Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image
Übertopf mit Untersatz,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Dekor 5355 Weinlaubkante, Höhe 14 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 039-142549/0000

Opening: €280

Date: 19 Jun 2019

Image
Almkuh,

Anzengruber Keramik, farbgi staffiert, Höhe 19 cm

Lot #: 139-102743/0012

Opening: €150

Date: 19 Jun 2019

Image
Rosemarie Benedikt, Katze und Maus,

Lot #: 139-102743/0001

Opening: €150

Date: 19 Jun 2019

Image
Fußschale in Schiffform,

Lot #: 139-102511/0033

Opening: €150

Date: 19 Jun 2019

Image
Tänzerin,

Fa. Hutschenreuther, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 23 cm, grüne Marke

Lot #: 139-102743/0010

Opening: €140

Date: 19 Jun 2019

Image
Dreiarmiger Kerzenleuchter,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Höhe 14 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-102565/0009

Opening: €180

Date: 19 Jun 2019

Image
Sockel eines Tafelaufsatzes,

Porzellan, runde Wandung mit Goldrändern, hellgelben Bändern, goldenen Perlketten, Bordüren mit purpur Erikablüten sowie grünen und hellbraunen Blattzweigen, 4 Füßchen mit Golddekroen, Höhe 8,5 cm, Dm. 27,5 cm, Stanring Dm. 11 cm Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild

Lot #: 139-102521/0002

Opening: €240

Date: 19 Jun 2019

Image
Rastender Shou Lao mit Reh und übergroßen Pfirsichen,

China, 2. Hälfte 20. Jh., Bronze, auf Steinsockel, Höhe gesamt 11,5 cm, Länge gesamt 33 cm

Lot #: 139-102629/0007

Opening: €240

Date: 19 Jun 2019

Image
Englische Spargelzange,

Metall, versilbert, teilweise durchbrochen gearbeitet, Länge 24 cm, Firmenzeichen, (HS

Lot #: 139-102584/0002

Opening: €120

Date: 19 Jun 2019

Image
Christofle - Mokkakanne,

Metall, versilbert, Scharnierdeckel, Henkel mit Isolierungen, Höhe 13,5 cm, Firmenzeichen, (HS

Lot #: 139-102474/0010

Opening: €180

Date: 19 Jun 2019

Image
Berndorf - Sektkühler,

Metall, versilbert, zwei Griffe, Höhe 19 cm, Firmenzeichen, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-102605/0001

Opening: €150

Date: 19 Jun 2019

Image
Englische Deckelterrine,

Metall, versilbert, Deckel mit floralem Dekor, Griffring, Dm.28,5 cm, Firmenzeichen, Dellen am Boden, (HS

Lot #: 139-102605/0019

Opening: €150

Date: 19 Jun 2019

Image
Argentor - Tablett und 6 Stamperln,

Metall, versilbert, farblose Glaseinsätze, plastischer Rankendekor, Höhe Stamperl 5,5 cm, Firmenzeichen, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-102474/0020

Opening: €120

Date: 19 Jun 2019

Image
Gallia - Brotschale,

Metall, versilbert, plastisch reliefierter Ährendekor, 36 x 18 cm, Firmenzeichen, (HS

Lot #: 139-102474/0004

Opening: €150

Date: 19 Jun 2019

Image
Argentor - Brotkorb,

Metall, versilbert, plastisch floraler Dekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, 35 x 18 cm, Firmenzeichen, etwas berieben,(HS

Lot #: 139-102474/0001

Opening: €150

Date: 19 Jun 2019

Image
Vase,

Staat. Porzellanmanufaktur Meissen, um 1964, Porzellan, farbig gemalter Blumendekor, Höhe 25,4 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen

Lot #: 139-102744/0002

Opening: €170

Date: 19 Jun 2019

Image
Birnkrug,

Lot #: 139-101998/0008

Opening: €150

Date: 19 Jun 2019

Image
Cellospielerin,

Lot #: 039-142546/0000

Opening: €300

Date: 19 Jun 2019

Image
Deckeldose,

wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, en grisaille gemalte Ansicht der Wiener Gloriette, Dekor 5646, 11,5 x 11,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-102565/0012

Opening: €130

Date: 19 Jun 2019

Image
1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 22,5 cm,

Lot #: 139-102699/0003

Opening: €220

Date: 19 Jun 2019

Image
Schnabelkrug mit Doppeladler,

Lot #: 139-102244/0013

Opening: €150

Date: 19 Jun 2019

Image
1 eckige Schüssel, 1 Saucengießer, 1 ovale Platte, 2 Streuer,

Lot #: 139-102565/0005

Opening: €240

Date: 19 Jun 2019

Image
6 Schälchen,

Lot #: 139-102744/0006

Opening: €150

Date: 19 Jun 2019

Image
Prunk-Moccaservice,

Porzellan, 14 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 20 cm, Stand 1x leicht bestoßen, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 12 cm, 6 Moccatassen mit 6 Untertassen Dm. 13 cm, Wandungen mit passigen Goldrändern, goldgehöhten Blattrocaillen und kobaltblaue Blüteblätter sowie bunt gemalten Blumenzweigen auf Fahne

Lot #: 139-102680/0003

Opening: €400

Date: 19 Jun 2019

Image
1 Tee- und Kaffeserviceteile:1 Tee-,

Lot #: 139-102718/0009

Opening: €800

Date: 19 Jun 2019

Image

Lot #: 139-102565/0007

Opening: €180

Date: 19 Jun 2019

Image
2 Meissen Gitterteller,

Lot #: 139-102565/0015

Opening: €130

Date: 19 Jun 2019

Image
Moccaservice,

Porzellan, 22 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 20 cm, 1 Zuckerschale Höhe 5 cm. Dm. 10,5 cm, 1 Gießer Höhe 9 cm, 6 Moccatassen mit 6 Untertassen Dm. 12 cm, 6 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 Kuchenplatte mit Griffen Länge 36 cm, Wandung mit Goldrändern, Ozier-Relief, grün-gold gemalten Bordüren sowie

Lot #: 139-102699/0002

Opening: €450

Date: 19 Jun 2019

Image
Zwiebelmuster Speise- und Kaffeeserviceteile:

6 Suppen-, 6 Speiseteller, 6 Dessertteller, 1 ovale, 1 Sandwichplatte, 1 eckige Schüssel, 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 5 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, Dubi, Porzellan, blaues Zwiebelmuster, blaue Marke

Lot #: 039-142554/0000

Opening: €180

Date: 19 Jun 2019

Image
1 runde, 2 eckige Schüsseln, 1 ovale Platte,

Lot #: 139-102718/0008

Opening: €340

Date: 19 Jun 2019