberner Scheide, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,000
ca. US$1,093
€1,600
ca. US$1,749
Image
Lot number 1042
Kandschar mit älterer Klinge, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€3,000
ca. US$3,280
Image
Lot number 1043
Goldtauschierter Kard mit steinbesetzter Scheide, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€1,600
ca. US$1,749
€1,600
ca. US$1,749
Image
Lot number 1044
Korallenbesetzter und silbermontierter Lanzenspitzendolch, osmanisch, um 1800
Reserve
€3,000
ca. US$3,280
€4,200
ca. US$4,593
Image
Lot number 1045
Goldtauschierter Kinzal, osmanisch, datiert 1788
Reserve
€1,600
ca. US$1,749
€1,600
ca. US$1,749
Image
Lot number 1046
Große, silbermontierte Quama, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,200
ca. US$1,312
Image
Lot number 1047
Silbermontierter Doppel-Yatagan, osmanisch, datiert 1788
Reserve
€1,350
ca. US$1,476
Image
Lot number 1048
Silbertauschierter Kinder-Yatagan, osmanisch, um 1800
Reserve
€900
ca. US$984
€900
ca. US$984
Image
Lot number 1049
Silbermontierter Yatagan, osmanisch, um 1820
Reserve
€2,000
ca. US$2,187
€2,200
ca. US$2,406
Image
Lot number 1050
Shamshir mit feiner Klinge aus Wootzdamast, osmanisch/persich, um 1800
Reserve
€5,000
ca. US$5,468
Image
Lot number 1051
Silbermontierter Shamshir, osmanisch, um 1800
Reserve
€3,000
ca. US$3,280
Image
Lot number 1052
Silbermontierter Shamshir mit exquisiter Wootz-Damastklinge, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,800
ca. US$1,968
€1,800
ca. US$1,968
Image
Lot number 1053
Shamshir mit Nashorngriff, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,300
ca. US$1,421
€1,400
ca. US$1,531
Image
Lot number 1054
Schwerer silbermontierter Shamshir, osmanisch, um 1820
Reserve
€2,500
ca. US$2,734
€3,000
ca. US$3,280
Image
Lot number 1055
Shamshir, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€1,600
ca. US$1,749
Image
Lot number 1056
Kilic mit Arsenalmarke, osmanisch, 1. Viertel 16. Jhdt.
Reserve
€5,500
ca. US$6,015
Image
Lot number 1057
Osmanischer Kilic mit älterer, ungarisch-polnischer Klinge, 17./19. Jhdt.
Reserve
€640
ca. US$699
€760
ca. US$831
Image
Lot number 1058
Silbermontierte Miqueletpistole, Kaukasus, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€4,000
ca. US$4,374
Image
Lot number 1059
Silbermontierte Miqueletpistole, Kaukasus, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€960
ca. US$1,049
Image
Lot number 1060
Kettenhemd, osmanisch/Kaukasien, 17./18. Jhdt.
Reserve
€2,000
ca. US$2,187