ANTIQUARIATO, OROLOGI

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image
ANONIMO XIX SEC.

Paesaggio lacustre con figure in barca
Olio su legno, cm. 28x20,5
Olio su legno, cm. 28x20,5

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO XX SEC.

Paesaggio; Volto
Olio su tavola; Olio su tela riportato su cartone, cm. 15x10; cm. 12x15,5

Lot #: 2

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO XIX SEC.

Ritratto femminile
Miniatura, cm. 6,5x4,5
Miniatura, cm. 6,5x4,5

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image
SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE XVII SEC.

San Francesco
Olio su tavola, cm. 60,5x50,5
Olio su tavola, cm. 60,5x50,5

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO XIX SEC.

Il Battistero di Bergamo
Olio su tela riportata su cartone, cm. 34x27

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO XIX SEC.

Incendio al Castello
Olio su rame, cm. 15,x5x20,5
Olio su rame, cm. 15,x5x20,5

Lot #: 6

Estimate: €700 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Due paesaggi
acquaforte di Ludovico Mattioli, tratta da "Bertoldo" di G. C. Croce edito a Bologna nel 1736, mm. 111x139; mm. 102x134

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Coppia di putti
in gesso dipinto, XIX sec., cm. 38x62 su basi in legno

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Corazziere
In antimonio patinato a bronzo, sulla base cartiglio con la scritta "PRO PATRIA", Francia, 1870 ca., cm. 78

Lot #: 9

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Crocifisso
scultura in avorio, XVIII sec., cm. 19x17

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Due Mobiletti da asporto
in ciliegio, sportellino frontale a ribalta, frontalini sul piano superiore sagomati, gambe sagomate, Veneto, fine XVIII sec., cm. 77x30x37

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Coppia di Seggioloni
in noce, schienale con stecche sagomate e intagliate, XVII sec

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Testata di letto
cornice in legno laccato, parte superiore sagomata, ai lati mensole con pigne dorate, imbottita in tessuto,XVIII sec., cm. 170x140

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Specchiera
in legno dorato, profilo sagomato, cimasa con cartouche, XVIII sec., cm. 95x58

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Libreria
in noce a due corpi, parte superiore con ripiani a giorno inquadrati da lesene laterali, parte inferiore a tre sportelli, inizio XIX sec., cm. 270x235x50

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Libreria
in noce a doppio corpo, parte superiore con ripiani a giorno intervallati da lesene, alla base quattro cassetti; parte inferiore con quattro sportelli, basamento e cappello modanati, XIX sec., cm. 270x316x50

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Apostoli
10 stampe a bulino, applicate su tela, da Giovan Battista Piazzetta, incisore Marco Alvise Pitteri, mm. 460x355

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Profilo
incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Il Ratto delle Sabine
incisione di Bartolomeo Pinelli, mm. 338x476

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO, XVIII SEC.

Studio di scultura romana
Sanguigna su carta, cm. 38x27
Sanguigna su carta, cm. 38x27

Lot #: 20

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO XX SEC.

Pietra Paesina
cm. 9x32,5
cm. 9x32,5

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Orologio da tavolo
in bronzo dorato con Apollo che suona la lira, XIX sec., cm. 53x35,5x10

Lot #: 22

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Cinque reliquiari
in lamina di metallo argentato sbalzata su struttura in legno, XVIII sec., cm. 59

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Porto di Spalato
Cartina tridimensionale in legno dipinto, XIX-XX sec., cm. 25,5x37,5

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Coppia di candelieri
a due luci in metallo dorato, XIX sec., cm. 38

Lot #: 25

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image

Specchio
inciso con Crocifisso, alberi e nuvole, bordi decorati da ghirlande, Veneto, XVIII sec., cm. 35x27, cornice in legno intagliato rivestita da carta dipinta a finto marmo

Lot #: 26

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

Specchiera
in legno dorato, profilo a volute, XVIII sec., cm. 38x47

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Consolle
con piano lievemente stondato sul fronte, gamba tornita sostenuta da tre piedi a volute, XIX sec., cm. 78x63x34,5

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Mobiletto da asporto
fronte a vista con mensola sagomata, piedi troncopiramidali, XIX sec., cm. 73x31x48

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Divinità femminile poggiante su leone [..],
in bronzo a patina scura e chiara, Cina fine XVIII sec., cm. 36X44

Lot #: 30

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 14 Jun 2019