Antique and Old Masters

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 14.03.2014

Image
Lot number 201
Coppia di vasi Impero in porcellana, XIX secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€800
ca. US$1,105
Image
Lot number 202
Quattro piatti in porcellana celadon, Cina XIX secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
Image
Lot number 203
€1,500 - €1,800
ca. US$2,073 - US$2,488
€3,800
ca. US$5,252
Image
Lot number 204
Coppia di grandi cadelabri in silver plate, Inghilterra XIX secolo
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Image
Lot number 205
Coppia di vasi in terracotta, Firenze inizio XIX Secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€800
ca. US$1,105
Image
Lot number 206
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€850
ca. US$1,174
Image
Lot number 207
Coppia di vasi Impero in porcellana a fondo blu, Francia XIX secolo
€4,000 - €5,000
ca. US$5,529 - US$6,911
€4,000
ca. US$5,529
Image
Lot number 208
Coppia di potiches in ceramica bianca e blu, Cina
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Image
Lot number 209
Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina XX secolo
€1,800 - €2,000
ca. US$2,488 - US$2,764
€1,700
ca. US$2,349
Image
Lot number 210
Bacile in rame baccellato
€800 - €900
ca. US$1,105 - US$1,244
Image
Lot number 211
Coppia di vasi in sheffield, XIX secolo
€1,500 - €1,800
ca. US$2,073 - US$2,488
Image
Lot number 212
Undici mortai da farmacia in bronzo, XVIII secolo
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Image
Lot number 213
€800 - €900
ca. US$1,105 - US$1,244
Image
Lot number 214
€600 - €700
ca. US$829 - US$967
Image
Lot number 215
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Image
Lot number 216
Scultore del XVII secolo
€2,000 - €2,500
ca. US$2,764 - US$3,455
Image
Lot number 217
Scultura in corallo di forma naturalistica
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
Image
Lot number 218
Cristo crocifisso in avorio, XIX secolo
€3,000 - €3,500
ca. US$4,146 - US$4,837
Image
Lot number 219
Cristo morto in avorio senza braccia, XVIII secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
Image
Lot number 220
Coppia di orologi Luigi XVI in marmo bianco e bronzo dorato, XVIII secolo
€4,000 - €5,000
ca. US$5,529 - US$6,911
Image
Lot number 220
Coppia appliques con specchierine, XIX secolo
€1,600 - €1,800
ca. US$2,211 - US$2,488
Image
Lot number 221
Mappamondo in legno e carta dipinta con bussola, Norimberga, inizio XX secolo
€600 - €700
ca. US$829 - US$967
Image
Lot number 222
Due caffettiere diverse in metallo argentato
€700 - €800
ca. US$967 - US$1,105
Image
Lot number 223
Trittico da camino composto da grande orologio marmo e bronzo
€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
€3,800
ca. US$5,252
Image
Lot number 224
Trittico centrotavola in porcellana lumeggiata in oro, XIX secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€1,400
ca. US$1,935
Image
Lot number 225
Cachepot in porcellana a decoro policromo, Cina XIX secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€3,000
ca. US$4,146
Image
Lot number 226
Quattro appliques in bronzo dorato a due fiamme, XIX secolo
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
Image
Lot number 227
€1,500 - €1,800
ca. US$2,073 - US$2,488
€1,500
ca. US$2,073
Image
Lot number 228
Coppia di grandi candelabri a quattro fiamme in bronzo dorato, XIX secolo
€6,000 - €8,000
ca. US$8,293 - US$11,058
Image
Lot number 229
Coppia di candelabri Carlo X con figure femminili alate
€7,000 - €8,000
ca. US$9,675 - US$11,058