Antique and Old Masters

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 14.03.2014

Image
Lot number 201
Coppia di vasi Impero in porcellana, XIX secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€800
ca. US$1,105
Image
Lot number 202
Quattro piatti in porcellana celadon, Cina XIX secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
Image
Lot number 203
€1,500 - €1,800
ca. US$2,073 - US$2,488
€3,800
ca. US$5,252
Image
Lot number 204
Coppia di grandi cadelabri in silver plate, Inghilterra XIX secolo
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Image
Lot number 205
Coppia di vasi in terracotta, Firenze inizio XIX Secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€800
ca. US$1,105
Image
Lot number 206
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€850
ca. US$1,174
Image
Lot number 207
Coppia di vasi Impero in porcellana a fondo blu, Francia XIX secolo
€4,000 - €5,000
ca. US$5,529 - US$6,911
€4,000
ca. US$5,529
Image
Lot number 208
Coppia di potiches in ceramica bianca e blu, Cina
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Image
Lot number 209
Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina XX secolo
€1,800 - €2,000
ca. US$2,488 - US$2,764
€1,700
ca. US$2,349
Image
Lot number 210
Bacile in rame baccellato
€800 - €900
ca. US$1,105 - US$1,244
Image
Lot number 211
Coppia di vasi in sheffield, XIX secolo
€1,500 - €1,800
ca. US$2,073 - US$2,488
Image
Lot number 212
Undici mortai da farmacia in bronzo, XVIII secolo
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Image
Lot number 213
€800 - €900
ca. US$1,105 - US$1,244
Image
Lot number 214
€600 - €700
ca. US$829 - US$967
Image
Lot number 215
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Image
Lot number 216
Scultore del XVII secolo
€2,000 - €2,500
ca. US$2,764 - US$3,455
Image
Lot number 217
Scultura in corallo di forma naturalistica
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
Image
Lot number 218
Cristo crocifisso in avorio, XIX secolo
€3,000 - €3,500
ca. US$4,146 - US$4,837
Image
Lot number 219
Cristo morto in avorio senza braccia, XVIII secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
Image
Lot number 220
Coppia di orologi Luigi XVI in marmo bianco e bronzo dorato, XVIII secolo
€4,000 - €5,000
ca. US$5,529 - US$6,911
Image
Lot number 220
Coppia appliques con specchierine, XIX secolo
€1,600 - €1,800
ca. US$2,211 - US$2,488
Image
Lot number 221
Mappamondo in legno e carta dipinta con bussola, Norimberga, inizio XX secolo
€600 - €700
ca. US$829 - US$967
Image
Lot number 222
Due caffettiere diverse in metallo argentato
€700 - €800
ca. US$967 - US$1,105
Image
Lot number 223
Trittico da camino composto da grande orologio marmo e bronzo
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
€3,800
ca. US$5,252
Image
Lot number 224
Trittico centrotavola in porcellana lumeggiata in oro, XIX secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€1,400
ca. US$1,935
Image
Lot number 225
Cachepot in porcellana a decoro policromo, Cina XIX secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€3,000
ca. US$4,146
Image
Lot number 226
Quattro appliques in bronzo dorato a due fiamme, XIX secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
Image
Lot number 227
€1,500 - €1,800
ca. US$2,073 - US$2,488
€1,500
ca. US$2,073
Image
Lot number 228
Coppia di grandi candelabri a quattro fiamme in bronzo dorato, XIX secolo
€6,000 - €8,000
ca. US$8,293 - US$11,058
Image
Lot number 229
Coppia di candelabri Carlo X con figure femminili alate
€7,000 - €8,000
ca. US$9,675 - US$11,058
Image
Lot number 230
Orologio Vittoriana con cassa in mogano
€2,000 - €2,500
ca. US$2,764 - US$3,455
Image
Lot number 230
Alzata in argento e cristallo con punzoni russi
€200 - €250
ca. US$276 - US$345
Image
Lot number 231
Pendola Carlo X a borne in bronzo dorato
€1,500 - €1,800
ca. US$2,073 - US$2,488
Image
Lot number 232
Orologio in bronzo dorato, Francia, Caston Jolly, Paris
€2,000 - €2,200
ca. US$2,764 - US$3,040
€1,900
ca. US$2,626
Image
Lot number 233
Orologio Cartel in bronzo dorato, Castagnet a Paris 1772
€3,000 - €3,500
ca. US$4,146 - US$4,837
€3,400
ca. US$4,699
Image
Lot number 234
Madonna con Bambino in legno policromo e dorato, Italia XVIII secolo
