Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 16.05.2024

Image
Lot number 3002
Drei Bücher zu alten Waffen, deutsch und Italien, 21. Jhdt.
Reserve
€100
ca. US$108
Image
Lot number 3003
Silbermontierter Shamshir, osmanisch, um 1830
Reserve
€4,400
ca. US$4,764
Image
Lot number 3004
Silbermontierter Yatagan, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€1,400
ca. US$1,516
Image
Lot number 3005
Shamshir, osmanisch, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€5,500
ca. US$5,955
Image
Lot number 3006
Shamshir, osmanisch, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€2,800
ca. US$3,032
Image
Lot number 3007
Shamshir mit älterer persischer Klinge um 1650, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€1,000
ca. US$1,082
Image
Lot number 3008
Kilic, osmanisch, Anfang 19. Jhdt.
Reserve
€900
ca. US$974
Image
Lot number 3009
Scheide für einen Kilic, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€1,100
ca. US$1,191
Image
Lot number 3010
Yatagan, osmanisch, um 1780
Reserve
€800
ca. US$866
Image
Lot number 3011
Goldtauschierter Yatagan mit silberner Scheide, osmanisch, datiert 1790
Reserve
€7,000
ca. US$7,580
Image
Lot number 3012
Bedeutender Luxus-Yatagan mit Wootz-Klinge, osmanisch, Ende 18. Jhdt.
Reserve
€8,500
ca. US$9,204
Image
Lot number 3013
Yatagan mit Wootz-Klinge und Silberscheide, osmanisch, datiert 1800
Reserve
€5,500
ca. US$5,955
Image
Lot number 3014
Yatagan, balkantürkisch, datiert 1813
Reserve
€800
ca. US$866
Image
Lot number 3015
Kandschar, osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€760
ca. US$823
Image
Lot number 3016
Kandschar, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€2,200
ca. US$2,382
Image
Lot number 3017
Kandschar, osmanisch, um 1900
Reserve
€600
ca. US$649
Image
Lot number 3018
Korallenbesetzte Djambia, osmanisch, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,299
Image
Lot number 3019
Silbermontierte Djambia, osmanisch, Ende 18. Jhdt.
Reserve
€1,500
ca. US$1,624
Image
Lot number 3020
Silbermontierter Kard mit Wootz-Klinge, osmanisch, um 1800
Reserve
€480
ca. US$519
Image
Lot number 3021
Silbermontierter Kandshar mit Wootz-Klinge, osmanisch, um 1800
Reserve
€400
ca. US$433
Image
Lot number 3022
Silbermontierter und vergoldeter Bicak, osmanisch, frühes 19. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$649
Image
Lot number 3023
Silbermontierter Bicak, osmanisch, frühes 19. Jhdt.
Reserve
€450
ca. US$487
Image
Lot number 3024
Silbermontierter Bicak, balkantürkisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€450
ca. US$487
Image
Lot number 3025
Schaschka für polnische Offiziere, Kaukasus
Reserve
€2,000
ca. US$2,165
Image
Lot number 3026
Kinzal mit Zulfikar-Klinge, Kaukasus, 19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$866
Image
Lot number 3027
Drei Kinzale, Kaukasus, 19. Jhdt.
Reserve
€700
ca. US$758
Image
Lot number 3029
Silbermontierter Saif, Arabische Halbinsel, um 1900
Reserve
€1,000
ca. US$1,082
Image
Lot number 3030
Shamshir mit älterer Klinge aus Wootz-Damast, Saudi-Arabien, 20. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,299