Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 27.05.2021

Image
Lot number 1003
"Venezianischer Paradehelm", Gouache, Frankreich, um 1880
Reserve
€1,200
ca. US$1,464
€1,300
ca. US$1,586
Image
Lot number 1004
Streitkolben, osmanisch, um 1600
Reserve
€2,000
ca. US$2,440
Image
Lot number 1005
Streithammer (Nacak), osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€640
ca. US$781
€800
ca. US$976
Image
Lot number 1006
Reserve
€45,000
ca. US$54,915
Image
Lot number 1007
Silbermontierter Shamshir, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,750
ca. US$2,135
€2,000
ca. US$2,440
Image
Lot number 1008
Silbermontierter Shamshir, osmanisch, um 1820
Reserve
€4,200
ca. US$5,125
€4,600
ca. US$5,613
Image
Lot number 1009
Vergoldeter Luxus-Shamshir mit Diamantbesatz, osmanisch, um 1830
Reserve
€12,000
ca. US$14,644
Image
Lot number 1010
Silbermontierter Shamshir, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€1,600
ca. US$1,952
€1,600
ca. US$1,952
Image
Lot number 1011
Silbertauschierter Shamshir, osmanisch, Syrien, 19. Jhdt.
Reserve
€2,400
ca. US$2,928
€2,600
ca. US$3,172
Image
Lot number 1012
Silber- und goldtauschierter Shamshir, osmanisch, Syrien, 19. Jhdt.
Reserve
€4,000
ca. US$4,881
€4,400
ca. US$5,369
Image
Lot number 1013
Kilic, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€2,500
ca. US$3,050
€3,200
ca. US$3,905
Image
Lot number 1014
Dolch mit Griff aus Walrosselfenbein, osmanisch, um 1800
Reserve
€2,200
ca. US$2,684
Image
Lot number 1015
Kandschar mit silberner Scheide, osmanisch, um 1800
Reserve
€800
ca. US$976
€800
ca. US$976
Image
Lot number 1016
Großer silbermontierter Kandschar, osmanisch, Anfang des 19. Jhdts.
Reserve
€480
ca. US$585
Image
Lot number 1017
Khandjar, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$976
Image
Lot number 1018
Reserve
€1,200
ca. US$1,464
€1,600
ca. US$1,952
Image
Lot number 1019
Silbergefasster Khandjar, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$976
€1,600
ca. US$1,952
Image
Lot number 1020
Silbermontierter und niellierter Yatagan, osmanisch, datiert 1801
Reserve
€1,600
ca. US$1,952
€2,200
ca. US$2,684
Image
Lot number 1021
Goldtauschierter Yatagan, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€700
ca. US$854
€1,200
ca. US$1,464
Image
Lot number 1022
Silbermontierter Yatagan, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,200
ca. US$1,464
€2,100
ca. US$2,562
Image
Lot number 1023
Silber- und korallenverzierter Yatagan, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,500
ca. US$1,830
Image
Lot number 1024
Goldtauschierter Yatagan, osmanisch, datiert 1206 H. (1791/92)
Reserve
€560
ca. US$683
€1,050
ca. US$1,281
Image
Lot number 1025
Silbermontierter und goldtauschierter Yatagan, osmanisch, datiert 1805
Reserve
€1,800
ca. US$2,196
€1,900
ca. US$2,318
Image
Lot number 1026
Reserve
€800
ca. US$976
€1,500
ca. US$1,830
Image
Lot number 1027
Yatagan, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€700
ca. US$854
€700
ca. US$854
Image
Lot number 1028
Silbermontierter und goldtauschierter Shamshir, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Reserve
€2,450
ca. US$2,989
€2,500
ca. US$3,050
Image
Lot number 1029
Silbermontierter Shamshir, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Reserve
€1,600
ca. US$1,952
€1,900
ca. US$2,318
Image
Lot number 1030
Yatagan, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Reserve
€700
ca. US$854
€1,300
ca. US$1,586