€4,000 - €5,000
ca. US$5,529 - US$6,911
Image
Lot number 235
Scultura in avorio raffigurante Venere, fine XVIII secolo
€2,500 - €3,000
ca. US$3,455 - US$4,146
Image
Lot number 236
Scultura in legno policromo raffigurante Cristo con veste blu, XVIII secolo
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Image
Lot number 237
Demetre Haralamb Chiparus (1886-1947)
€1,800 - €2,000
ca. US$2,488 - US$2,764
Image
Lot number 238
Coppia di candelabri a sei luci in bronzo dorato e bianco
€7,000 - €8,000
ca. US$9,675 - US$11,058
Image
Lot number 239
Tre figure in porcellana raffiguranti saggi cinesi
€1,400 - €1,600
ca. US$1,935 - US$2,211
Image
Lot number 240
Orologio in biscuit con applicazioni in bronzo dorato, epoca Direttorio
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
€1,400
ca. US$1,935
Image
Lot number 240
Lotto di bicchieri bidermeier in cristallo inciso
€250 - €300
ca. US$345 - US$414
€250
ca. US$345
Image
Lot number 241
Coppia di vasi in porcellana e biscuit, XIX secolo
€3,000 - €3,500
ca. US$4,146 - US$4,837
Image
Lot number 242
Coppia di candelabri in metallo fuso a quattro luci
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Image
Lot number 243
Scultore Inglese del XIX secolo
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Image
Lot number 244
Scultore del XIX secolo
€1,500 - €1,800
ca. US$2,073 - US$2,488
Image
Lot number 245
€5,000 - €6,000
ca. US$6,911 - US$8,293
€4,500
ca. US$6,220
Image
Lot number 246
€6,000 - €7,000
ca. US$8,293 - US$9,675
€32,000
ca. US$44,232
Image
Lot number 247
€700 - €800
ca. US$967 - US$1,105
€1,000
ca. US$1,382
Image
Lot number 248
Servizio di dodici piatti piani in porcellana policroma, Russia XIX secolo
€600 - €800
ca. US$829 - US$1,105
€600
ca. US$829
Image
Lot number 249
Piatto in porcellana policroma, Russia, periodo di Nicola I (1825/1855)
€500 - €600
ca. US$691 - US$829
€4,400
ca. US$6,081
Image
Lot number 250
€600 - €800
ca. US$829 - US$1,105
€600
ca. US$829
Image
Lot number 250
€250 - €300
ca. US$345 - US$414
€250
ca. US$345
Image
Lot number 251
Scuola Russa del XVIII secolo
€5,000 - €6,000
ca. US$6,911 - US$8,293
€8,500
ca. US$11,749
Image
Lot number 252
€200 - €250
ca. US$276 - US$345
Image
Lot number 253
€300 - €350
ca. US$414 - US$483
Image
Lot number 254
Tavolo da gioco in stile Luigi XVI, Russia 1840/50
€2,500 - €3,000
ca. US$3,455 - US$4,146
Image
Lot number 255
Scuola Russa degli inizi del XIX secolo
€1,500 - €2,000
ca. US$2,073 - US$2,764
€1,600
ca. US$2,211
Image
Lot number 256
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
Image
Lot number 257
€1,200 - €1,500
ca. US$1,658 - US$2,073
€1,200
ca. US$1,658
Image
Lot number 258
€500 - €600
ca. US$691 - US$829
€800
ca. US$1,105
Image
Lot number 259
€500 - €600
ca. US$691 - US$829
€1,200
ca. US$1,658
Image
Lot number 260
€500 - €600
ca. US$691 - US$829
€2,800
ca. US$3,870
Image
Lot number 261
€500 - €600
ca. US$691 - US$829
Image
Lot number 262
€1,300 - €1,500
ca. US$1,796 - US$2,073
€1,900
ca. US$2,626
Image
Lot number 263
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
€3,200
ca. US$4,423
Image
Lot number 264
€700 - €800
ca. US$967 - US$1,105
€1,500
ca. US$2,073
Image
Lot number 265
€400 - €500
ca. US$552 - US$691
€750
ca. US$1,036
Image
Lot number 266
€250 - €300
ca. US$345 - US$414
€250
ca. US$345
Image
Lot number 267
€500 - €600
ca. US$691 - US$829
€1,600
ca. US$2,211
Image
Lot number 268
€1,800 - €2,000
ca. US$2,488 - US$2,764
Image
Lot number 269
€500 - €600
ca. US$691 - US$829
€1,000
ca. US$1,382
Image
Lot number 270
€600 - €800
ca. US$829 - US$1,105
€1,900
ca. US$2,626
Image
Lot number 271
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€2,200
ca. US$3,040
Image
Lot number 272
€1,500 - €1,800
ca. US$2,073 - US$2,488
Image
Lot number 273
Servizio da te in porcellana policroma, Russia, manifattura Popov, XIX secolo
€1,200 - €1,500
ca. US$1,658 - US$2,073
€1,300
ca. US$1,796
Image
Lot number 274
€400 - €500
ca. US$552 - US$691
€650
ca. US$898
Image
Lot number 275
€250 - €300
ca. US$345 - US$414
€250
ca. US$345
Image
Lot number 276
Due flaconi in porcellana policroma, Russia, manifattura Kornilov, XIX secolo
€600 - €800
ca. US$829 - US$1,105
€600
ca. US$829