Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 25.09.2019

Back

Image
Madonna mit Kind,

20. Jh., Maria stehend über der MOndsichel, Lindenholz, farbig gefasst und vergoldet, Höhe 51 cm, kleine Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-103328/0002

Opening: €220

Date: 25 Sep 2019

Image
Doppelengelkopf,

20. Jh., Holz, farbig gefasst und vergoldet, 34 x 21 cm, (MC

Lot #: 139-103328/0001

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019

Image
Paar fliegende Engel,

20. Jh., Holz, farbig gefasst und vergoldet, Höhe 28 cm, kleine Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-103725/0001

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019

Image
Rahmen mit Heiligenbild,

Ende 19. Jh., Madonna mit Kind Öl auf Blech, in Holzrahmen, versilbert und vergoldet, 22,5x 25,5 cm, Alters- und Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-103725/0002

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019

Image
Karaffe mit Sturzbecher aus der Serie TS 278,

Entwurf Paul Wieser 1992, farbloses Glas, Höhe Karaffe 20 cm, Höhe Becher 9 cm, in OK, (HS

Lot #: 139-103674/0002

Opening: €180

Date: 25 Sep 2019

Image
Bonbonniere,

Entwurf Oswald Haerdtl 1925, spätere Ausführung J. & L. Lobmeyr, farbloses Glas, Höhe 23 cm, in OK, (HS

Lot #: 139-103674/0001

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019

Image
3 Back- bzw. Pastetenformen,

Kupfer, Innenverzinnung, rund,1 Stück mit Rohr, Aufhänger, Dm. 18,5 bis 22 cm, Länge 27 cm, Gebrauchsspuren, verschmutzt, Druckstellen, 19./20. Jh., (HS

Lot #: 139-103694/0003

Opening: €300

Date: 25 Sep 2019

Image
Vase,

Loetz Witwe, Klostermühle, sog. Schaumglas, farbloses Glas mit eingearbeiteten grünen Streifen und weißem Craquelée, Höhe 20 cm, (HS

Lot #: 139-103528/0009

Opening: €180

Date: 25 Sep 2019

Image
Moccaservice,

Porzellan, 15 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 17 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9,5 cm, 1 Gießer Höhe 9 cm, 6 Moccatassen mit 6 Untertassen Dm. 11,5 cm, Wandungen mit passigen goldenen Rändern, grün und gold gemalten Bordüren sowie grünem Blumenbukett im asiatischen Stil Herend, Ungarn, blaue

Lot #: 139-103324/0001

Opening: €280

Date: 25 Sep 2019

Image
Tafelaufsatz,

Porzellan, weiße Wandung und Fuß mit feinen und breiten Goldrändern, goldenen reliefierten und gehöhten Blattzweigen sowie buntgemalten PfirsichWeintrauben- und Brombeerzweigen, Höhe 15 cm, Gold leicht berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1814 (Ru

Lot #: 139-103037/0002

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019

Image
Konvolut Gläsergarnitur,

farbloses Glas, rot gebeizt, 12 Stück, bestehend aus: 4 und 4 Trinkgläser, 2 Vasen, 1 Schale, 1 Aufsatzschale, Höhe großes Glas 16,5 cm, (HS

Lot #: 139-103518/0003

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019

Image
Trinkservice,

Glas, farblos, 18 Stück: 1 Krug Höhe 17 cm, 6 Becher Höhe 10 cm, 6 Becher Höhe 8 cm, 5 Schnapsgläser Höhe 5 cm, bauchige Wandungen mit geschnittenen Blattbordüren, Waldsockel mit Wild, rückseitig Lebensblume Österreich um 1990 (Ru

Lot #: 139-103577/0001

Opening: €360

Date: 25 Sep 2019

Image
C. M. Cohr - Kaffeeservice,

Kopenhagen, um 1960, Metall, versilbert, 3 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer und Zuckerdose, schwarz gebeizter Holzgriff und Knäufe, Höhe 21 cm, Boden mit Firmenmarke, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-103716/0001

Opening: €240

Date: 25 Sep 2019

Image
Wein- und Sektglas "Floppy Disk",

Entwurf Jeronim Tisljar, Ausführung J. & L. Lobmeyr, farbloses und türkisfarbenes Glas, Höhe 24,8 cm, (HS

