Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 27.01.2021

Back

Image
Tasse auf sechs Füßchen,

Lot #: 139-107001/0019

Opening: €100

Date: 27 Jan 2021

Image
Zwei Katzen,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 5 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0008

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Eisvogel,

Fa. Ens, Rudolstadt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 12,5 cm, grüne Marke

Lot #: 139-108402/0006

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Korbschale,

Herend, Porzellan, durchbrochen gearbeitete Wandung, reliefierter Blattdekor, Dekor RO Rothschild, Höhe 7,5 cm, Dm. 15,5 cm, blaue Marke

Lot #: 139-108364/0013

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Henkelvase,

Wedgwood, Jasperware, figuraler Dekor auf schwarzem Grund, Höhe 20 cm, Stempelmarke

Lot #: 139-107719/0029 +

Opening: €180

Date: 27 Jan 2021

Image
Meissen Zwiebelmuster Teller Dm. 25,7 cm,

2 verschiedene Mokkatassen mit Untertassen, 1 Blattschale, Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke (am Teller mit Schleifstrichen

Lot #: 139-107360/0040

Opening: €160

Date: 27 Jan 2021

Image
Runde Deckeldose,

Fa. Wahliss, Porzellan, Deckel mit figuralem Dekor, kobaltblauer Fond, Golddekor, Dm. 11 cm, rote Stempelmarke, unterglasurblaue apokryphe Bindenschildmarke

Lot #: 139-088165/0005

Opening: €100

Date: 27 Jan 2021

Image
Drei Vögel,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 5 cm, grün-blaue Marke

Lot #: 139-108358/0006

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Schale und Vase,

Marquis by Waterford, farbloses Glas, teilweise dunkeltürkis unterfangen, Höhe Vase 40,5 cm, Schale Dm. 20 cm, Höhe 14,5 cm, Firmensignet, (HS

Lot #: 139-108337/0001

Opening: €160

Date: 27 Jan 2021

Image
Flöte spielender Mohr,

Fa. Rosenthal, Bahnhof Selb um 1949, Entwurf Hugo Meisel, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 19 cm, grüne Marke

Lot #: 139-096475/0032

Opening: €160

Date: 27 Jan 2021

Image
Bergmann,

KPM Berlin, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe 16,5 cm, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke

Lot #: 039-144166/0000

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Terrier,

Metzler & Ortloff, Ilmenau, Porzellan, farbig staffiert Höhe 6,5 cm, Länge 9,5 cm, rote Stempelmarke

Lot #: 139-107719/0022 +

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Speiseservice,

57 Stück: 12 Speiseteller Dm. 25 cm, 11 Suppenteller Dm. 24 cm, 1 Rand leicht bestoßen, 1 Dessertteller 18,5 cm, 1 runde Deckelterrine Höhe 20 cm, Dm. 29 cm, 1 Sauciere mit 1 ovalem Unterteller Höhe 8 cm, Länge 23 cm, Länge 26 cm, 1 Porzellan- Löffel Länge 23 cm,1 quadratische Schüssel Höhe 9,5 cm

Lot #: 139-108120/0003

Opening: €1,100

Date: 27 Jan 2021

Image
Meissen Vase,

Porzellan, bunt gemaltes Blumenbukett, Streublumen, goldbronzierter Reliefdekor, tlw. purpur Fond, Höhe 19 cm, unterglasurblaue Schwertermarke

Lot #: 139-108417/0003

Opening: €200

Date: 27 Jan 2021

Image
Zwei Schweinchen,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 6,5 cm, grün-blaue Marke 1957

Lot #: 139-108358/0002

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Faltfächer,

um 1880, Perlmuttgestell, gesägt, goldene Metallfolienauflage, doppelt montiertes Papierblatt, Gouachemalerei, Goldfarbe, Länge 26,5 cm, Restaurierung auf Rückseite des Blattes

Lot #: 139-107608/0009

Opening: €180

Date: 27 Jan 2021

Image
Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 8 cm, Länge 7 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0016

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Zwei Fische,

Lot #: 139-108358/0011

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Wiener Barock Stockuhr

"Johan Roswurm in Wienn", graviertes Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Viertelstundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, graviertes Schildbogenzifferblatt, schwarzes zweitürig verglastes Holzgehäuse, Kastenaufsatz fehlt, 42 cm, Österreich Mitte 18. Jh., Alters

Lot #: 139-098413/0007

Opening: €550

Date: 27 Jan 2021

Image
Kleine Biedermeier Kommodenuhr mit Aquarell

Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Datumsanzeige ausgebaut, druchbrochenes Bronzezifferblatt, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, architektonisches mehrfärbiges Holzgehäuse, Landschafts Aquarell hinter

Lot #: 139-107292/0002

Opening: €400

Date: 27 Jan 2021

Image
Gruppe "Beim Tee",

Entwurf Rudolf Podany, Ausf. Fa. Keramos, Wien, Steingut, farbig staffiert, Höhe 24,5 cm, Modellnr. 352 38564 5, Stempelmarke, 1 Schuh abgebro- chen, minimal bestoßen

Lot #: 139-107523/0001

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Moser Karlsbad - Vase,

dunkelblaues Glas, geschliffen, Höhe 18 cm, Boden mit Firmensignet 1911-1938, Rand mit 2 Scharten, (HS

Lot #: 139-108274/0002

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Briefbeschwerer,

Murano, farbloses Glas, bunte Millefiori, polierte Kuppa, Höhe 4,5 cm, 20. Jh., (HS

Lot #: 139-108505/0011

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Briefbeschwerer,

Frankreich, farbloses Glas, bunte Millefiori, polierte Kuppa, Höhe 5 cm, 20. Jh., (HS

Lot #: 139-108505/0010

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Berndorf - Teile einer Toilettegarnitur,

bestehend aus 5 Deckeldosen, rund bzw. oval, farbloses Glas, geschliffen, Metall versilberte Steckdeckel, jeweils mit Monogramm, Firmenzeichen, geschartet, 1 Deckeldose mit geklebtem Bruchstück (1 Teil fehlt), (HS

Lot #: 139-108306/0002

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Briefbeschwerer,

Murano, farbloses Glas, weiße und rosafarbene zanfiricostäbe, Metallfolienbänder, weiße Blumen, polierte Kuppa, Höhe 5 cm, (HS

Lot #: 139-108505/0012

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Vase,

Böhmen, um 1900, blaues Glas, gedrehter Dekor, vierfach eingezogene Mündung, Höhe 11,5 cm, Fabrikationsfehler, (HS

Lot #: 139-108178/0049

Opening: €160

Date: 27 Jan 2021

Image
Schale "Tutti Frutti",

Avem (Arte Vetraria Muranese), dickwandiges Glas, diverse Techniken mit Metallfolieneinschlüssen in bunten Farben, zweifach eingekniffer Rand, 19 x 15 cm, Gebrauchsspuren, 2 Luftblasen,(HS

Lot #: 139-108166/0001

Opening: €160

Date: 27 Jan 2021

Image
Konvolut Figuren,

5 Stück: bestehend asu: Kleinkind, 3 Füchse, Bär, Messing, teilweise schwarz patiniert, 1 Stück gemarkt "Baller", 1 Stück gemarkt "WHW", 1 Stück gemarkt "Austria", (HS

Lot #: 139-108262/0005

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
3 Glaselemente,

Delvaux Paris, farbloses Glas, bunter opak gemalter floraler Dekor, geschliffen, ca. 8,5 x 4 cm, 2 Stück mit Firmenbeschriftung, geschartet, um 1930, (HS

Lot #: 139-108094/0003

Opening: €160

Date: 27 Jan 2021