Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 27.01.2021

Back

Image
6 Dessertteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5848 Prinz Eugen, Form 1 Schubert, Dm. 19,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 039-144171/0000

Opening: €200

Date: 27 Jan 2021

Image
Eisvogel,

Bing & Grondahl, Kopenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 11,5 cm, blau-grüne Marke

Lot #: 139-105146/0001

Opening: €110

Date: 27 Jan 2021

Image
Schlafende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, partiell bunt staffiert, Höhe 3,5 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0015

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Pinguin,

Royal Dux, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 14,5 cm, Stempelmarke

Lot #: 139-108191/0006

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
2 Vögel,

Fa. Ens, Rudolstadt, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 9,5 und 10 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-107719/0019 +

Opening: €170

Date: 27 Jan 2021

Image
Meissen Prunkschale,

1975, Porzellan, im Spiegel bunt gemaltes Blumenbukett, goldbronzierter Reliefdekor, purpur Fond, Dm. 30,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke

Lot #: 139-108417/0001

Opening: €240

Date: 27 Jan 2021

Image
Faltfächer,

um 1880, Perlmuttgestell mit Beinstäben, Metállfolienauflage, Spitzenblatt mit drei Feldern aus Seide, diese mit diversen Darstellungen von Paaren, Gouache, Länge 24,4 cm, 2 Beinstäbe gebrochen

Lot #: 139-107076/0037

Opening: €240

Date: 27 Jan 2021

Image
Rosemarie Benedikt, zwei Golf spielende Katzen,

Ausf. Villeroy & Boch, Porzellan, bunt und silber staffiert, Höhe 15 cm, Breite 17,5 cm, Stempelmarke

Lot #: 139-107204/0001

Opening: €190

Date: 27 Jan 2021

Image
Drei Katzen,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 4 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0007

Opening: €140

Date: 27 Jan 2021

Image
Spielende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 6 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0012

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Vase,

wohl Italien, blaues Glas, eingeschmolzene Mille Fiori, Höhe 26 cm, 20. Jh., Boden nicht ganz plan, (HS

Lot #: 139-108400/0002

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Schleichende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, partiell bunt staffiert, Länge 45 cm, Höhe 8,5 cm, grün-Blaue Marke 1923

Lot #: 139-107672/0001

Opening: €500

Date: 27 Jan 2021

Image
2 kleine Tassen,

Stein, Wandungen mit im Relief gearbeitetem floralen Dekor, Höhe 3,4 cm

Lot #: 139-101749/0016

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Vogel mit Wurm und Küken,

Herend, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 8,5 cm, unterglasurblaue Marke um 1930, Schnabel und Wurm restauriert

Lot #: 139-107719/0016 +

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Sitzende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 7,5 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0009

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Faltfächer,

um 1780, Beingestell, durchbrochen gearbeitet, Metallfolienauflage, Blatt mit drei Kartuschen mit Papierauflage, kolorierte Lithographie, Pailletten, gerissen, in verglasten Holzfächerrahmen

Lot #: 139-107061/0005

Opening: €200

Date: 27 Jan 2021

Image
'Hochzeits-Ofen',

Kachelofen, im Stil von Michael Powolny, Keramik, weißer gemauerter Sockel mit seitlicher Heiztüre, Höhe 50 cm, geeignet für eine Sitzbank an den 4 Seiten des freistehenden Ofens, quadratischer Aufbau mit grünen Kacheln und Rosetten, in den vier Ecknischen 3 sitzende Dudelsack-Bläser und 1 Trommler

Lot #: 139-107862/0001

Opening: €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image
Spiegel,

20. Jh., Rahmen Holz ölvergoldet, 49 x 74 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108391/0004

Opening: €190

Date: 27 Jan 2021

Image
Eichelhäher,

Herend, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 32,5 cm, blaue Marke

Lot #: 139-096475/0020

Opening: €170

Date: 27 Jan 2021

Image
Meissen Tasse mit Untertasse,

Porzellan, muschelförmige Wandungen, bunt gemalte Schwäne und Reiher im Wasser mit Schilf, Gold geziert, Tasse Höhe 5,5 cm, Untertasse 13,3 x 12,1 cm, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh

Lot #: 139-107431/0010

Opening: €140

Date: 27 Jan 2021

Image
Prunkdeckeldose,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, tlw. durchbrochen gearbeitet, Dekor Maria Theresia, Dm. 9,5 cm, Höhe 7,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-096553/0003

Opening: €100

Date: 27 Jan 2021

Image
Sitzende Katze mit Wollknäuel,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 5,5 cm, golden Marke

Lot #: 139-108358/0017

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Sitzende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 8 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0013

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Speer - Verbleites Glasbild in Holzrahmen,

große farbige Darstellung eines Landjunkers mit Schwert in den Händen und Federn auf dem Hut, im Hintergrund Felsenlandschaft mit Burgen, rechts unten signiert Speer, Höhe 148,5 cm, Breite 76 cm, linker mittlerer Glasteil mit ergänzter Stelle 18 x 4 cm, rechter Glasteil Schwert mit kleiner

Lot #: 139-069129/0005

Opening: €800

Date: 27 Jan 2021

Image
Meissen Prunkschale,

1975, Porzellan, im Spiegel bunt gemaltes Blumenbukett, goldbronzierter Reliefdekor, russischgrüner Fond, Dm. 30,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen

Lot #: 139-108417/0002

Opening: €200

Date: 27 Jan 2021

Image
Meissen Vase,

1956, Porzellan, Dekor Mingdrache, grün, Goldrand, Höhe 14 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen

Lot #: 139-108436/0015

Opening: €100

Date: 27 Jan 2021

Image
J. & L. Lobmeyr - Karaffe mit Stöpsel (TS104)

, farbloses geschliffenes Glas, Höhe 23 cm, 20. Jh., (HS

Lot #: 139-107790/0038

Opening: €300

Date: 27 Jan 2021

Image
Sitzende Siamkatze,

Bing & Grondahl, Kopenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 14 cm, grün-blaue Marke

Lot #: 139-108358/0004

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Rosemarie Benedikt, zwei Katzen auf Fahrrad,

Ausf. Villeroy & Boch, Porzellan, bunt und silber staffiert, Höhe 16,5 cm, Breite 15,7 cm, Stempelmarke, Sockel bestoßen

Lot #: 139-107204/0002

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Liegender King Charles,

Fa. Rosenthal, Kunstabteilung, Selb um 1916, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 6 cm, grüne Marke

Lot #: 039-144179/0000

Opening: €110

Date: 27 Jan 2021