Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 03.11.2020

Image
Lot number 4031
Silbermontierter und niellierter Dolch, osmanisch/kaukasisch, 19. Jhdt.
Reserve
€1,000
ca. US$1,170
€1,000
ca. US$1,170
Image
Lot number 4032
Silbermontierte und goldtauschierte Qama, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€900
ca. US$1,053
€1,050
ca. US$1,228
Image
Lot number 4033
Goldtauschierte Qama, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€650
ca. US$760
€950
ca. US$1,111
Image
Lot number 4034
Goldtauschierter Yatagan, osmanisch, datiert 1206 H. (1791/2)
Reserve
€700
ca. US$819
Image
Lot number 4035
Silbertauschierter Yatagan für Offiziere, osmanisch, datiert 1209 H (1294/5)
Reserve
€800
ca. US$936
€950
ca. US$1,111
Image
Lot number 4036
Silber- und korallenverzierter Yatagan, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,800
ca. US$2,106
Image
Lot number 4037
Yatagan mit Damastklinge, osmanisch, um 1800
Reserve
€350
ca. US$409
Image
Lot number 4038
Silbermontierter und goldtauschierter Yatagan, osmanisch, datiert 1805
Reserve
€2,200
ca. US$2,574
Image
Lot number 4039
Yatagan, osmanisch, datiert 1836
Reserve
€960
ca. US$1,123
€1,000
ca. US$1,170
Image
Lot number 4040
Mamelukisches Schwert, Sammleranfertigung im Stil des frühen 15. Jhdts.
Reserve
€2,000
ca. US$2,340
€2,000
ca. US$2,340
Image
Lot number 4042
Shamshir mit älterer persischer Klinge um 1650, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€1,000
ca. US$1,170
€2,800
ca. US$3,276
Image
Lot number 4043
Silber- und goldtauschierter Shamshir, osmanisch, Syrien, 19. Jhdt.
Reserve
€5,000
ca. US$5,850
Image
Lot number 4044
Silbertauschierter Shamshir, osmanisch, Syrien, 19. Jhdt.
Reserve
€3,000
ca. US$3,510
Image
Lot number 4045
Shamshir, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€1,300
ca. US$1,521
€1,600
ca. US$1,872
Image
Lot number 4046
Vergoldeter Gürtel, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€1,800
ca. US$2,106
€1,800
ca. US$2,106
Image
Lot number 4047
Prunkvolle silberne Gürtelschließe, osmanisch, Ende 18. Jhdt.
Reserve
€900
ca. US$1,053
Image
Lot number 4048
Zwei korallenbesetzte, vergoldete Gürtelschließen, osmanisch, um 1860
Reserve
€2,500
ca. US$2,925
Image
Lot number 4049
Silbermontierte und goldtauschierte Miqueletpistole, Kaukasus, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€1,800
ca. US$2,106
€1,800
ca. US$2,106
Image
Lot number 4050
Silbermontierte, aptierte Perkussionspistole, Kaukasus, um 1880
Reserve
€600
ca. US$702
€850
ca. US$994
Image
Lot number 4051
Kinzal mit Beimesser aus Wootz-Damast, Kaukasus, datiert 1254 H. (1838)
Reserve
€2,500
ca. US$2,925
€2,900
ca. US$3,393
Image
Lot number 4052
Goldtauschierter Kinzal, Kaukasus, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€1,000
ca. US$1,170
€1,150
ca. US$1,345
Image
Lot number 4053
Silbermontierter und diamantenverzierter Kinzal, Kaukasus, um 1900
Reserve
€1,500
ca. US$1,755
Image
Lot number 4054
Großer Kinzal, Kaukasus, Ende 19. Jhdt.
Reserve
€1,000
ca. US$1,170
Image
Lot number 4055
Silbermontierter, niellierter Kinzal, Kaukasus, Ende 19. Jhdt.
Reserve
€1,000
ca. US$1,170
€1,400
ca. US$1,638
Image
Lot number 4056
Silbermontierter Kinzal, Kaukasus, um 1900
Reserve
€1,200
ca. US$1,404
Image
Lot number 4057
Niellierter Kinzal, Kaukasus, um 1900
Reserve
€450
ca. US$526
€450
ca. US$526
Image
Lot number 4058
Silbermontierte Schaschka, Kaukasus, um 1900
Reserve
€1,700
ca. US$1,989
€1,700
ca. US$1,989
Image
Lot number 4059
Reserve
€12,000
ca. US$14,040
Image
Lot number 4060
Seltenes Stiefel-Paar aus grünem Chagrinleder, Turkestan, 19. Jhdt.
Reserve
€2,000
ca. US$2,340
€2,700
ca. US$3,159