Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 20.09.2019

Back

Image
2 Wiener Silber Tabletts,

rechteckig, Ränder floral druchbrochen, 24,5 x 14 cm, Gewicht 404 g, Firmenzeichen, Feingehaltszeichen 20. Jh., (HS

Lot #: 139-103107/0010

Opening: €220

Date: 20 Sep 2019

Image
Wiener Silber Aufsatzschale von 1840,

quadratisch fassoniert, gerade Faletnzüge, plastisch reliefierter Blütendekor, Höhe 14 cm, Gewicht 321 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschaueichen 1840, Fuß locker (HS

Lot #: 193-016286/0021

Opening: €300

Date: 20 Sep 2019

Image
Deutsche Silber Schale,

oval fassoniert, floral und figural durchbrochen gearbeitet, Mitte mit plastisch floralem Dekor, 33 x 23 cm, Gewicht 445 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, Druckstellen, (HS

Lot #: 193-016286/0024

Opening: €260

Date: 20 Sep 2019

Image
Wiener Silber Schale,

oval, abgesetzter Fuß, Rand mit plastischem Dekor, zwei hochgezogene durchbrochen gearbeitete Henkel, 39 x 23 cm, Gewicht 640 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 183(?), Rand mit Bruchstellen, (HS

Lot #: 193-016286/0023

Opening: €400

Date: 20 Sep 2019

Image
Deutsche Silber Schale,

rund fassoniert, martelliert, Rand mit plastischem Blätterdekor, vier Holzfüße, Dm. 20 cm, Bruttogewicht 278 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, (HS

Lot #: 139-102717/0037

Opening: €276

Date: 20 Sep 2019

Image
Wiener Silber Untersetzer,

rund fassoniert, gerade Faltenzüge, Dm. 19 cm, Gewicht 151 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1840, (HS

Lot #: 139-102879/0020

Opening: €150

Date: 20 Sep 2019

Image
Sheffielder Silber Schale,

quadratisch fassoniert, Rand mit plastisch floralem Dekor, Wappengravur, 24 x 24 cm, Gewicht 364 g, Meisterzeichen, Sheffielder Beschauzeichen 1902, (HS

Lot #: 139-102717/0038

Opening: €359

Date: 20 Sep 2019

Image
Deutsche Silber Schale,

rund fassoniert, gerade Faltenzüge, abgesetzter Fuß, Dm. 32 cm, Gewicht 708 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-102875/0003

Opening: €500

Date: 20 Sep 2019

Image
Deutsche Silber Schale,

plastisch reliefierter floraler Dekor, zwei Griffe, 33 x 20 cm, Gewicht 341 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-103468/0001

Opening: €350

Date: 20 Sep 2019

Image
Silber Unterteller,

rund fassoniert, reicher getriebener Blätter- und Traubendekor, Dm. 21 cm, Gewicht 115 g, Beschauzeichen für 13 lötiges Silber, 19. Jh., (HS

Lot #: 139-102879/0012

Opening: €150

Date: 20 Sep 2019

Image
Klagenfurter Silber Teller,

rund fassoniert, gerade Faltenzüge, Spiegel mit Monogrammgarvur und Jahresgravuren, Dm. 21 cm, Gewicht 221 g, Klagenfurter Tukankopfpunze ab 1922, (HS

Lot #: 139-102879/0022

Opening: €150

Date: 20 Sep 2019

Image
Pester Silber Tablett,

oval fassoniert, gerade Faltenzüge,33,5 x 14,5 cm, Gewicht 216 g, Pester Dianakopfpunze ab 1872, Druckstellen, (HS

Lot #: 139-102879/0024

Opening: €130

Date: 20 Sep 2019

Image
Italienische Silber Deckelschale,

quadratische Fußzone, Steckdeckel mit plastischem geflügelten Wesen, zwei Griffe mit Karyatiden, teilweise godronierte Wandung, Höhe 17,5 cm, Gewicht 282 g, venezianisches Beschauzeichen,19. Jh., Knauf Locker, (HS

Lot #: 139-102879/0026

Opening: €300

Date: 20 Sep 2019

Image
Wiener Silber Aufsatzschale,

Innenvergoldung, rund fassoniert, gerade Faltenzüge, plastisch floraler Dekor, Rand als Löffelhalterung vorgesehen, Höhe 13,5 cm, Gewicht 389 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 183(?), (HS

Lot #: 139-102879/0028

Opening: €400

Date: 20 Sep 2019

Image
Dreiflammiger Silber Kerzenleuchter,

rund, Höhe 14,5 cm, Tüllen gefüllt, Feingehaltszeichen 925, 20. Jh., Druckstellen, (HS

