Antiquariato Arte orientale e dipinti sec. XIX II Parte 29 Settembre 2020

Aste di antiquariato Boetto
Mura dello Zerbino 10 Rosso
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 2541314

Date of the auction: 29.09.2020

Back

Image

Juanin in gres policromo montata in bronzo, Cina sec.XVIII h.tot.cm.34

Lot #: 373

Estimate: €600 - €700

Date: 29 Sep 2020

Image

K.Eisen (1790-1848) "Giovane geisha" incisione acquarellata cm. 24x35

Lot #: 374

Estimate: €125 - €150

Date: 29 Sep 2020

Image

Coppia di ciotole in porcellana decorata a fiori e pesche in policromia, Cina sec.XIX diam.cm.10,5xh.5

Lot #: 375

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Sep 2020

Image

Quattro piattini in porcellana Celadon decorati con uccelli, fiori e farfalle diam.cm.19, restauri

Lot #: 376

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Sep 2020

Image

Otto snuff bottles cinesi in materiali diversi (difetti

Lot #: 377

Estimate: €300 - €350

Date: 29 Sep 2020

Image

Dieci figure femminili in porcellana bianca di Cina misure da cm.16 a cm.26, difetti

Lot #: 378

Estimate: €200 - €250

Date: 29 Sep 2020

Image

Coppia di coppe in porcellana di Cina decorate nei toni dell'arancio e del verde, sec.XIX diam.cm.20xh.8

Lot #: 379

Estimate: €0

Date: 29 Sep 2020

Image

Scatola magica con oggetti in porcellana di Cina

Lot #: 380

Estimate: €0

Date: 29 Sep 2020

Image

Vaso romboidale in porcellana di Cina gialla con fiori in rilievo, sec.XIX h.cm.22

Lot #: 381

Estimate: €50 - €100

Date: 29 Sep 2020

Image

Scatola magica con oggetti in porcellana di Cina e non

Lot #: 382

Estimate: €0

Date: 29 Sep 2020

Image

Fiasca in porcellana, decoro in policromia a fiori e giochi di bimbi, Cina sec.XIX h.cm.26

Lot #: 383

Estimate: €400 - €450

Date: 29 Sep 2020

Image

Vaso con coperchio in porcellana di Cina e due versatoi in porcellana di Cina

Lot #: 384

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Sep 2020

Image

Alzata in porcellana Canton decorata in bronzo dorato (diam. cm.28) e vaso in porcellana Canton (h.cm.20

Lot #: 385

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Sep 2020

Image

Ventaglio cantonese decorato con scene di vita orientale, manico e testa delle figurine in avorio, Cina sec.XIX ventaglio cm.50x27

Lot #: 386

Estimate: €300 - €350

Date: 29 Sep 2020

Image

Bottiglia e coppa in porcellana, Canton sec.XIX coppa diam.cm.40xh.42, bottiglia h.cm.40

Lot #: 387

Estimate: €200 - €250

Date: 29 Sep 2020

Image

Grande piatto in porcellana decorato in policromia, Giappone fine sec.XIX diam.cm.45

Lot #: 388

Estimate: €200 - €250

Date: 29 Sep 2020

Image

Coppia di Buddha in porcellana policroma, basi in bronzo dorato Buddha cm. 14,5x10 h. 17

Lot #: 389

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Sep 2020

Image

Piatto in porcellana decorato in policromia con personaggi, Cina fine sec.XIX diam.cm.25

Lot #: 390

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Sep 2020

Image

Gruppo in saponaria intagliata con scimmie ed animali, Cina sec.XIX cm.18xh.17

Lot #: 391

Estimate: €0

Date: 29 Sep 2020

Image

Antico tanka raffigurante generale a cavallo sormotato da tre divinità, inizi sec.XIX cm. 32x47

Lot #: 392

Estimate: €1,000 - €1,100

Date: 29 Sep 2020

Image

Scatola a tre ripiani in legno laccato a cineserie, Cina sec.XIX diam.cm.35xh.57

Lot #: 393

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Sep 2020

Image

Coppia di vasi in porcellna Famiglia Rosa, Cina sec.XIX h.cm.65, difetti

Lot #: 394

Estimate: €400 - €450

Date: 29 Sep 2020

Image

Figura di saggio, scultura in legno, Cina sec.XIX h.cm.40

Lot #: 395

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Sep 2020

Image

Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37

Lot #: 396

Estimate: €600 - €700

Date: 29 Sep 2020

Image

Corallo intagliato con fenice ed elementi floreali, Cina inizi sec.XX h.cm.13 senza base, gr.550

Lot #: 397

Estimate: €2,500 - €2,800

Date: 29 Sep 2020

Image

Sei cani di Pho in porcellana

Lot #: 398

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Sep 2020

Image

Servitore, giada Celadon sec.XIX cm.4,5x2,2

Lot #: 399

Estimate: €250 - €300

Date: 29 Sep 2020

Image

Tre vasetti con coperchio e quattro statuine in porcellana bianca di Cina

Lot #: 400

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Sep 2020

Image

Leone con vaso, scultura in giada, Cina sec.XX h.cm.18, difetti

Lot #: 401

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Sep 2020

Image

Bottiglia e coppa in porcellana di Cina bianca e blu, sec.XIX h.cm.15 circa

Lot #: 402

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Sep 2020