Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 26.05.2020

Image
Lot number 1061
Eisenbeschlagener Faustschild, Kaukasus, um 1900
Reserve
€600
ca. US$656
€1,800
ca. US$1,968
Image
Lot number 1062
Reserve
€800
ca. US$874
€1,900
ca. US$2,077
Image
Lot number 1063
Großer Kinzal mit Walrossgriff, Kaukasus, um 1860
Reserve
€900
ca. US$984
€900
ca. US$984
Image
Lot number 1064
Reserve
€1,200
ca. US$1,312
€1,400
ca. US$1,531
Image
Lot number 1065
Silbermontierter Kinzal mit Gürtel, Georgien, Ende 19. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,312
€1,300
ca. US$1,421
Image
Lot number 1066
Silbereingelegter Kinzal, russisch/kaukasisch, wohl Kubatschi, um 1900
Reserve
€1,600
ca. US$1,749
€3,000
ca. US$3,280
Image
Lot number 1067
Silbermontierter, teils niellierter Kinzal, Russland/Kaukasus, um 1900
Reserve
€2,000
ca. US$2,187
€4,000
ca. US$4,374
Image
Lot number 1068
Kinzal, Kaukasus, datiert 1908
Reserve
€900
ca. US$984
Image
Lot number 1069
Silbermontierter Kinzal, Russland/Kaukasus, um 1910
Reserve
€1,000
ca. US$1,093
€1,800
ca. US$1,968
Image
Lot number 1070
Krimtatarischer Säbel, Schwarzmeerraum, 14./15. Jhdt.
Reserve
€1,500
ca. US$1,640
€2,500
ca. US$2,734
Image
Lot number 1071
Silbermontierte Schaschka, Kaukasus, um 1900
Reserve
€2,100
ca. US$2,296
Image
Lot number 1072
Reserve
€1,400
ca. US$1,531
€3,200
ca. US$3,499
Image
Lot number 1073
Reserve
€2,500
ca. US$2,734
€5,200
ca. US$5,686
Image
Lot number 1074
Geschenk-Djambya, Dubai, datiert 2012
Reserve
€1,000
ca. US$1,093
Image
Lot number 1075
Silbermontierter Saif, Jemen, 19. Jhdt.
Reserve
€3,500
ca. US$3,827
Image
Lot number 1076
Goldmontierter Saif, Saudi-Arabien, um 1930
Reserve
€7,500
ca. US$8,202
€7,500
ca. US$8,202
Image
Lot number 1077
Dreiteilige Rüstungsgarnitur, Persien, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€7,700
ca. US$8,421
Image
Lot number 1078
Reserve
€5,200
ca. US$5,686
€5,200
ca. US$5,686
Image
Lot number 1079
Kulah Khud und Schild, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€1,800
ca. US$1,968
€1,800
ca. US$1,968
Image
Lot number 1080
Flacher Kulah Khud, Indo-Persien, 18. - 19. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,312
Image
Lot number 1081
Geätzter und goldtauschierter Kulah Khud, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€900
ca. US$984
Image
Lot number 1082
Kulah Khud, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$656
Image
Lot number 1083
Reserve
€450
ca. US$492
€580
ca. US$634
Image
Lot number 1084
Bemalter und beineingelegter Sattel, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$874
Image
Lot number 1085
Ganzmetall-Zündkrautflasche, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$437
€400
ca. US$437
Image
Lot number 1086
Bronze-Standarte, Persien, 16./17. Jhdt
Reserve
€1,200
ca. US$1,312
€2,500
ca. US$2,734
Image
Lot number 1087
Goldtauschierte und silbereingelegte Streitaxt (Tabarzin), Persien, 18. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,312
€1,750
ca. US$1,913
Image
Lot number 1088
Streitkolben, Persien, 18. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$874
€1,050
ca. US$1,148
Image
Lot number 1089
Kleiner Parade-Streithammer aus Bronze, Persien, 18. Jhdt.
Reserve
€500
ca. US$546
Image
Lot number 1090
Goldtauschierter Streithammer, Persien, 19. Jhdt
Reserve
€1,200
ca. US$1,312