Antiquariato

Casa d'Aste della Rocca S.P.A.
Via della Rocca 33
10123 Torino
Italy
[email protected] · +39 011 8123070 · +39 011 836244

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image

Orologio a pendolo in antimonio sorretto da putto alato. Francia, XIX secolo h cm 75

Lot #: 1

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

Tête-à-tête in cristallo costituito da due calici e una bottiglia con stemma della famiglia Romanov. Primi del '900 h cm 24,5

Lot #: 2

Estimate: €500 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

Lotto di sette scatolette decorate a smalto di forme e misure diverse

Lot #: 3

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

Scultura radice di albero. h cm 98

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Lotto costituito da otto statuine in porcellana Misure e manifatture diverse Epoca XX secolo

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

Coppia di personaggi in porcellana, decorati in monocromia blu. Epoca XIX/XX secolo h cm 27

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Tabacchiera in smalto con decoro di scena militare. cm 4X8,5

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Tabacchiera in porcellana con decoro di scena galante. Manifattura di Vienna, XVIII secolo cm 4X9

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Lotto costituito da quattro tabacchiere in smalto con decorazioni varie e misure diverse

Lot #: 9

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

Coppia di cornici contenenti ventagli. Soggetti e misure diversi. Epoca XVIII e XIX secolo cm 38X24, cm 59X80

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

Violino entro custodia

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Lotto di sette oggetti in smalto con decorazioni policrome a soggetti vari costituito da 2 binocoli, 1 vaso, 1 saliera, 1 vasetto, 1 piccolo boccale, 1 coppetta. Misure diverse

Lot #: 12

Estimate: €400 - €450

Date: 13 Jun 2019

Image

Lotto di sei oggetti in porcellana e smalto blu con decorazione floreale costituito da 3 scatolette, 2 portaprofumi, 1 portauovo. Misure diverse

Lot #: 13

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

Comò impiallacciato in palissandro e legno di rosa con intarsi a motivi geometrici. Piano in marmo grigio. Sicilia, XVIII secolo cm 97x128x60

Lot #: 14

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 13 Jun 2019

Image

Comò in noce intarsiato a motivi di formelle. Piemonte, primi del XVIII secolo cm 95x138x59

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

Cassaforte portatile in ferro. Epoca XIX secolo cm 46X68X46

Lot #: 16

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Comò in noce con intarsi posteriori . Fronte a tre cassetti, gambe rotonde. Epoca fine XVIII secolo cm 83x134x57

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

Comò a quattro cassetti, due piccoli allineati e due grandi, lastronato in noce e filettato in legno chiaro. Fronte e fianchi mossi. Toscana, XVIII secolo cm 90X144X64

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Ribalta in noce con fronte a tre cassetti e calatoia con all'interno vari tiretti. In stile. cm102X111X52

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

Toeletta in stile barocchetto intarsiata in legno chiaro con gambe mosse. cm 77X85X47

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Scrivania da centro in legno di rosa e palissandro, arricchita da bronzi cesellati e dorati. In stile Luigi XV cm 80X140X69

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 13 Jun 2019

Image

Tavolo in noce costituito da due consoles con alta fascia, gambe tornite raccordate da traverse, piano rotondo in due sezioni. h cm 81, diam. cm 120

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Tavolo da centro in noce. Gambe tornite a balaustra e raccordate da crociera. Epoca fine del XVII secolo cm 74X98X61

Lot #: 23

Estimate: €1,100 - €1,300

Date: 13 Jun 2019

Image

Scrittoio da centro, lastronato in mogano, con intarsi a volute e putti. Piemonte, prima metà del XIX secolo cm 152X80X58

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

Cantonale pensile in legno laccato e dipinto a fiori. Fronte mosso a due ante. Sicilia, XVIII secolo cm 138X53

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Credenza a due sportelli e due cassetti impiallacciata ed intarsiata a motivi geometrici. Piano in marmo. In stile. cm 104x106x43

Lot #: 26

Estimate: €500 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

Tavolino in bronzo, piano a scacchiera in malachite e marmo bianco. cm 82x41

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Salotto composto da un divano, due poltrone e quattro sedie in noce. Piemonte, XVIII secolo

Lot #: 28

Estimate: €700 - €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Quattro poltrone in legno scolpito e laccato, copertura in Gobelin a scene galanti Francia, epoca Luigi XV

Lot #: 29

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Quattro sedie in legno di noce scolpito, fascia e gambe mosse. Genova, metà del XVIII secolo

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019