Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 03.11.2020

Image
Lot number 4001
Sigmundt Feyerabend, "Thurnier-Buch", Frankfurt/M., 1578
Reserve
€1,400
ca. US$1,638
€1,600
ca. US$1,872
Image
Lot number 4002
Reserve
€500
ca. US$585
€3,200
ca. US$3,744
Image
Lot number 4004
"Venezianischer Paradehelm", Gouache, Frankreich, um 1880
Reserve
€1,500
ca. US$1,755
Image
Lot number 4005
Ganzmetall-Miqueletgewehr, Albanien, 19. Jhdt.
Reserve
€450
ca. US$526
€560
ca. US$655
Image
Lot number 4006
Steinschlosspistole, balkantürkisch, um 1800
Reserve
€500
ca. US$585
€850
ca. US$994
Image
Lot number 4007
Reserve
€350
ca. US$409
€480
ca. US$561
Image
Lot number 4009
Ein Paar lange Steinschlosspistolen, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,404
€1,600
ca. US$1,872
Image
Lot number 4010
Reserve
€400
ca. US$468
Image
Lot number 4011
Silberverzierte Steinschlosspistole, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Reserve
€350
ca. US$409
€350
ca. US$409
Image
Lot number 4012
Yatagan mit silbermontierter Scheide, Griechenland, um 1800
Reserve
€3,000
ca. US$3,510
Image
Lot number 4013
Silbermontierter Shamshir, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Reserve
€2,000
ca. US$2,340
Image
Lot number 4014
Reserve
€3,500
ca. US$4,095
€8,000
ca. US$9,360
Image
Lot number 4015
Korallenbesetztes Tüfek, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€12,000
ca. US$14,040
€17,000
ca. US$19,891
Image
Lot number 4016
Reserve
€20,000
ca. US$23,401
€20,000
ca. US$23,401
Image
Lot number 4017
Miqueletbüchse (Tüfek), osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€960
ca. US$1,123
€950
ca. US$1,111
Image
Lot number 4018
Miqueletgewehr (Tüfek), osmanisch, datiert 1803/04
Reserve
€1,200
ca. US$1,404
€1,300
ca. US$1,521
Image
Lot number 4019
Silbermontierte Steinschlosspistole, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€2,000
ca. US$2,340
Image
Lot number 4020
Reserve
€350
ca. US$409
€460
ca. US$538
Image
Lot number 4021
Ein Paar silbermontierte Luxus-Steinschlosspistolen, osmanisch, um 1820
Reserve
€4,300
ca. US$5,031
Image
Lot number 4023
Reserve
€600
ca. US$702
€720
ca. US$842
Image
Lot number 4024
Silbermontiertes Pulverhorn, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,404
€1,200
ca. US$1,404
Image
Lot number 4025
Streitkolben, osmanisch, 17./18. Jhdt.
Reserve
€900
ca. US$1,053
Image
Lot number 4026
Silbertauschierter Streitkolben, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€950
ca. US$1,111
€1,700
ca. US$1,989
Image
Lot number 4027
Reiterhammer, osmanisch oder südosteuropäisch, um 1600
Reserve
€550
ca. US$643
Image
Lot number 4028
Streithammer (Nacak), osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$936
Image
Lot number 4029
Kandschar mit silberner Scheide, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,000
ca. US$1,170
Image
Lot number 4030
Großer silbermontierter Kandschar, osmanisch, Anfang des 19. Jhdts.
Reserve
€600
ca. US$702