Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 03.11.2020

Back

Image
Sigmundt Feyerabend, "Thurnier-Buch", Frankfurt/M., 1578

236 römisch paginierte Doppelseiten, zahlreiche Illustrationen. Gut restauriert und in geschmackvollem, neuem Ledereinband mit Goldprägung gebunden. Folio, Maße 32 x 22 x 4,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 4001

Reserve: €1,400

Date: 3 Nov 2020

Image

46 paginierte Doppelseiten mit zahlreichen Illustrationen, Register. Neu in solidem Halbledereinband gebunden. Oktav, Maße 20 x 16 x 1,5 cm. Wichtige Quelle zur frühen Fechtkunst, im Original. Sehr selten. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 4002

Reserve: €500

Date: 3 Nov 2020

Image

136 paginierte Seiten, einige Kupfertafeln mit Fechtern zur Erläuterung des lateinischen Textes. Restauriert, neu eingebunden in geprägtem Halbledereinband. Quart, Maße 26 x 18,5 x 1,5 cm. Thema dieser Saturnaliengespräche sind die Kämpfe der Gladiatoren, die als Vorbilder gepriesen werden. Zustand

Lot #: 4003

Reserve: €380

Date: 3 Nov 2020

Image
"Venezianischer Paradehelm", Gouache, Frankreich, um 1880

Wasserfarben auf cremefarbenem Karton. Fein ausgearbeitete Darstellung einer venezianischen Barbuta mit rotem Samtbezug und reichen, vergoldeten Zierbeschlägen. Helmzier in Form eines Löwen. Rechts unten in Tusche signiert "G. Meonton"(?). Hinter Glas in zeitgenössischem hölzernen Rahmen. Auf der

Lot #: 4004

Reserve: €1,500

Date: 3 Nov 2020

Image
Ganzmetall-Miqueletgewehr, Albanien, 19. Jhdt.

Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit leicht gravierter, kanonierter Mündung und geschnittener Eisenkimme. Über der Kammer signiert "LAZARI COMIN...". Graviertes Miqueletschloss. Vollflächig ornamental gravierter Eisenschaft, angesetzte, geometrisch gravierte

Lot #: 4005

Reserve: €450

Date: 3 Nov 2020

Image
Steinschlosspistole, balkantürkisch, um 1800

Runder 320 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Gedunkelte Laufoberfläche reich in Gold-Koftgari gearbeitet, begleitende Hintergrundgravur noch leicht zu erkennen. "Französisches" Steinschloss, ebenfalls mit reichem Gold-Koftgari (eine Innenschraube erneuert). Typischer reich verzierter

Lot #: 4006

Reserve: €500

Date: 3 Nov 2020

Image

Runder 380 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Blanke, leicht gravierte Laufoberfläche. "Französisches" Steinschloss mit Rankengravur. Teile des Hahns ergänzt. Typischer reich verzierter Laufring aus getriebenem Silberblech, ursprüngliche versilberte Messingmontierung im französischen Stil

Lot #: 4007

Reserve: €350

Date: 3 Nov 2020

Image
Silbereingelegte Steinschlosspistole, balkantürkisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Über der Kammer ornamentale Gravur und Pseudo-Inschrift. Floral graviertes Steinschloss (Oberteil des Hahns alt ergänzt) mit rollengelagerter Batterie, regendichter Pfanne und Pseudo-Signatur auf der Schlossplatte

Lot #: 4008

Reserve: €800

Date: 3 Nov 2020

Image
Ein Paar lange Steinschlosspistolen, balkantürkisch, 19. Jhdt.

Konische runde Läufe mit schmalen Mittelrippen, glatten Seelen im Kaliber 16. Florale Gravuren über den Kammern. Leicht geschnittene und floral gravierte Steinschlösser. Die ornamental beschnitzten Nussholzschäfte mit langen Beinnasen und leicht silberdrahteingelegten Kolben. Floral und ornamental

Lot #: 4009

Reserve: €1,200

Date: 3 Nov 2020

Image

Zweifach abgesetzter runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Leicht graviertes (leicht narbiges) Steinschloss, gestempelt „LONDON“. Geometrisch beschnitzter Nussholzschaft mit getriebener, vergoldeter Silbergarnitur. Auf Knaufkappe und Schlossgegenplatte reliefierte Trophäenbündel. Teil des

Lot #: 4010

Reserve: €400

Date: 3 Nov 2020

Image
Silberverzierte Steinschlosspistole, balkantürkisch, 19. Jhdt.

Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit Mittelschiene, Kupferkorn und ornamentaler Gravur über der Kammer. Leicht geschnittenes Steinschloss mit gerundeter Schlossplatte. Reliefiert beschnitzter Nussholzschaft mit feinen Silberdrahteinlagen am Kolben, die silberne

Lot #: 4011

Reserve: €350

Date: 3 Nov 2020

Image
Yatagan mit silbermontierter Scheide, Griechenland, um 1800

Typisch geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger schmaler Kehlung. Am Ansatz fein in Gold tauschierter Rankendekor, geschnittener Klingenrücken mit Mittelrippe. Silberne Griffzwinge mit Blütendekor (ergänzt?). Vernietete Griffschalen aus Walrosselfenbein, eine Griffschale leicht beschädigt

Lot #: 4012

Reserve: €3,000

Date: 3 Nov 2020

Image
Silbermontierter Shamshir, balkantürkisch, 19. Jhdt.

Kräftige, beidseitig mehrfach gekehlte Wootzdamast-Rückenklinge mit floral getriebenem und noppenförmig verziertem Griff und Parierstange aus Silber. Seitlich zwei anhängende Filigrankugeln und Zierketten. Lederbezogene und silbermontierte Holzscheide, die Nahtabdeckung, Ort- und Mundbeschlag sowie

Lot #: 4013

Reserve: €2,000

Date: 3 Nov 2020

Image

Achtkantiger, neunfach gezogener Lauf aus feinem Rosendamast mit Kupferkorn und dreifach gelochter, goldeingelegter Standvisierung. Über Kammer und Mündung reichhaltige und gut erhaltene florale Goldeinlagen. Überreich floral goldeingelegtes Miqueletschloss, besetzt mit sechs geschnittenen Korallen

Lot #: 4014

Reserve: €3,500

Date: 3 Nov 2020

Image
Korallenbesetztes Tüfek, osmanisch, 18. Jhdt.

Gezogener Lauf aus Damaststahl mit geschnittener kanonierter Mündung und Diopterkimme im Kaliber 14 mm, auf der Laufoberseite schmaler geschnittener Grat, der sich bis zur Kammer zieht. Im Mündungsbereich und über der Kammer feinste filigrane Goldtausia. Ebenfalls goldtauschiertes, dazu mit Korallen

Lot #: 4015

Reserve: €12,000

Date: 3 Nov 2020

Image

Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Silberplattiertes Schloss mit graviertem Rankendekor, am oberen Rand der Schlossplatte drei aufgesetzte Perlen aus roter Koralle. An der Schlossgegenseite bewegliche Fangriemenöse. Knopfabzug aus roter Koralle. Der hölzerne

Lot #: 4016

Reserve: €20,000

Date: 3 Nov 2020

Image
Miqueletbüchse (Tüfek), osmanisch, 18. Jhdt.

Achtkantiger, siebenfach gezogener Lauf aus Rosendamast mit Kupferkorn und dreifach gelochter Standkimme. Leicht floral graviertes Miqueletschloss mit dunklem Holzschaft, um die Schwanzschraube und Schlossgegenseite gravierter Messingbeschlag. Vor dem Kolbenabschluss aus gemasertem Vogelahorn

Lot #: 4017

Reserve: €960

Date: 3 Nov 2020

Image
Miqueletgewehr (Tüfek), osmanisch, datiert 1803/04

Im Mündungsbereich, auf der Oberseite und über der Kammer reich mit Messing- und Silbereinlagen verzierter geschnittener Damastlauf im Kaliber 13,5 mm. Einfache Lochkimme. Teilweise silberplattiertes Miqueletschloss (defekt) mit Silbertausia, an der Unterseite der Hauptfeder datiert „1218“ (=

Lot #: 4018

Reserve: €1,200

Date: 3 Nov 2020

Image
Silbermontierte Steinschlosspistole, osmanisch, 18. Jhdt.

Glatter Lauf im Kaliber 14 mm, im Mündungsbereich und auf der Laufschiene sparsame Goldtausia, über der Kammer geschnittene Ornamente und zwei Marken. Europäisches Steinschloss mit regendichter Pfanne, der Hahn mit einem Trophäenbündel verziert, auf der Schlossplatte verputzte Herstellerbezeichnung

Lot #: 4019

Reserve: €2,000

Date: 3 Nov 2020

Image

Runder 325 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Blanke, stark abgenutzte Laufoberfläche. Schlichtes gewölbtes Steinschloss mit Resten einer Gravur. Versilberte Messinggarnitur. Abzug am unteren Ende abgebrochen. Laufhaltebolzen ergänzt. Reich beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase

Lot #: 4020

Reserve: €350

Date: 3 Nov 2020

Image
Ein Paar silbermontierte Luxus-Steinschlosspistolen, osmanisch, um 1820

Runde, einfach gestufte Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 16 mm. Über den Kammern erhaben geschnittener Trophäendekor auf ziseliertem und goldunterlegtem Grund. Links neben der Kammer gestempelt „18“ und „Y“ unter Krone. Gravierte Schlösser mit regendichten Pfannen. Auf den Schlossplatten

Lot #: 4021

Reserve: €4,300

Date: 3 Nov 2020

Image
Ein Paar silbermontierte Steinschloss-Orientpistolen, osmanisch, um 1820/30

Runde Läufe mit abgesetzter Mittelschiene und glatten Seelen im Kaliber 16 mm. Über den Kammern in Silber eingelegte Pseudosignaturen zwischen Bandwerk, je zwei geschlagene Pseudomarken. Steinschlösser mit fein graviertem Rankendekor, auf den Unterkanten der Schlossplatten jeweils gravierte

Lot #: 4022

Reserve: €6,000

Date: 3 Nov 2020

Image

Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 14 bis 15 mm. Ein Exemplar mit Silbereinlagen und der Pulverkammer. Leicht gravierte Miquelet- und Steinschlösser, davon eines etwas korrodiert und mit fehlenden Teilen. Holzschäfte, teils vollständig mit aufwändig gravierten bzw

Lot #: 4023

Reserve: €600

Date: 3 Nov 2020

Image
Silbermontiertes Pulverhorn, osmanisch, 18. Jhdt.

Beidseitig rocaillenförmig und mit Trophäenbündel getriebener Silberkorpus. Auf der Schauseite drei gefasste Glassteine, die Rs. mit verschraubter Einfüllöffnung. Gefederter, geschnittener Verschluss aus Eisen mit zwei Trageringen. Länge 20 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 4024

Reserve: €1,200

Date: 3 Nov 2020

Image
Streitkolben, osmanisch, 17./18. Jhdt.

Schmiedeisen. Einteilig massiv gearbeiteter Schlagkopf mit zwölf durch Einkerbungen angedeuteten Blättern, Resten von Silbertausia und runden Messingeinlagen. An Ober- und Unterseite geschnittene, abgesetzte Platten. Vierkantiger, in rund übergehender Schaft mit Kerbdekor, am unteren Ende eine

Lot #: 4025

Reserve: €900

Date: 3 Nov 2020

Image
Silbertauschierter Streitkolben, osmanisch, 18. Jhdt.

Schmiedeeisen. Doppelkonischer Schlagkopf mit rundem Hohlschaft, darin eine kleine Kugel. Die gesamte Oberfläche mit (teilweise gedunkelter) floraler und geometrischer Silbertausia überzogen. Länge 71 cm. Zustand: II

Lot #: 4026

Reserve: €950

Date: 3 Nov 2020

Image
Reiterhammer, osmanisch oder südosteuropäisch, um 1600

Kräftiger Vierkant-Schnabel an ovaler, seitlich gekehlter Tülle. Rückseitig halbrunder, gekehlter Hammerkopf. Ergänzter, leicht beschnitzter Holzschaft. Länge 62,5 cm. Zustand: II

Lot #: 4027

Reserve: €550

Date: 3 Nov 2020

Image
Streithammer (Nacak), osmanisch, 18. Jhdt.

Kräftiger Kopf mit stark geschwungenem Schnabel, vierkantigem Hammerkopf und runder Tülle. Die Seitenflächen mit ornamental gravierten (teilweise fehlenden) Messingstreifen eingelegt. Ergänzter Holzschaft mit zwei kurzen Schaftfedern und Ziernägeln aus Messing. Länge 66 cm. Zustand: II

Lot #: 4028

Reserve: €800

Date: 3 Nov 2020

Image
Kandschar mit silberner Scheide, osmanisch, um 1800

Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Mittig stark eingezogener Griff aus kristallinem Walrosselfenbein (am Knauf kleine Fehlstelle). Glatte Silberscheide mit einseitigem Tragehaken, Silberstempel und Perlbanddekor am Ort bzw. Mund. Länge 42 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten

Lot #: 4029

Reserve: €1,000

Date: 3 Nov 2020

Image
Großer silbermontierter Kandschar, osmanisch, Anfang des 19. Jhdts.

Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, am Ansatz beidseitig leicht goldtauschiert. Glatter Griff aus Silber, stellenweise dunkle Patina. Massive, glatte Silberscheide mit Holzeinlage, stellenweise dunkle Patina. Rs. im Mundbereich eine Punze mit der tuğra des Sultans

Lot #: 4030

Reserve: €600

Date: 3 Nov 2020