Lot #: 139-103674/0003

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019

Image
Ranftbecher mit "Schöner Wienerin",

Glas, farblos, ausgestellte Wandung mit Goldrändern, goldener Blattbordüre auf silbergelben Band, Medaillon mit dem farbigem zarten Porträt einer Biedermeierdame mit Rose in den Händen, umrahmt von Bordüre, geschlägelter Ranft auf Stand übergehend, Höhe 11,5 cm, Wien, um 1920 (Ru

Lot #: 139-103379/0001

Opening: €300

Date: 25 Sep 2019

Image
Berndorf - 2 und 1 Deckelterrinen,

Metall, versilbert, jeweils mit Steckdeckel, Dm. 22 bzw. 11 cm, Boden mit Firmenzeichen, (HS

Lot #: 139-103681/0006

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019

Image
2 Pfeifenköpfe,

Meerschaum, Silbermontierungen, floral geschnitzt, 1 Stück mit Scharnierdeckel, 1 Stück mit Bernsteinmundstück, Höhe 5 und 10 cm, 1 Stück punziert (Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922), um 1900, 1 Stück in Formetui, (HS

Lot #: 139-103454/0016

Opening: €180

Date: 25 Sep 2019

Image
Pfeifenkopf und Zigarrenspitz,

Meerschaum, floral und figural beschnitzt, Bernsteinmundstück, 1 Stück mit Silbermontierung, Höhe 5 cm, Länge 11,5 cm, in Formetuis, um 1900, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-103454/0017

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019

Image
Porzellanteile,

7 Stück: 1 Vase Höhe 17 cm, 1 Vase Höhe 7,5 cm, 1 ovaler Korb Höhe 5,5 cm, Länge 20,5 cm, 1 rechteckige Schale Länge 18.5 cm, 1 passige Schale Dm. 14 cm, 2 Dosen mit Deckel Höhe 7,5 cm, 8 cm, Wandungen mit passigen goldenen Rändern, grün und gold gemalten Bordüren sowie grünem Blumenbukett im

Lot #: 139-103324/0003

Opening: €280

Date: 25 Sep 2019

Image
Pfeifenkopf,

Meerschaum, figural beschnitzt in gotischem Maßwerk, Metall versilberte Montierung, Scharnierdeckel, Höhe 12 cm, etwas berieben, craquelliert, 19. Jh., (HS

Lot #: 139-103454/0007

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019

Image
Pfeifenkopf,

Meerschaum, Silbermontierung, bescnitzter weiblicher Akt, Blätterdekor, Höhe 7 cm, Gebrauchsspuren, in Formetui, 19. Jh., (HS

Lot #: 139-103454/0011

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019

Image
Wiener Bronze, Tiger,

Firma Bergmann, Bronze farbig staffiert, teils berieben, gemarkt, Länge 15 cm, (MC

Lot #: 139-101647/0029

Opening: €130

Date: 25 Sep 2019

Image
Hl. Barbara,

Mitte 20. Jh., Bronze patiniert, Höhe 27 cm, (MC

Lot #: 139-103727/0003

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019

Image
Kaffeetasse mit Untertasse,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5355 Weinlaubkante, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Lot #: 039-142750/0000

Opening: €130

Date: 25 Sep 2019

Image
Feuerzeug in Form eines Elefanten,

Zinn farbig staffiert, Höhe 13 cm, Farbe teils berieben, (MC

Lot #: 139-101647/0033

Opening: €180

Date: 25 Sep 2019

Image
Wiener Bronze, Beduine auf Kamel reitend,

Firma Bergmann, Bronze farbig staffiert, 12 x 13 cm, gemarkt, (MC

Lot #: 139-101647/0032

Opening: €180

Date: 25 Sep 2019

Image
Bernhardiner,

Eisenguss schwarz patiniert, Schwanz anschraubbar (locker), Länge 28 cm, (MC

Lot #: 139-103139/0001

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019

Image
Berndorf - 4 kleine Kannen, 1 Gießer,

Metall, versilbert, 4 Stück mit Scharnierdeckeln, Gießer mit Monogramm, Höhe 6,5 bis 10,5 cm, Firmenzeichen, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-102133/0001

Opening: €120

Date: 25 Sep 2019

Image
Madonna mit Kind,

20. Jh., Eichenholz geschnitzt, auf der Unterseite des Sockels monogrammiert HB, Höhe 34,5 cm, (MC

Lot #: 139-103727/0004

Opening: €120

Date: 25 Sep 2019

Image
Wiener Bronze, Beduine Kaffee trinkend auf Teppich,

Bronze farbig staffiert, 7,5 x 11,5 x 8 cm, (MC

Lot #: 139-101647/0031

Opening: €150

Date: 25 Sep 2019