Antiques - Time Auction

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 18.06.2020 - 02.07.2020

Back

Image
Comodino in legno ad uno sportello, fine XVIII secolo

Comodino in legno ad uno sportello, fine XVIII secolo cm 69x39x93 (modifiche e restauri

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2020 - 2 Jul 2020

Image
Sei sedie in noce intagliato, XVIII-XIX secolo

Sei sedie in noce intagliato, XVIII-XIX secolo gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite, cm 52x50x100

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Image
Coppia di lampadari in legno intagliato e dorato e cristalli

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Image

Scultura in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante Tobiolo e l'Angelo, fonditore del XVII secolo altezza cm 21,5. Il gruppo raffigura la vicenda biblica di Tobia accompagnato nel suo viaggio dall’arcangelo Raffaele, che sotto mentite spoglie, gli indica la giusta strada. Le figure che sono

Lot #: 4

Estimate: €500 - €800

Image
Ribaltina in legno impiallacciato, XIX secolo

Ribaltina in legno impiallacciato, XIX secolo due cassetti sul fronte, interno con sette cassettini e vani porta documenti, gambe arcuate, cm 82x46x93 (difetti

Lot #: 5

Estimate: €500 - €800

Image
Specchiera veneziana di gusto Luigi XV in legno laccato, XIX secolo

Specchiera veneziana di gusto Luigi XV in legno laccato, XIX secolo poggiante su due piedini, in lacca con fiori su fondo verde, nella parte superiore personaggi, profili intagliati e dorati, cm 75x44

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Image
Cesare Bentivoglio (1868-1952)

Cesare Bentivoglio (1868-1952) olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,000

Image
Tavolo a cestello in noce, XIX secolo

Tavolo a cestello in noce, XIX secolo montanti a voluta terminanti con piede a ricciolo, cm 148x75

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Image
Giacinto Bo (1832-1912)

Giacinto Bo (1832-1912) olio su tela, cm 60x121, firmato in basso a sinistra

Lot #: 9

Estimate: €1,100 - €1,500

Image
Angoliera in legno laccato ad un'anta, Genova XIX-XX secolo

Angoliera in legno laccato ad un'anta, Genova XIX-XX secolo piano in marmo bianco, cm 70x45x88

Lot #: 10

Estimate: €1,700 - €2,000

Image
Antonio Lonza (1846 - 1918), attribuito a

Antonio Lonza (1846 - 1918), attribuito a olio su tela, cm 103x70, firmato in basso a destra

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €4,000

Image
Cassettone in legno laccato, Genova XIX-XX secolo

Cassettone in legno laccato, Genova XIX-XX secolo fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano, fondo chiarissimo con decori policromi a motivo floreale e a rocailles su fronte e fianchi, piano in breccia di Levanto sagomato, cm 114x57x91

Lot #: 12

Estimate: €4,500 - €5,500

Image
Anonimo dell'inizio del XIX secolo

Anonimo dell'inizio del XIX secolo acquerello su carta, cm 19x15

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Image
Coppia di appliques a due luci in legno intagliato, XIX secolo

Coppia di appliques a due luci in legno intagliato, XIX secolo cm 30x61

Lot #: 14

Estimate: €100 - €200

Image
Bergere in legno intagliato, XIX secolo

Bergere in legno intagliato, XIX secolo seduta e schienale imbottiti

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Image
Lampadario a sei luci in metallo dorato, inizio XX secolo

Lampadario a sei luci in metallo dorato, inizio XX secolo cm 88x85

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Image
Tavolino con piano a trifoglio intarsiato, XIX secolo

Tavolino con piano a trifoglio intarsiato, XIX secolo gambe arcuate, cm 53x46x75 max cm 67x67x75

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Image

Vaso in porcellana Satsuma con soggetti naturalistici entro riserve e piccole anse a foggia di draghetto, Giappone, XX secolo h.95

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Image
Coppia candelieri in metallo dorato, XIX secolo

Coppia candelieri in metallo dorato, XIX secolo altezza cm 78

Lot #: 19

Estimate: €150 - €250

Image
Divano in legno intagliato, XIX secolo

Divano in legno intagliato, XIX secolo cm 179x60x102

Lot #: 20

Estimate: €150 - €250

Image
Otto sedie a rocchetto, XIX-XX secolo

Otto sedie a rocchetto, XIX-XX secolo cm 46x50x103

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Image
Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci. Stile Luigi XV

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci. Stile Luigi XV cm 45x33

Lot #: 22

Estimate: €150 - €250

Image
Renato Cenni (1906-1977)

Renato Cenni (1906-1977) olio su cartoncino, cm 49x39

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Image
Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno intagliato

Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno intagliato cm 72x64x110

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Image

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a foggia di tralci di vite, XIX secolo cm 45x39

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Image
Coppia di specchierine a mecca

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Image

Antica vasca in marmo sagomato poggiante su piede a plinto, prima metà XVIII secolo Cm 79x46x45,5

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Image
Coppia di tavoli da parete in noce. Italia centrale, XVIII secolo.

Coppia di tavoli da parete in noce. Italia centrale, XVIII secolo. piani sagomati, cm 129x61x85 (difetti

Lot #: 28

Estimate: €500 - €800

Image
Divano Luigi XV in noce, XVIII secolo

Divano Luigi XV in noce, XVIII secolo schienale sagomato, cm 179x66x107

Lot #: 29

Estimate: €350 - €450

Image
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo fascia decorata a volute, battuta baccellata, cm 139x99

Lot #: 31

Estimate: €100 - €200