Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 13.01.2021

Back

Image
Amor als Blinder,

Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. L 119, von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru

Lot #: 193-016448/0002

Opening: €600

Date: 13 Jan 2021

Image
Federfächer, 2 Schatullen für Handschuhe,

Schildpatt imitierendes Cellulosegestell, Straußenfedern (etwas fleckig), Länge 35,5 cm, eine Schatulle überzogen mit geprägtem Leder, Metallapplikationen und -schließe, Länge 37 cm, mit Handschuhspanner aus Bein, die andere Schatulle mit grünem Samt überzogen, Messingbeschläge, Länge 35 cm, Samt

Lot #: 139-107629/0074

Opening: €180

Date: 13 Jan 2021

Image
Flöte spielender Chinese,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 9 cm, unterglasurblaue Marke, Flöte bestoßen

Lot #: 139-107090/0005

Opening: €100

Date: 13 Jan 2021

Image
Paar Räuchergefäße auf drei Beinen,

Royal Worcester, Form nach chinesischem Vorbild, Porzellan, bunt und gold gemalter Dekor, Höhe 14 cm, auf einem Fuß Stempelmarke, jeweils 1 Fuß bestoßen

Lot #: 139-107430/0002

Opening: €200

Date: 13 Jan 2021

Image
Malabar und Malabarin,

beide tragen Strohhüte, bekleidet mit purpur Mantel und Pelzfutter, gelber Kleidung mit farbigen und goldenen indianischen Blütenmustern sowie hellblauen Röcken mit dunkelblauem Kornblumenmuster, der Malabar trägt Pfeileköcher auf dem Rücken, die Rechte gestützt auf ein Kampfschild, die Malabarin

Lot #: 139-103315/0001

Opening: €2,400

Date: 13 Jan 2021

Image
Zwiebelmuster-Tafelaufsatz mit 8 Jahreszeiten-Kindern und Sockel,

ovoider Korb mit Henkeln und Muscheln, durchbrochene Wandung mit Schlingen, unterglasurblauen Rändern und Bemalungen sowie Goldränder und Blattranken, Henkeln mit plastischen Blütenzweigen, Schaft mit reichen kleinen und großen Blütenzweigen, die Kinder mit den Attributen, vorderseitig Reserve

Lot #: 139-105507/0004

Opening: €3,200

Date: 13 Jan 2021

Image
Paar Bologneser-Hunde,

Porzellan, farbig staffiert, Höhe 22 cm, 24 cm, Länge 28 cm Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1975, Modellnr. 78685, 78686, Formernr. 128, Malernr. 23, Modell von Johann Joachim Kändler 1761, 1762 (Ru

Lot #: 139-100867/0001

Opening: €1,900

Date: 13 Jan 2021

Image
'Der Winter',

Knabe mit Pelzmütze und Mantel sitzt auf Rodel mit Brennholz, er hält in der Rechten eine Hacke, seitlich steht das Mädchen und wärmt die Hände über dem Kohlentopf, ovaler Sockel mit Schnee und grünen Grasbüscheln, Goldrändern und Reliefbordüre, Höhe 14,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke

Lot #: 193-016448/0007

Opening: €600

Date: 13 Jan 2021

Image
Jubiläums-Pokal 1848-1898 mit

den Darstellungen Kaiser Franz Joseph und Kaiserin Elisabeth zum 50. jährigen Regierungsjubiläum, rot lasiertes Glas, Deckel mit facettiertem Knauf und Schliffdekoren, stilisiertem Lorbeerkranz und Kugelschliffen, Wandung mit Zackengehängen auf Öffnungsrand, 2 Medaillons mit den geschnittenen

Lot #: 139-107275/0004

Opening: €260

Date: 13 Jan 2021

Image
Der Tag und die Nacht,

allegorische Darstellungen, der Tag-Knabe mit goldenen Sonnenstrahlen im Haar, in der rechten eine Fackel, in der Linken Seerose, seitlich Sonnenblume und singender Vogel, die Nacht-Mädchen mit dunkelblauem Tuch, Haarreifen mit goldenen und silber Sternen, sie hält in der Rechten Schlafmohn, an der

Lot #: 139-104563/0001

Opening: €5,000

Date: 13 Jan 2021

Image
Becher mit Porträtdarstellung,

frühes 19. Jh., farbloses Glas, Medaillon mit Porträtdarstellung, beschriftet "Lux deutscher Schauspieler", Rand mit zarter Bluemnbordüre, Höhe 13,8 cm, minimal geschartet, (HS

Lot #: 139-107629/0042

Opening: €260

Date: 13 Jan 2021

Image
Karaffe mit Stöpsel,

violettes Glas, geschliffen, Henkel, Höhe 23 cm, Stöpsel oben mit winzigen Scharten, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-107574/0040

Opening: €130

Date: 13 Jan 2021

Image
"Vue de la place dite: Neuen Markt a Vienne" Veduten-Tasse mit Untertasse,

Porzellan, konische Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, goldener Innenrand, goldgemalte Zackenbordüre mit Weinlaubzweigen auf weißem Band, Innenvergoldung und weißer Spiegel, außen feine und breite Goldränder, mattgoldene Weinblattranken auf mattgoldenem Band, glanzgoldener Fond, Reserve

Lot #: 139-103956/0003

Opening: €1,900

Date: 13 Jan 2021

Image
Leuchterpaar "Ganymed mit Adler und Hebe mit Adler",

Paar Kandelaber mit je 2 Kerzen-Tüllen, grünen, roten und blauen Weintraubenbehang mit Blattzweigen, hellgrünen Palmetten und Schaft mit Goldrändern, vorderseitig die goldenen Adler mit offenen Schwingen als Personifikation des Göttervaters Zeus, davor Ganymed mit kurzem Stab in der Rechten, die

