Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 21.05.2019

Back

Image

Gold 750, 31,7 g, RW 53øg26 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 31,7 g, RW 53øg26 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 1

Opening: €2,000

Date: 21 May 2019

Image

Durchmesser ca. 16,5-17 mm, Schließe Gold 750, Länge ca. 48 cm, 220,9 g Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorføg5 Durchmesser ca. 16,5-17 mm, Schließe Gold 750, Länge ca. 48 cm, 220,9 g Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorføg5

Lot #: 2

Opening: €1,000

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, 16,6 g, RW 53øg15 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 16,6 g, RW 53øg15 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 3

Opening: €2,000

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, Feueropale im Cabochonschliff, Rubine zus. ca. 2 ct, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, 56,9 gøg53 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Feueropale im Cabochonschliff, Rubine zus. ca. 2 ct, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, 56,9 gøg53 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker

Lot #: 4

Opening: €4,000

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, 5,6 gøg5 Gold 750, 5,6 gøg5

Lot #: 5

Opening: €700

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, 10,2 gøg4 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 10,2 gøg4 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 6

Opening: €500

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, Durchmesser ca. 15 mm, Länge ca. 55,5 cm, 150,7 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Durchmesser ca. 15 mm, Länge ca. 55,5 cm, 150,7 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 7

Opening: €300

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, Innendurchmesser ca.5,5 x 6 cm, Design um 1984, publiziert , 43 gøg43 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Innendurchmesser ca.5,5 x 6 cm, Design um 1984, publiziert , 43 gøg43 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 8

Opening: €2,000

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, austauschbar Turmalin bzw. Topas, Design um 1958, publiziert , 20,7 g, RW ca. 52øg14 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, austauschbar Turmalin bzw. Topas, Design um 1958, publiziert , 20,7 g, RW ca. 52øg14 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 9

Opening: €2,000

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, 5,2 gøg1 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 5,2 gøg1 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 10

Opening: €200

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, Design 1958, publiziert , 14,2 g, RW 55øg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Design 1958, publiziert , 14,2 g, RW 55øg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 11

Opening: €800

Date: 21 May 2019

Image

Weißgold 750, Durchmesser ca. 13 mm, Länge ca. 20,5 cm, 42,6 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Weißgold 750, Durchmesser ca. 13 mm, Länge ca. 20,5 cm, 42,6 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 12

Opening: €600

Date: 21 May 2019

Image

Weißgold 750, Brillant ca. 0,15 ct, im Verlauf, Durchmesser ca. 10-15 mm, Länge ca. 44 cm, 90,4 gøg6 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Weißgold 750, Brillant ca. 0,15 ct, im Verlauf, Durchmesser ca. 10-15 mm, Länge ca. 44 cm, 90,4 gøg6 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker

Lot #: 13

Opening: €1,000

Date: 21 May 2019

Image

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,15 ct, 15,5 g, RW 53øg14 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,15 ct, 15,5 g, RW 53øg14 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 14

Opening: €3,000

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, Design um 1956, publiziert , 28,6 g, RW 52øg18 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Design um 1956, publiziert , 28,6 g, RW 52øg18 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 15

Opening: €2,000

Date: 21 May 2019

Image

Im Verlauf, Durchmesser ca. 7,8-11,7 mm, Schließe Weißgold 750, Länge ca. 43 cm, 35 gøg1 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Im Verlauf, Durchmesser ca. 7,8-11,7 mm, Schließe Weißgold 750, Länge ca. 43 cm, 35 gøg1 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 16

Opening: €300

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, Design um 1956, publiziert , 11,3 g, RW 55øg11 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Design um 1956, publiziert , 11,3 g, RW 55øg11 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 17

Opening: €700

Date: 21 May 2019

Image

Gold 585, Design um 1956, publiziert, 13,5 g, RW 59, Amethyste mit feinen Gebrauchsspurenøg13 Gold 585, Design um 1956, publiziert, 13,5 g, RW 59, Amethyste mit feinen Gebrauchsspurenøg13

Lot #: 18

Opening: €900

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, Länge ca. 41 cm, Design um 1984, publiziert, 72,3 gøg72 Shape: Round Brilliant Color Grade: H-J Clarity Grade: vsi-si Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Länge ca. 41 cm, Design um 1984, publiziert, 72,3 gøg72 Shape: Round Brilliant Color Grade: H-J Clarity Grade

Lot #: 19

Opening: €9,000

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, tlw. rhodiniert, Diamant im Contextschliff: Shape: Context cut Color Grade: H-J Clarity Grade: vsi-si Design um 1996, publiziert, 22,1 g, RW 53øg22 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, tlw. rhodiniert, Diamant im Contextschliff: Shape: Context cut Color Grade: H-J

Lot #: 20

Opening: €9,000

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, 32,6 gøg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 32,6 gøg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 21

Opening: €700

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, 13,9 gøg14 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 13,9 gøg14 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 22

Opening: €700

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, 20,3 g, RW 46øg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 20,3 g, RW 46øg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 23

Opening: €1,000

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, Bajonetteverschlüsse, Kautschukband, Länge ca. 59 cm, 91,5 gøg60 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Bajonetteverschlüsse, Kautschukband, Länge ca. 59 cm, 91,5 gøg60 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 24

Opening: €3,400

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, Innendurchmesser ca.6,7 cm, 40,6 g, Rutilquarz mit leichten Gebrauchsspurenøg30 Gold 750, Innendurchmesser ca.6,7 cm, 40,6 g, Rutilquarz mit leichten Gebrauchsspurenøg30

Lot #: 25

Opening: €2,000

Date: 21 May 2019

Image

Montierung Gold 750, Kautschuk-band, Bajonetteverschluss, Länge ca. 53 cm, 55,6 gøg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Montierung Gold 750, Kautschuk-band, Bajonetteverschluss, Länge ca. 53 cm, 55,6 gøg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 26

Opening: €600

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, Länge ca. 50,5 cm, Design um 1992, 197,7 gøg198 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Länge ca. 50,5 cm, Design um 1992, 197,7 gøg198 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 27

Opening: €8,500

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, Länge ca. 21,5 cm, Design um 1992, publiziert*, 73,8 gøg74 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Länge ca. 21,5 cm, Design um 1992, publiziert*, 73,8 gøg74 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 28

Opening: €3,000

Date: 21 May 2019

Image

Durchmesser ca. 14 mm, Schließe Gold 750, Länge ca. 43 cm, 95,2 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Durchmesser ca. 14 mm, Schließe Gold 750, Länge ca. 43 cm, 95,2 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 29

Opening: €300

Date: 21 May 2019

Image

Gold 750, Chrysopras, Design um 1958, 9,2 g, RW 53, Kugel kann ausgetauscht werdenøg5 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Chrysopras, Design um 1958, 9,2 g, RW 53, Kugel kann ausgetauscht werdenøg5 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Lot #: 30

Opening: €1,300

Date: 21 May 2019