Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 17.05.2022

Image
Lot number 1001
Silbermontierter Yatagan, balkantürkisch, um 1800
Reserve
€3,000
ca. US$3,138
Image
Lot number 1002
Silbermontierter und niellierter Yatagan, balkantürkisch, um 1800
Reserve
€1,800
ca. US$1,882
Image
Lot number 1003
Shamshir mit Silberscheide, balkantürkisch, um 1800
Reserve
€6,200
ca. US$6,485
Image
Lot number 1004
Silbermontierter Shamshir, balkantürkisch, um 1800
Reserve
€3,000
ca. US$3,138
Image
Lot number 1005
Streitkolben, osmanisch, um 1600
Reserve
€1,300
ca. US$1,359
€2,000
ca. US$2,092
Image
Lot number 1006
Leichter Streitkolben, osmanisch, 17. Jhdt.
Reserve
€1,400
ca. US$1,464
€1,800
ca. US$1,882
Image
Lot number 1007
Silbertauschierter Streitkolben, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€950
ca. US$993
€1,300
ca. US$1,359
Image
Lot number 1008
Steigbügel, osmanisch, um 1780
Reserve
€1,200
ca. US$1,255
Image
Lot number 1009
Goldtauschierter Kard mit silberner Scheide, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$418
€740
ca. US$774
Image
Lot number 1010
Silbermontierter Kandschar, osmanisch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$627
€900
ca. US$941
Image
Lot number 1011
Silbermontierter Kandschar, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$418
€850
ca. US$889
Image
Lot number 1012
Lanzenspitzendolch, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,200
ca. US$1,255
€1,200
ca. US$1,255
Image
Lot number 1013
Korallenverzierter Lanzenspitzen-Dolch, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€2,500
ca. US$2,615
Image
Lot number 1014
Goldtauschierte Qama, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€650
ca. US$679
€950
ca. US$993
Image
Lot number 1015
Silbereingelegter Yatagan, osmanisch, datiert 1779
Reserve
€3,200
ca. US$3,347
Image
Lot number 1016
Silbereingelegter Yatagan, osmanisch, datiert 1783
Reserve
€700
ca. US$732
€1,400
ca. US$1,464
Image
Lot number 1017
Silbermontierter Yatagan, osmanisch, Ende 18. Jhdt.
Reserve
€2,200
ca. US$2,301
€2,200
ca. US$2,301
Image
Lot number 1018
Silbermontierter Yatagan mit geschnittener Wootzklinge, osmanisch, um 1800
Reserve
€3,500
ca. US$3,661
€4,800
ca. US$5,020
Image
Lot number 1019
Korallenbesetzter Yatagan, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,200
ca. US$1,255
€1,300
ca. US$1,359
Image
Lot number 1020
Silbereingelegter und silbermontierter Yatagan, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,400
ca. US$1,464
Image
Lot number 1021
Goldtauschierter Yatagan, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,200
ca. US$1,255
Image
Lot number 1022
Silbermontierter Yatagan, osmanisch, um 1800
Reserve
€1,800
ca. US$1,882
Image
Lot number 1023
Reserve
€1,200
ca. US$1,255
€1,200
ca. US$1,255
Image
Lot number 1024
Silbereingelegter Yatagan, osmanisch, datiert 1802
Reserve
€2,500
ca. US$2,615
Image
Lot number 1025
Silbermontierter und goldtauschierter Yatagan, osmanisch, datiert 1807
Reserve
€1,800
ca. US$1,882
€2,600
ca. US$2,719
Image
Lot number 1026
Goldtauschierter Yatagan, osmanisch, datiert 1828
Reserve
€1,600
ca. US$1,673
Image
Lot number 1027
Kleiner niellierter Yatagan, osmanisch, datiert 1785
Reserve
€1,600
ca. US$1,673
Image
Lot number 1028
Los zurückgezogen / Withdrawn from sale
Reserve
€1,000
ca. US$1,046
Image
Lot number 1029
Goldtauschierter Shamshir, osmanisch, 1. Viertel 19. Jhdt.
Reserve
€2,200
ca. US$2,301
Image
Lot number 1030
Shamshir, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€1,300
ca. US$1,359
€2,500
ca. US$2,615
Image
Lot number 1031
Silbermontierter und vergoldeter Shamshir, osmanisch, um 1820
Reserve
€2,500
ca. US$2,615
€6,200
ca. US$6,485
Image
Lot number 1032
Vergoldeter Luxus-Shamshir mit Diamantbesatz, osmanisch, um 1830
Reserve
€7,700
ca. US$8,054
Image
Lot number 1033
Korallenbesetzter Luxus-Shamshir, osmanisch, um 1840
Reserve
€12,000
ca. US$12,552
Image
Lot number 1034
Silbereingelegter Kinzal, Kaukasus, Ende 19. Jhdt.
Reserve
€500
ca. US$523
€680
ca. US$711
Image
Lot number 1035
Niellierter Shamshir, Kaukasus, um 1880
Reserve
€4,500
ca. US$4,707
Image
Lot number 1036
Korallen- und türkisverzierter Säbel, Zentralasien, 19. Jhdt.
Reserve
€2,000
ca. US$2,092
Image
Lot number 1037
Mamelukisches Schwert, Oman, 17. Jhdt.
Reserve
€2,750
ca. US$2,876
Image
Lot number 1038
Geschenk-Djambia, Dubai, datiert 2012
Reserve
€570
ca. US$596
Image
Lot number 1039
Goldtauschierter Sporn, maurisch, 15./16. Jhdt.
