Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 11.09.2019

Back

Image
Barock-Glas,

farblos, konsiche Kuppa geschnitten, graviert und gekugelt, umlaufend große Blattranken und Blüten sowie 2Schrägbänder, glatter Nodus mit Olivenschliffe und rotem Spiralfaden, Lippe und Stand mit Blattkranz, Höhe 19,5 cm, Abrißnarbe geschliffen Böhmen um 1750 (Ru

Lot #: 139-101953/0003

Opening: €500

Date: 11 Sep 2019

Image
Teeservice,

Porzellan, 46 Stück: 1 Teekanne mit Deckel Höhe 17 cm, Ausguß bestoßen, kann abgeschliffen werden, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 15 cm und 1 Untertasse Dm. 15,5 cm, 14 Teetassen mit 14 Untertassen Dm. 15,5 cm, 14 Dessertteller Dm. 16,5 cm, 1 Kuchenplatte mit Griffen Dm. 29 cm, Wandungen mit feinen

Lot #: 139-102786/0001

Opening: €400

Date: 11 Sep 2019

Image
Kaffeeservice,

Porzellan, 16 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 17,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 16 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9,5 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 14 cm, Kuchenteller Dm. 24 cm, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern sowie gold gemalten Weinlaubbordüren, Goldrändern

Lot #: 139-102832/0001

Opening: €300

Date: 11 Sep 2019

Image
Zwiebelmuster-Kaffeeservice,

Porzellan, 26 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 24 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 1 Gießer Höhe 11,5 cm, 7 Kaffeetassen mit 7 Untertassen DM. 14 cm, 7 Dessertteller Dm. 20 cm, 1 Kuchenplatte mit Griffen Dm. 30 cm, 1 Sandwichplatte Länge 30 cm, Wandungen mit gezackten goldenen und

Lot #: 139-102792/0001

Opening: €1,300

Date: 11 Sep 2019

Image
Mocca-Service, hellpurpur,

Porzellan, 19 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 20 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9 cm, 1 Gießer Höhe 9 cm,8 Moccatassen mit 8 Untertassen Dm. 11 cm, oktogonale geschwungene Wandung mit feinen Goldrändern, goldenen Henkeln und Knauf sowie breite goldene Kante und Stand, Haas & Czjzek

Lot #: 139-102650/0001

Opening: €400

Date: 11 Sep 2019

Image
Elefant,

Allach, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 7,5 cm, grüne Marke

Lot #: 139-103489/0001

Opening: €300

Date: 11 Sep 2019

Image
Kaffeeservice "Cupola":

1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Tassen mit Untertassen, Fa. Rosenthal, studio-linie, Entwurf Mario Belline, Porzellan, weiß, glasiert, grüne Marke

Lot #: 139-103511/0001

Opening: €180

Date: 11 Sep 2019

Image
Tasse, kaiserliche Manufaktur, Wien 1834,

Porzellan, frontal en grisaille gemalte Darstellung, hellgrüner Fond mit glanzgoldener Blattbordüre und Rändern, gehöhter Henkel, Höhe 7,3 cm (ohne Henkel), gepresster Bindenschild, Henkel restauriert

Lot #: 139-103265/0018

Opening: €100

Date: 11 Sep 2019

Image
Levade ohne Reiter-Spanische Hofreitschule Hofburg Wien,

Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22 cm, schwarzer Zügel minimal restauriert, Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1980, Modellnr. 1505, Malernr. 89, Modell von Prof. Albin Döbrich 1926 (Ru

Lot #: 139-103303/0003

Opening: €400

Date: 11 Sep 2019

Image
"Vue de l'eglise St. Charles á vienne", Ranftbecher,

Glas farblos, ausladende Wandung mit goldenen Ränder und grünen Rosetten, goldene Bezeichnung im weißen Feld, Reserve mit farbiger Ansicht, umrahmt von goldenen Blattzweigen und Rosetten auf silbergelbem Band, geschlägelter Ranft mit Goldrändern, Stand mit 15-strahligen silbergelbem Bodenstern, Höhe

Lot #: 139-103171/0001

Opening: €200

Date: 11 Sep 2019

Image
Sockelbecher mit chinesischen Artisten,

Glas, farblos, ausladende Wandung mit abgesetztem Lippenrand, 8 Schälungen mit 8 verschiedenen farbig gemalten Chinoiserien, abgeschrägter Sockel, Bodenkugel, Höhe 12,5 cm, Sockel minimal bestoßen, Böhmen um 1840 (Ru

Lot #: 139-103108/0001

Opening: €220

Date: 11 Sep 2019

Image
Eule,

Fa. Hutschenreuther, Kunstabteilung, Porzellan, gold staffiert, Höhe 18,5 cm, grüne Marke

Lot #: 139-103528/0005

Opening: €130

Date: 11 Sep 2019

Image
Fußbecher,

Glas, farblos, geschweifte Kuppa mit abgesetzter goldener Lippe, weißem Emailüberfang mit Golddekoren, geschnittener Bogen und Schälungen mit goldgemalten stilisierten Blüten, Bodenkugel, Höhe 13 cm Böhmen um 1840 (Ru

Lot #: 139-103141/0001

Opening: €300

Date: 11 Sep 2019

Image
Baccarat-Trinkservice,

27 Stück: 9 Schnapsgläser Höhe 6 cm, 8 Aperitifgläser Höhe 7 cm, 6 Portweingläser Höhe 8,5 cm, 4 Sektflöten Höhe 14,5 cm, Kuppen mit fein gravierten Blüten-und Blattranken, glatter Nodus, Stand mit Ätzmarke Baccarat, France um 1960 (Ru