Lot #: 139-101481/0038

Opening: €2,200

Date: 13 Jan 2021

Image

Porzellan, 12-eckige Wandungen mit goldenen und blauen Rändern, blauem plastischen Perlfries, gold gemalter Fransenbordüre, blauer Perlenschnur, Spiegel mit Medaillons, darin verschiedene Landschaften mit en grisaille Malerei, goldener Rahmen mit blauer Schleife und Masche sowie gold gemalten

Lot #: 139-105096/0002

Opening: €1,900

Date: 13 Jan 2021

Image
2 Faltfächer,

Beingestell, Spitze, Gaze, Gouachemalerei, Länge 23,5 cm, 24,5 cm, tlw. fleckig, eingerissen

Lot #: 139-107629/0070

Opening: €140

Date: 13 Jan 2021

Image
12 Kaffeetassen und 12 Untertassen,

Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, grün gemalten Streublumen und Blumenzweige, Henkel goldgehöht, Höhe 6,5 cm, Dm. 14 cm Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1960, Form 62 Mozart, Dekor 5098 Maria Theresia, Malernr. 24 Josef Nimmrichter 1946-1975(Ru

Lot #: 139-107354/0012

Opening: €550

Date: 13 Jan 2021

Image
Ludwig van Beethoven - Vase,

Glas, farblos, ausladende Wandung kobaltblau überfangen, geschnittenem Öffnungsrand mit fein graviertem Namen, matte Kuppa mit geschnittenem Brustbild und Schriftzug seines Namens, kobaltblauer Abschluss mit Rosettenband, abgetreppter farbloser Fuß und Stand mit Schälungen auf Rand, Höhe 32,5 cm

Lot #: 139-107275/0005

Opening: €260

Date: 13 Jan 2021

Image
Chinesin,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 9 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-107322/0004

Opening: €130

Date: 13 Jan 2021

Image
Paar Karaffen mit Stöpsel,

farbloses Glas, geschliffen, goldene Ränder, Höhe 34 cm, berieben, (HS

Lot #: 139-107574/0049

Opening: €190

Date: 13 Jan 2021

Image
Fasan,

Herend, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe 7,5 cm, Länge 21,5 cm, blaue Marke

Lot #: 139-108271/0004

Opening: €130

Date: 13 Jan 2021

Image
Pokalglas,

farbloses Glas, violetter Überfang, geschliffen, goldener Dekor, Deckel fehlt, Höhe 23,7 cm, berieben, um 1900, (HS

Lot #: 139-107629/0044

Opening: €130

Date: 13 Jan 2021

Image
Ovale Korbschale,

Herend, Porzellan, durchbrochen gearbeitete Wandung, Dekor AV Apponyi vert, Höhe 5,5 cm, Länge 21 cm, blaue Marke

Lot #: 139-108205/0001

Opening: €120

Date: 13 Jan 2021

Image
Satyr-Gruppe,

der verliebte Satyr hält Blumenkranz über die Gespielin und tanzt, sie umarmt ihn, seitlich sitzt ein Satyrkind und spielt auf der Panflöte, Porzellan, farbig staffiert, Sockel mit Schilfblättern, Blumen- und Blattbelag, Höhe 31,5 cm, rückseitiges Schilfbüschel mit restaurierter Stelle Meißen

Lot #: 139-103867/0001

Opening: €1,600

Date: 13 Jan 2021

Image

Blumenkranz in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, der Gärtner steht im Kontrapost gelehnt an einer Volutensäule, er hält Blumen in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, zu seinen Füßen liegt eine Spindel, quadratischer Steinsockel mit Blatt- und Blütenbelag sowie goldgehöhten Rocaillen

Lot #: 139-103016/0001

Opening: €3,200

Date: 13 Jan 2021

Image

unterseitig bezeichnet "Badenburg, Apollotempel, Fürstenriegel, Pagodenburg" runde Wandungen mit goldenen und blauen Rändern, blauem plastischen Perlfries, gold gemalter Fransenbordüre, blauer Perlenschnur, Medaillons mit verschiedenen Landschaften mit en grisaille Malerei, goldener Rahmen mit

Lot #: 139-105096/0009

Opening: €1,000

Date: 13 Jan 2021

Image
Briséfächer,

um 1830, Schildpatt, gesägt, Gouachemalerei, Länge 16 cm, Seidenband gerissen; Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Lot #: 139-107629/0068

Opening: €150

Date: 13 Jan 2021

Image
2 Faltfächer,

ein Fächer mit Permuttgestell, Beinstäbe, doppelt montiertes Seiden/Gaze-Blatt, Gouachemalerei von Dahlien, Länge 34,5 cm, Blatt an den Rändern eingerissen, die mittleren vier Stäbe an der Naht Perlmutt/Bein gelöst, der zweite Fächer Horngestell, doppelt montiertes Seidenblatt, en grisaille gemaltes

Lot #: 139-107629/0075

Opening: €180

Date: 13 Jan 2021

Image
Pfau,

Herend, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe 11 cm, blaue Marke

Lot #: 139-108271/0005

Opening: €130

Date: 13 Jan 2021

Image
Schale,

Fa. Rosenthal, Porzellan, bunter floraler Dekor, galvanische Silberauflage, Dm. 29,8 cm, grüne Marke

Lot #: 139-107431/0014

Opening: €100

Date: 13 Jan 2021