ANTIQUARIATO, OROLOGI

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image
ANONIMO XIX SEC.

Paesaggio lacustre con figure in barca
Olio su legno, cm. 28x20,5
Olio su legno, cm. 28x20,5

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO XIX SEC.

Ritratto femminile
Miniatura, cm. 6,5x4,5
Miniatura, cm. 6,5x4,5

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Crocifisso
scultura in avorio, XVIII sec., cm. 19x17

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Due Mobiletti da asporto
in ciliegio, sportellino frontale a ribalta, frontalini sul piano superiore sagomati, gambe sagomate, Veneto, fine XVIII sec., cm. 77x30x37

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Coppia di Seggioloni
in noce, schienale con stecche sagomate e intagliate, XVII sec

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Apostoli
10 stampe a bulino, applicate su tela, da Giovan Battista Piazzetta, incisore Marco Alvise Pitteri, mm. 460x355

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Cinque reliquiari
in lamina di metallo argentato sbalzata su struttura in legno, XVIII sec., cm. 59

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Porto di Spalato
Cartina tridimensionale in legno dipinto, XIX-XX sec., cm. 25,5x37,5

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Consolle
con piano lievemente stondato sul fronte, gamba tornita sostenuta da tre piedi a volute, XIX sec., cm. 78x63x34,5

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO, XIX SEC.

Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute
Olio su tela, cm. 60x80
Olio su tela, cm. 60x80

Lot #: 35

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO, XIX SEC.

Veduta con ponte di Rialto
Olio su tela, cm. 60x80
Olio su tela, cm. 60x80 Sul verso: antica etichetta Monte dei Paschi di Siena

Lot #: 36

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Busto di Madonna
Terracotta policroma, XVIII-XIX sec., cm. 36

Lot #: 43

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Comodino
in noce, un cassetto e uno sportello, festoni a intarsio in legno chiaro, gambe tronco piramidali, XIX sec., cm. 87x45x34

Lot #: 48

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image

Una Fiasca
in maiolica a forma di libro, Abruzzo, XIX sec., cm. 17x11

Lot #: 52

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Croce astile
in ottone inciso e sbalzato sul fronte e sul retro, XVII sec. cm. 62,5x27

Lot #: 54

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Due vasi a cratere
in bronzo brunito, base con ghirlande dorate, Impero, cm. 26,5

Lot #: 56

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

Due busti classici
in marmo, XIX sec., cm. 14,5

Lot #: 59

Estimate: €350 - €550

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO XVIII SEC.

La Giustizia
Olio su tela, cm. 101x77
Olio su tela, cm. 101x77

Lot #: 62

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO XVIII SEC.

Sacra Famiglia
Olio su tela, cm. 70x58
Olio su tela, cm. 70x58

Lot #: 63

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO XIX SEC.

Nudo
Carboncino su carta, cm. 27,5x25

Lot #: 69

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Lucerna
con figura assisa di Egizio in metallo brunito, basamento e lucerna in argento, Impero, cm. 34

Lot #: 74

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Piatto
in porcellana, tesa con bordo decorato da spirale blu e oro, al centro medaglione con sepolcro a piramide di Caio Curto, Ginori, XIX sec., cm. 24

Lot #: 76

Estimate: €150 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Due vasi ad anfora
in porcellana con decori in oro e paesaggi, XIX sec., cm. 25

Lot #: 77

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image

Inginocchiatoio
in radica di noce con filettature scure a cornice, quattro colonne, piani sagomati a ribalta, Bologna, inizio XVIII sec., cm. 88x72

Lot #: 79

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Due poltrone
in noce con braccioli terminanti a ricciolo, montanti sagomati, gambe a rocchetto, imbottiti sullo schienale sagomato e sulla seduta, XVII-XVIII sec., cm. 142

Lot #: 81

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Busto di Socrate
scultura in bronzo, base in marmo giallo, inizi XIX sec., cm. 44

Lot #: 85

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

Croce
in bronzo e cristallo di rocca parzialmente dorata, XVII-XVIII sec., cm. 11

Lot #: 89

Estimate: €150 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image

Fregio
in lamina di ottone sbalzata con scena arcadica, applicata su placca in marmo azzurro, XIX sec.,cm. 8x22

Lot #: 90

Estimate: €150 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image

Il Battistero di Pisa
modellino in alabastro, XIX sec., cm. 22,5x18

Lot #: 91

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Due piatti
in terraglia con figure rosse nel cavetto, Le Muse, Pesaro, Benucci e Latti, XIX sec., cm. 22,5

Lot #: 94

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019