Lot #: 139-102899/0001

Opening: €300

Date: 11 Sep 2019

Image
Versace Gorgona Schale,

Fa. Rosenthal, studio-linie, Porzellan, goldenes Mäanderband, halbplastischer Gorgonenkopf, Dm. 28,6 cm

Lot #: 139-103523/0001

Opening: €130

Date: 11 Sep 2019

Image
6 Meissen Zwiebelmuster Dessertteller,

um 1967, Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm. 20,2 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen

Lot #: 139-103432/0001

Opening: €180

Date: 11 Sep 2019

Image
Kaffeeservice für 8 Personen:

8 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 8 Dessertteller, 1 Eierbecher, 1 Kerzenständer,2 Blattschalen, Dubi, Porzellan, bunter Streublumendekor, 1 Blattschale mit abweichendem Dekor, Stempelmarke

Lot #: 139-103531/0002

Opening: €150

Date: 11 Sep 2019

Image
3 Faltfächer,

19. Jh., 1 Fächer mit durchbrochen geschnitztem Beingestell, doppelt montiertes Papierblatt, kolorierte Lithographie, Goldfarbe, Länge 27 cm, Deckstäbe und Papier etwas beschädigt, 1 Fächer mit durchbrochen gearbeitetem Beingestell, doppelt montiertes Blatt aus Seidensatin, farbig gemalte

Lot #: 139-103316/0022

Opening: €160

Date: 11 Sep 2019

Image
Dejeuner:

1 Kanne mit Deckel, 1 Gießer, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Tablett, Porzellan, glanz- und mattgoldener Fond, Blatt- und Beerendekor, 19. Jh., ohne Marke, berieben

Lot #: 139-103462/0003

Opening: €150

Date: 11 Sep 2019

Image
Liegender Hirsch,

19. Jh., Terrakotta, farbig staffiert, Glasaugen (tlw. beschädigt), Geweih aus Metall, Höhe 29 cm

Lot #: 139-103265/0014

Opening: €180

Date: 11 Sep 2019

Image
Dejeuner:

1 Kanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Tablett, Porzellan, farbig und gold gemalter floraler Dekor, schwarzer Grund, Böhmen, 19. Jh., ohne Marke, Tassenränder restauriert, berieben

Lot #: 139-103265/0013

Opening: €150

Date: 11 Sep 2019

Image
Hahn,

Entwurf Eduard Klablena, Ausf. Keramos, Wien, Steingut, farbig staffiert, Höhe 23,5 cm, Modellnr.570, Stempelmarke (für Export

Lot #: 139-103525/0001

Opening: €170

Date: 11 Sep 2019

Image
Bauer aus Baden mit Hund,

Porzellan, weiß glasiert, Höhe 17 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924-1934, Modell von Hugo Spieler, 1897-1898, Modellnr. Q 190, aus einer Serie von 25 Figuren(Ru

Lot #: 139-101460/0001

Opening: €600

Date: 11 Sep 2019

Image
"Superkuh",

Anzengruber Keramik, farbig staffiert, Höhe 21 cm

Lot #: 139-103354/0006

Opening: €140

Date: 11 Sep 2019

Image
Barock-Gläser,

2 verschiedene Stück, farblos, beide Becher mit facettierter konischer Wandung, 1 Becher mit Goldrand, großem feingeschnittenem Wappen des Fürsten Lobkowitz mit Wappenmantel und Goldenem Vlies, Ansatz mit Zackenbordüre, vielpassiger Stand und Bodenkugel, Höhe 11,4 cm, 1 Becher mit geschnittener

Lot #: 139-101953/0005

Opening: €500

Date: 11 Sep 2019

Image
Tasse mit Untertasse, kaiserliche Manufaktur, Wien 1823 und 1833,

Porzellan, Tasse und Untertasse mit farbig gemalten Vergissmeinnicht, schmaler und breiter Goldrand, Höhe 6,5 cm (ohne Henkel), Dm. 15,1 cm, Tasse mit unterglasurblauem, Untertasse mit gepresstem Bindenschild, Lippenrand etwas restauriert

Lot #: 139-103265/0019

Opening: €220

Date: 11 Sep 2019

Image
Speiseservice-Teile,

Porzellan, 27 Stück: 7 Speiseteller Dm. 25,5 cm, 7 Suppenteller Dm. 24,5 cm, 13 Dessertteller Dm. 18,5 cm, Wandung mit gewellten Goldrändern, Ozier-Relief, grün-goldenen Bordüren, kleinen und großen Blumenranken im asiatischen Stil, Herend, Ungarn, blaue Marke um 1970, Dekor "Waldstein grün" (Ru

Lot #: 139-102078/0003

Opening: €1,300

Date: 11 Sep 2019

Image
Venus,

Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 18 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924-1934, Modellnr. H 57, Formernr. 51, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784 (Ru

Lot #: 139-101460/0002

Opening: €500

Date: 11 Sep 2019

Image
Steigernder Hengst,

Fa. Hutschenreuther, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 27,5 cm, Stempelmarke

Lot #: 039-142719/0000

Opening: €150

Date: 11 Sep 2019

Image
Araber,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 29,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 039-142718/0000

Opening: €200

Date: 11 Sep 2019