Lot #: 139-102820/0018

Opening: €180

Date: 20 Sep 2019

Image
Silber Becher,

rund, nach oben geweitet, plastisch floraler Dekor mit verschiedenen szenischen Darstellungen, Höhe 13 cm, Gewicht 122 g, punziert, holländischer Garantiestempel,20. Jh., stärkere Druckstellen, (HS

Lot #: 139-102859/0001

Opening: €200

Date: 20 Sep 2019

Image
Silber Deckeldose,

Holzinnenauskleidung und Boden, rechteckig, 17,5 x 9 x 5 cm, punziert, 20. Jh., Dellen, (HS

Lot #: 139-102883/0001

Opening: €180

Date: 20 Sep 2019

Image
Konvolut an Silber Deckeldosen,

teilweise Innenvergoldung, 5 Stück, verschiedene Formen und Ausführungen, 4 x 2,5 bis 8 x 3,5 cm, Gewicht 238 g, verschiedene Meister- und Beschauzeichen, 1 Stück ungemarkt, tlw. Druckstellen, (HS

Lot #: 139-102879/0055

Opening: €500

Date: 20 Sep 2019

Image
Pester Silber Deckeldose,

rechteckig, Holzauskleidung und Boden, Rand mit gerilltem Dekor, 11,5 x 8,5 x 3,5 cm, Meisterzeichen, Pester Windhundkopfpunze ab 1922, (HS

Lot #: 139-102879/0005

Opening: €200

Date: 20 Sep 2019

Image
Silber Tabatiere,

rechteckig, Scharnierdeckel blau emailliert, 9 x 6,5 cm, Bruttogewicht 124 g, Einfuhrpunze 1902-1922, Fehlstellen im Email, (HS

Lot #: 139-103144/0025

Opening: €150

Date: 20 Sep 2019

Image
Pester Silber Tabatiere,

rechteckig, floral graviert, 8,5 x 6,5 cm, Gewicht 90 g, Meisterzeichen, Pester Beschauzeichen ab 1872, (HS

Lot #: 139-103144/0024

Opening: €150

Date: 20 Sep 2019

Image
Silber Tabatiere,

Innenvergoldung, rechteckig, hellcreme transluzid emailliert, 8 x 5,5 cm, Bruttogewicht 120 g, Wiener Flügelpunze ab 1925, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-103144/0023

Opening: €150

Date: 20 Sep 2019

Image
Deutsche Silber Tabatiere,

Innenvergoldung, rechteckig, martelliert, 9 x 7,7 cm, Gewicht 87 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-103144/0022

Opening: €150

Date: 20 Sep 2019

Image
Londoner Silber Reitertabatiere,

Innenvergoldung, rechteckig, Streifendekor, Monogramm, 8,5 x 7 cm, Gewicht 87 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1890, berieben, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-103144/0021

Opening: €150

Date: 20 Sep 2019

Image
Wiener Silber Tabatiere,

Innenvergoldung, rechteckig, Feingehaltszeichen, 9 x 7,5 cm, Gewicht 93 g, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, (HS

Lot #: 139-103144/0020

Opening: €150

Date: 20 Sep 2019

Image
Prager Silber Deckeldose,

Innenvergoldung, plastischer Dekor, 10 x 8 cm, Gewicht 110 g, Windhundkopfpunze 1867-1872, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-103144/0019

Opening: €150

Date: 20 Sep 2019

Image
Wiener Silber Korkstoppel,

rund, martelliert, Kork, Höhe 5 cm, Meisterzeichen, Feingehaltszeichen, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, Kork beschädigt, (HS

Lot #: 139-102188/0009

Opening: €150

Date: 20 Sep 2019

Image
Wiener Silber Tabatiere,

Innenvergoldung, hellblau emailliert auf transluzidem Untergrund, Scharnierdeckel mit dunkelblauem Dekorrand, 8,5 x 6,5 x 1,2 cm, Bruttogewicht 172 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, kleine Verfärbungen im Email, (HS

Lot #: 139-103121/0001

Opening: €400

Date: 20 Sep 2019

Image
Gürtelschliesse,

Silber, vergoldet, plastisch ornamentaler Dekor, gefasster Perlmutt und grüne Schmucksteine, Hakenverschluss, Dm. 5,5 cm, Breite 12 cm, Bruttogewicht 45 g, Ende 19. Jh., (HS

Lot #: 139-103124/0001

Opening: €180

Date: 20 Sep 2019

Image
Silber Deckeldose,

Innenvergoldung, oval fassoniert, Scharnierdeckel mit plastisch floralem Dekor, Scharnierdeckel mit zwei reliefierten Turteltauben, Höhe 3 cm, Gewicht 80 g, apokryphe Beschauzeichen, Ende 19. Jh., (HS

Lot #: 139-099478/0172

Opening: €150

Date: 20 Sep 2019