Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 03.11.2020

Image
Lot number 4061
Geschenk-Djambya, Dubai, datiert 2012
Reserve
€900
ca. US$1,053
Image
Lot number 4062
Eisengeschnittene Rüstungsgarnitur, Persien, datiert 1797
Reserve
€12,000
ca. US$14,040
Image
Lot number 4063
Reserve
€13,500
ca. US$15,795
Image
Lot number 4064
Dreiteilige Rüstungsgarnitur, Persien, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€6,200
ca. US$7,254
€6,200
ca. US$7,254
Image
Lot number 4065
Geschnittener und goldtauschierter Helm und Schild, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€2,800
ca. US$3,276
€3,800
ca. US$4,446
Image
Lot number 4066
Geätzter und goldtauschierter Kulah Khud, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€720
ca. US$842
€1,200
ca. US$1,404
Image
Lot number 4067
Reserve
€900
ca. US$1,053
€900
ca. US$1,053
Image
Lot number 4068
Geschnittene Armschiene (Bazu Band), Persien, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€1,000
ca. US$1,170
€1,000
ca. US$1,170
Image
Lot number 4069
Bemalter und beineingelegter Sattel, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€640
ca. US$748
Image
Lot number 4070
Kleiner Parade-Streithammer aus Bronze, Persien, 18. Jhdt.
Reserve
€450
ca. US$526
Image
Lot number 4071
Goldtauschierter Streithammer, Persien, 19. Jhdt
Reserve
€960
ca. US$1,123
Image
Lot number 4072
Luxus-Set aus zwei goldeingelegten Kards, Persien, um 1800
Reserve
€7,700
ca. US$9,009
Image
Lot number 4073
Goldeingelegter Kard, Persien, um 1800
Reserve
€2,400
ca. US$2,808
Image
Lot number 4074
Geschnitzter Kandschar mit silbermontierter Scheide, Persien, um 1800
Reserve
€1,350
ca. US$1,579
Image
Lot number 4075
Geschnitzter Kandschar, Persien, um 1800
Reserve
€1,100
ca. US$1,287
Image
Lot number 4076
Reserve
€1,000
ca. US$1,170
Image
Lot number 4078
Goldtauschierte Quaddara, datiert 1885
Reserve
€1,100
ca. US$1,287
Image
Lot number 4079
Silbermontierter Shamshir, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€1,600
ca. US$1,872
Image
Lot number 4080
Schaschka mit Rhinozeroshorngriff, Afghanistan, Ende 19. Jhdt.
Reserve
€960
ca. US$1,123
€1,300
ca. US$1,521
Image
Lot number 4081
Silbertauschiertes Luntenschlossgewehr, Indien, um 1800
Reserve
€1,300
ca. US$1,521
Image
Lot number 4083
Pulverhorn, Indien, um 1900
Reserve
€640
ca. US$748
€1,150
ca. US$1,345
Image
Lot number 4084
Perlmutt-Pulverflasche, Indien, Moghul-Periode, 17. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,404
€1,200
ca. US$1,404
Image
Lot number 4085
Goldtauschierter und geschnittener Kulah Khud, Indien, 18. Jhdt.
Reserve
€4,000
ca. US$4,680
€4,800
ca. US$5,616
Image
Lot number 4086
Kettenhaube, Indien, 18. Jhdt.
Reserve
€900
ca. US$1,053
€900
ca. US$1,053
Image
Lot number 4087
Kettenhemd, Indien, Deccan, 17. Jhdt.
Reserve
€3,600
ca. US$4,212
Image
Lot number 4088
Schweres Kettenhemd, Indien, 17. Jhdt.
Reserve
€1,600
ca. US$1,872
Image
Lot number 4089
Goldtauschierter Reflexbogen aus Stahl, Indien, 18. Jhdt.
Reserve
€2,500
ca. US$2,925
€3,200
ca. US$3,744
Image
Lot number 4090
Ganzmetall-Kard, Indien, um 1800
Reserve
€1,100
ca. US$1,287
€1,400
ca. US$1,638