Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 03.11.2020

Image
Lot number 4091
Vergoldeter Kard, Indien, 19. Jhdt.
Reserve
€700
ca. US$819
Image
Lot number 4092
Goldtauschierter Karud, Indien, 19. Jhdt.
Reserve
€1,300
ca. US$1,521
Image
Lot number 4093
Goldtauschierter Kard mit inseitigem Beimesser, Indien, 20. Jhdt.
Reserve
€2,750
ca. US$3,217
Image
Lot number 4094
Silbertauschiertes Khanjarli, Indien, 18. Jhdt.
Reserve
€2,300
ca. US$2,691
Image
Lot number 4095
Chilanum, Indien, 17. Jhdt.
Reserve
€1,600
ca. US$1,872
€2,200
ca. US$2,574
Image
Lot number 4096
Goldtauschiertes Chilanum, Indien, 20. Jhdt.
Reserve
€900
ca. US$1,053
€950
ca. US$1,111
Image
Lot number 4097
Bedeutende Khanda mit massiver Goldmontierung, Nordindien, um 1800
Reserve
€20,000
ca. US$23,401
Image
Lot number 4098
Goldtauschierter Tulwar, Nordindien, Ende 18. Jhdt.
Reserve
€4,600
ca. US$5,382
Image
Lot number 4099
Prunktulwar, Indien, 19. Jhdt.
Reserve
€1,600
ca. US$1,872
Image
Lot number 4100
Goldtauschierter Tulwar, Indien, 19. Jhdt.
Reserve
€480
ca. US$561
€480
ca. US$561
Image
Lot number 4101
Emaillierter Shamshir, Lucknow, Indien, 19. Jhdt.
Reserve
€5,500
ca. US$6,435
Image
Lot number 4102
Reserve
€12,000
ca. US$14,040
€12,500
ca. US$14,625
Image
Lot number 4103
Castane, Ceylon, Sri Lanka, 18. Jhdt.
Reserve
€560
ca. US$655
€560
ca. US$655
Image
Lot number 4104
Silbermontierter Dha, Burma, 19. Jhdt.
Reserve
€1,000
ca. US$1,170
Image
Lot number 4105
Silbermontierter Dha, Burma, um 1900
Reserve
€1,800
ca. US$2,106
Image
Lot number 4106
Silbermontierter Dha, Burma, Anfang 20. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,404
Image
Lot number 4107
Silbertauschierter Dha, Burma, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$468
€520
ca. US$608
Image
Lot number 4108
Geschnitzter Elfenbeingriff für einen Dha, Burma, um 1900
Reserve
€400
ca. US$468
Image
Lot number 4109
Schwert, Tibet, um 1800
Reserve
€1,200
ca. US$1,404
€1,200
ca. US$1,404
Image
Lot number 4110
Sai, China, 19. Jhdt.
Reserve
€500
ca. US$585
Image
Lot number 4111
Großer Kompositbogen im Mandschu-Stil und zwei Pfeile, 19. Jhdt.
Reserve
€900
ca. US$1,053
€950
ca. US$1,111
Image
Lot number 4113
Tosei Gusoku, Japan, 1. Hälfte Edo-Periode
Reserve
€2,800
ca. US$3,276
€4,800
ca. US$5,616
Image
Lot number 4114
Tosei Gusoku, Japan, in Teilen Mitte Edo-Periode/Meiji-Periode
Reserve
€5,000
ca. US$5,850
€5,000
ca. US$5,850
Image
Lot number 4115
Tosei Gusoku, Japan, Ende Edo-Periode
Reserve
€3,500
ca. US$4,095
€11,000
ca. US$12,870
Image
Lot number 4116
Kuboshi Kabuto, Japan, um 1580
Reserve
€4,600
ca. US$5,382
Image
Lot number 4117
28-Platten-Suji-Kabuto, Japan, Anfang Edo-Periode
Reserve
€3,200
ca. US$3,744
€3,200
ca. US$3,744
Image
Lot number 4118
Topai Kabuto, Japan, 2. Hälfte Edo-Periode
Reserve
€2,000
ca. US$2,340
€2,900
ca. US$3,393
Image
Lot number 4119
16-Platten-Suji-Kabuto, Japan, 2. Hälfte Edo-Periode
Reserve
€2,500
ca. US$2,925
Image
Lot number 4120
Reserve
€1,500
ca. US$1,755
€1,500
ca. US$1,755