Antiques Auction - Brushes and Customs of Mexico

Morton Subastas
Calle Monte Athos 179
CP 11000 Colonia Lomas de Chapultepec, CDMX, México
Mexico
[email protected] · +52 (55) 52 83 31 40

Date of the auction: 14.04.2021

Back

Image
Estimado $15,000-25,000

JARRA DOS PICOS PLATA TANE MÉXICO, SIGLO XX Peso: 772 g 24 cm de altura

Lot #: 1

Estimate: US$15,000 - US$25,000

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $12,000-18,000

CENTRO CIRCULAR PLATA TANE MÉXICO, SIGLO XX Peso: 1033 g 21 cm de diámetro

Lot #: 2

Estimate: US$12,000 - US$18,000

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $10,000-15,000

FRUTERO PLATA TANE MÉXICO, SIGLO XX Peso: 757 g 19 x 37 cm

Lot #: 3

Estimate: US$10,000 - US$15,000

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $12,000-18,000

PAR DE CHAROLAS PLATA TANE MÉXICO, SIGLO XX Peso: 911 g Charola 1: 16 x 26 cm Charola 2: 13.5 x 21.5 cm

Lot #: 4

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $18,000-25,000

LOTE DE PLATÓN Y CHAROLA DE PLATA SIGLO XX Peso total: 1841 g Platón: 37 cm de diámetro Charola: 23 x 33 cm

Lot #: 5

Estimate: US$18,000 - US$25,000

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $15,000-25,000

LOTE DE HIELERA Y CHAROLAS PLATA ORTEGA Y PRIETO MÉXICO, SIGLO XX Peso: 1531 g 3 piezas

Lot #: 6

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $30,000-50,000

BATEA SIGLO XIX Borde ondulado, plata 0.925. Peso: 2100 g 49 cm de diámetro

Lot #: 7

Estimate: US$30,000 - US$50,000

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $20,000-30,000

BANDEJA SIGLO XIX Redonda, borde ondulado, plata de baja ley. Peso: 1295 g 41 cm de diámetro

Lot #: 8

Estimate: US$20,000 - US$30,000

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $12,000-18,000

LOTE MIXTO DE PLATA MÉXICO, SIGLO XX Diversas marcas y modelos Peso: 1344 g 9 piezas

Lot #: 9

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $15,000-25,000

LOTE MIXTO DE PLATA MÉXICO, SIGLO XX Diversas marcas y modelos Peso: 1264 g 9 piezas

Lot #: 10

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $30,000-50,000

CHAROLA TRÍPODE INGLTERRA 1770 Elaborada en plata Sterling .925 1009 g. Londres, 1770

Lot #: 11

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $60,000-80,000

PLATO PETITORIO* MÉXICO, 1783 Plata Decoración con figuras centrales de las ánimas del Purgatorio 22.5 diámetro 677 g

Lot #: 12

Estimate: US$60,000 - US$80,000

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $70,000-100,000

ATRIL-PALABRERO MÉXICO, SIGLO XVIII Plata Estructura repujada con decoración de roleos y acantos 40 x 30 cm 940 g

Lot #: 13

Estimate: US$70,000 - US$100,000

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $70,000-100,000

Lot #: 14

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $25,000-40,000

VINAJERA MÉXICO, SIGLO XIX Plata sobredorada Estructura oval con cuatro soportes inferiores, decorada con cenefas vegetales 751 g

Lot #: 15

Estimate: US$25,000 - US$40,000

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $25,000-40,000

RELICARIO MÉXICO, SIGLO XVIII Plata con detalles dorados Marco rectangular detallado con roleos, cruz de remate y querubines 444 g

Lot #: 16

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $10,000-15,000

DEPÓSITO PLATA VILLA MÉXICO, SIGLO XX Peso: 792 g 15 cm de diámetro

Lot #: 17

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $25,000-40,000

CÁLIZ MÉXICO, SIGLO XIX Plata sobredorada Diseño liso con fuste compuesto Detalles de conservación y estructura 540 g

Lot #: 18

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $30,000-50,000

CORONA PARA FIGURA RELIGIOSA* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata repujada y cincelada 13 cm diámetro 367 g

Lot #: 19

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $15,000-25,000

CORONA MÉXICO, SIGLO XVIII Plata dorada Decoración con roleos, motivos florales, vegetales y simulantes 20 cm altura 445 g

Lot #: 20

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $15,000-25,000

CORONA MÉXICO, SIGLO XVIII Plata sobredorada Decoración con roleos, motivos geométricos y vegetales Remate de cruz 691 g

Lot #: 21

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $10,000-15,000

LOTE DE TARRO Y COPA SUDAMÉRICA (?), SIGLOS XVIII-XIX Plata Copa con diseño liso. Tarro con decoración geométrica 598 g

Lot #: 22

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $12,000-18,000

ESCUPIDERA CAYETANO BUITRÓN MÉXICO, SIGLO XIX Peso: 471 g 10.5 cm de diámetro

Lot #: 23

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $25,000-40,000

JARRA MÉXICO, SIGLO XIX PLATA MEXICANA 33.5 cm Peso: 1540 g

Lot #: 24

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $6,000-8,000

LOTE DE SEPARADORES Y PORTAPUROS PLATA TANE Y TIFFANY SIGLO XX Peso: 177 g Separadores: 13 cm de largo Portapuros: 16 cm largo

Lot #: 25

Estimate: US$6,000 - US$8,000

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $60,000-80,000

LÁMPARA VOTIVA MÉXICO, SIGLO XVIII Plata laminada Decoración con roleos y motivos vegetales 80 cm altura 2481 g

Lot #: 26

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $30,000-50,000

LÁMPARA VOTIVA MÉXICO, SIGLO XIX Plata de baja ley Decorada con querubines roleos y motivos geométricos 27 cm altura 1968 g

Lot #: 27

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $25,000-40,000

BASE DE CUSTODIA MÉXICO, SIGLO XIX Plata sobredorada Fuste a manera de par de tibores decorado con roleos 37 cm altura 1128 g

Lot #: 28

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $25,000-40,000

BASE DE CUSTODIA MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata sobredorada Fuste compuesto y base circular 31 cm altura 1214 g

Lot #: 29

Date: 14 Apr 2021

Image
Estimado $2,500,000-3,500,000

SAN MIGUEL ARCÁNGEL FINALES DEL SIGLO XVIII, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Talla en marfil 90 cm de altura Base de madera tallada

Lot #: 30

Estimate: US$2,500,000 - US$3,500,000

Date: 14 Apr 2021