Reserve
€710
ca. US$742
Image
Lot number 1040
Geätzte und goldtauschierte Lanzenspitze, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€1,100
ca. US$1,150
Image
Lot number 1041
Ganzmetall-Axt, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€850
ca. US$889
€850
ca. US$889
Image
Lot number 1042
Silbertauschierter Streitkolben, indopersisch, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€500
ca. US$523
€680
ca. US$711
Image
Lot number 1043
Kard, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€520
ca. US$543
Image
Lot number 1044
Geschnitzter Kandschar, Persien, um 1800
Reserve
€1,950
ca. US$2,039
Image
Lot number 1045
Kandschar mit Scheide, Persien, um 1800
Reserve
€1,600
ca. US$1,673
Image
Lot number 1047
Kandschar mit silberner Scheide, Persien, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€1,600
ca. US$1,673
Image
Lot number 1048
Geschnittener und goldtauschierter Kandschar, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€750
ca. US$784
Image
Lot number 1049
Zwei emaillierte Kandschare, Persien, 19. Jhdt.
Reserve
€750
ca. US$784
€750
ca. US$784
Image
Lot number 1050
Shamshir, Persien, um 1800
Reserve
€800
ca. US$836
€800
ca. US$836
Image
Lot number 1051
Kettenhemd, Indien, Dekkan, 17. Jhdt.
Reserve
€2,900
ca. US$3,033
Image
Lot number 1052
Kulah Khud, Indien, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,255
€1,700
ca. US$1,778
Image
Lot number 1053
Silber- und goldtauschierter Schild, Lahore, 19. Jhdt.
Reserve
€850
ca. US$889
€850
ca. US$889
Image
Lot number 1054
Silbertauschierter Rundschild, indopersisch, 19. Jhdt.
Reserve
€450
ca. US$470
Image
Lot number 1055
Getriebener und geschnittener Eisenschild, Indien, 20. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,255
Image
Lot number 1056
Silbertauschierte eiserne Streitaxt, Indien, 19. Jhdt.
Reserve
€1,250
ca. US$1,307
Image
Lot number 1057
Perkussionsstangenwaffe, Indien, um 1850
Reserve
€2,400
ca. US$2,510
€2,400
ca. US$2,510
Image
Lot number 1058
Goldtauschierter Kard mit inseitigem Beimesser, Indien, 20. Jhdt.
Reserve
€2,800
ca. US$2,928
Image
Lot number 1059
Kandschar mit Jadegriff, Indien, um 1800
Reserve
€5,000
ca. US$5,230
Image
Lot number 1060
Große Piha-Kaetta mit Beimesser, Sri Lanka, 18./19. Jhdt.
Reserve
€1,400
ca. US$1,464
€2,000
ca. US$2,092
Image
Lot number 1061
Goldtauschierter Tulwar mit Silberbeschlägen, Indien, 18. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$836
€1,600
ca. US$1,673
Image
Lot number 1062
Goldtauschierter Tulwar, Nordindien, Ende 18. Jhdt.
Reserve
€3,000
ca. US$3,138
Image
Lot number 1063
Goldtauschierter Tulwar mit Parasol-Klinge, Indien, um 1800
Reserve
€600
ca. US$627
€1,000
ca. US$1,046
Image
Lot number 1064
Goldtauschierter Tulwar mit Damast-Klinge, Indien, um 1800
Reserve
€900
ca. US$941
€1,000
ca. US$1,046
Image
Lot number 1065
Silbertauschierter Tulwar mit geflammter Klinge, Indien, um 1800
Reserve
€450
ca. US$470
€720
ca. US$753
Image
Lot number 1066
Goldtauschierter Tulwar mit Wootz-Klinge, Indien, um 1800
Reserve
€500
ca. US$523
€720
ca. US$753
Image
Lot number 1067
Goldtauschierter Tulwar mit Vogelkopfknauf, Indien, um 1800
Reserve
€600
ca. US$627
€600
ca. US$627
Image
Lot number 1068
Goldtauschierter Tulwar, Indien, um 1800
Reserve
€600
ca. US$627
€1,800
ca. US$1,882
Image
Lot number 1069
Silbertauschierter Tulwar, Indien, um 1800
Reserve
€500
ca. US$523
€850
ca. US$889
Image
Lot number 1070
Goldtauschierter Tulwar mit Schweißdamastklinge, Indien, um 1800
Reserve
€700
ca. US$732
€1,300
ca. US$1,359
Image
Lot number 1071
Reserve
€700
ca. US$732
Image
Lot number 1072
Silber- und goldtauschierter Tulwar, Indien, um 1800
Reserve
€400
ca. US$418
€480
ca. US$502
Image
Lot number 1073
Goldtauschierter Tulwar, Indien, 1805
Reserve
€600
ca. US$627
€1,500
ca. US$1,569
Image
Lot number 1074
Tulwar mit Shamshirklinge, Indien, 19. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$627
€1,400
ca. US$1,464
Image
Lot number 1075
Sosun Pattah mit Wootzklinge und Achatgriff, Indien, um 1800
Reserve
€500
ca. US$523
€800
ca. US$836
Image
Lot number 1076
Frühes Firangi, Südindien, 17. Jhdt.
Reserve
€500
ca. US$523
Image
Lot number 1077
Firangi, Indien, 18. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$627
Image
Lot number 1078
Seltenes Tempelschwert aus Bronze, Südindien, Kerala, 15. - 17. Jhdt.
Reserve
€2,400
ca. US$2,510
Image
Lot number 1079
Tempelschwert aus Bronze, Südindien, Kerala, 17. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,255
Image
Lot number 1080
Dughti, Tibet, 19. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$627
€3,200
ca. US$3,347