Antique and Old Masters

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 14.03.2014

Back

Image
Coppia di vasi Impero in porcellana, XIX secolo

Coppia di vasi Impero in porcellana, XIX secolo decoro policromo su fondo oro raffigurante paesaggi con architetture, altezza cm 39,5

Lot #: 201

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Mar 2014

Image
Quattro piatti in porcellana celadon, Cina XIX secolo

Quattro piatti in porcellana celadon, Cina XIX secolo diametro cm 28

Lot #: 202

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Mar 2014

Image

Coppia di vasi a tromba in porcellana Imari con montatura in bronzo, XIX-XX secolo altezza cm 59

Lot #: 203

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 14 Mar 2014

Image
Coppia di grandi cadelabri in silver plate, Inghilterra XIX secolo

Coppia di grandi cadelabri in silver plate, Inghilterra XIX secolo altezza cm 73, appartenuti a Tito Schipa

Lot #: 204

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 14 Mar 2014

Image
Coppia di vasi in terracotta, Firenze inizio XIX Secolo

Coppia di vasi in terracotta, Firenze inizio XIX Secolo decoro con stemmi gentilizi sulla sommità ed elementi vegetali e floreali, altezza cm 75

Lot #: 205

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Mar 2014

Image

Cristo in legno intagliato e dipinto, Italia centrale XVII secolo tracce di doratura e policromia sul panneggio, cm 67x64

Lot #: 206

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Mar 2014

Image
Coppia di vasi Impero in porcellana a fondo blu, Francia XIX secolo

Coppia di vasi Impero in porcellana a fondo blu, Francia XIX secolo anse a guisa di sfingi dorate, decori policromi raffiguranti paesaggi entro riserve vegetali dorate, altezza cm 70

Lot #: 207

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 14 Mar 2014

Image
Coppia di potiches in ceramica bianca e blu, Cina

Coppia di potiches in ceramica bianca e blu, Cina altezza cm 65 (restauri

Lot #: 208

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 14 Mar 2014

Image
Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina XX secolo

Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina XX secolo montature in bronzo dorato, decoro raffigurante paesaggi con uccelli e farfalle, altezza cm 54

Lot #: 209

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 14 Mar 2014

Image
Bacile in rame baccellato

Bacile in rame baccellato diametro cm 30

Lot #: 210

Estimate: €800 - €900

Date: 14 Mar 2014

Image
Coppia di vasi in sheffield, XIX secolo

Coppia di vasi in sheffield, XIX secolo decoro con putti in rilievo sulla sommità, base tripode poggiante su piedi caprini, altezza cm 35

Lot #: 211

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 14 Mar 2014

Image
Undici mortai da farmacia in bronzo, XVIII secolo

Undici mortai da farmacia in bronzo, XVIII secolo con pestelli, misure varie

Lot #: 212

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 14 Mar 2014

Image

Cristo vivo in avorio scolpito con croce in legno, XVIII secolo altezza cm 23

Lot #: 213

Estimate: €800 - €900

Date: 14 Mar 2014

Image

Bassorilievo circolare in gesso raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino, XX secolo entro cornice dorata, diametro cm 40

Lot #: 214

Estimate: €600 - €700

Date: 14 Mar 2014

Image

Ricamo con dipinto ovale di pontefice su pergamena entro cornice a specchio, XVIII secolo cm 28,5x24

Lot #: 215

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 14 Mar 2014

Image
Scultore del XVII secolo

Scultore del XVII secolo scultura in gesso, altezza cm 75

Lot #: 216

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Mar 2014

Image
Scultura in corallo di forma naturalistica

Scultura in corallo di forma naturalistica cm 11x7x6

Lot #: 217

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Mar 2014

Image
Cristo crocifisso in avorio, XIX secolo

Cristo crocifisso in avorio, XIX secolo entro cornice dorata, cm 86x58

Lot #: 218

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 14 Mar 2014

Image
Cristo morto in avorio senza braccia, XVIII secolo

Cristo morto in avorio senza braccia, XVIII secolo altezza cm 18

Lot #: 219

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Mar 2014

Image
Coppia di orologi Luigi XVI in marmo bianco e bronzo dorato, XVIII secolo

Coppia di orologi Luigi XVI in marmo bianco e bronzo dorato, XVIII secolo a foggia di pagoda con figura di orientale con ombrellino a sormontare i quadranti smaltati, uno con numerazione romana e uno con numerazione araba, entrambi firmati, uno “Laguelse a Liege” ed uno “Gillet a Paris”, cm 25x11x42

Lot #: 220

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 14 Mar 2014

Image
Coppia appliques con specchierine, XIX secolo

bis Coppia appliques con specchierine, XIX secolo

Lot #: 220

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 14 Mar 2014

Image
Mappamondo in legno e carta dipinta con bussola, Norimberga, inizio XX secolo

Mappamondo in legno e carta dipinta con bussola, Norimberga, inizio XX secolo altezza cm 36

Lot #: 221

Estimate: €600 - €700

Date: 14 Mar 2014

Image
Due caffettiere diverse in metallo argentato

Due caffettiere diverse in metallo argentato altezze cm 32 e cm 26

Lot #: 222

Estimate: €700 - €800

Date: 14 Mar 2014

Image
Trittico da camino composto da grande orologio marmo e bronzo

Trittico da camino composto da grande orologio marmo e bronzo orologio con supporto in marmo decorato con applicazioni in bronzo dorato di gusto neoclassico e sormontato da figure mitologiche in bronzo patinato. Ai lati su basi a plinto coppia di vasi classici in bronzo , altezza cm 60 e coppia di

Lot #: 223

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 14 Mar 2014

Image
Trittico centrotavola in porcellana lumeggiata in oro, XIX secolo

Trittico centrotavola in porcellana lumeggiata in oro, XIX secolo fusti a foggia di putti che sorreggono cesti traforati, altezza cm 34

Lot #: 224

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Mar 2014

Image
Cachepot in porcellana a decoro policromo, Cina XIX secolo

Cachepot in porcellana a decoro policromo, Cina XIX secolo altezza cm 43, diametro cm 46

Lot #: 225

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Mar 2014

Image
Quattro appliques in bronzo dorato a due fiamme, XIX secolo

Quattro appliques in bronzo dorato a due fiamme, XIX secolo cm 40x25

Lot #: 226

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Mar 2014

Image

Trittico composto da orologio e coppia di vasetti in marmo e bronzo dorato, XIX secolo figura femminile accovacciata sulla sommità

Lot #: 227

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 14 Mar 2014

Image
Coppia di grandi candelabri a quattro fiamme in bronzo dorato, XIX secolo

Coppia di grandi candelabri a quattro fiamme in bronzo dorato, XIX secolo figure femminili a tuttotondo reggono i bracci a cornucopia, poggianti su basi a colonna circolare scanalata, altezza cm 90

Lot #: 228

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Mar 2014

Image
Coppia di candelabri Carlo X con figure femminili alate

Coppia di candelabri Carlo X con figure femminili alate che srorreggono 5 portacandele con braccia finemente cesellate e dorate. Base a balaustro con decori a palmette e floreali, poggianti su sfere, altezza cm 67

Lot #: 229

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 14 Mar 2014