Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 27.01.2021

Back

Image
6 Dessertteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5848 Prinz Eugen, Form 1 Schubert, Dm. 19,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 039-144171/0000

Opening: €200

Date: 27 Jan 2021

Image
Eisvogel,

Bing & Grondahl, Kopenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 11,5 cm, blau-grüne Marke

Lot #: 139-105146/0001

Opening: €110

Date: 27 Jan 2021

Image
Schlafende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, partiell bunt staffiert, Höhe 3,5 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0015

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Pinguin,

Royal Dux, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 14,5 cm, Stempelmarke

Lot #: 139-108191/0006

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
2 Vögel,

Fa. Ens, Rudolstadt, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 9,5 und 10 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-107719/0019 +

Opening: €170

Date: 27 Jan 2021

Image
Meissen Prunkschale,

1975, Porzellan, im Spiegel bunt gemaltes Blumenbukett, goldbronzierter Reliefdekor, purpur Fond, Dm. 30,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke

Lot #: 139-108417/0001

Opening: €240

Date: 27 Jan 2021

Image
Faltfächer,

um 1880, Perlmuttgestell mit Beinstäben, Metállfolienauflage, Spitzenblatt mit drei Feldern aus Seide, diese mit diversen Darstellungen von Paaren, Gouache, Länge 24,4 cm, 2 Beinstäbe gebrochen

Lot #: 139-107076/0037

Opening: €240

Date: 27 Jan 2021

Image
Rosemarie Benedikt, zwei Golf spielende Katzen,

Ausf. Villeroy & Boch, Porzellan, bunt und silber staffiert, Höhe 15 cm, Breite 17,5 cm, Stempelmarke

Lot #: 139-107204/0001

Opening: €190

Date: 27 Jan 2021

Image
Drei Katzen,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 4 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0007

Opening: €140

Date: 27 Jan 2021

Image
Spielende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 6 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0012

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Vase,

wohl Italien, blaues Glas, eingeschmolzene Mille Fiori, Höhe 26 cm, 20. Jh., Boden nicht ganz plan, (HS

Lot #: 139-108400/0002

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Schleichende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, partiell bunt staffiert, Länge 45 cm, Höhe 8,5 cm, grün-Blaue Marke 1923

Lot #: 139-107672/0001

Opening: €500

Date: 27 Jan 2021

Image
2 kleine Tassen,

Stein, Wandungen mit im Relief gearbeitetem floralen Dekor, Höhe 3,4 cm

Lot #: 139-101749/0016

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Vogel mit Wurm und Küken,

Herend, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 8,5 cm, unterglasurblaue Marke um 1930, Schnabel und Wurm restauriert

Lot #: 139-107719/0016 +

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Sitzende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 7,5 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0009

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Faltfächer,

um 1780, Beingestell, durchbrochen gearbeitet, Metallfolienauflage, Blatt mit drei Kartuschen mit Papierauflage, kolorierte Lithographie, Pailletten, gerissen, in verglasten Holzfächerrahmen

Lot #: 139-107061/0005

Opening: €200

Date: 27 Jan 2021

Image
'Hochzeits-Ofen',

Kachelofen, im Stil von Michael Powolny, Keramik, weißer gemauerter Sockel mit seitlicher Heiztüre, Höhe 50 cm, geeignet für eine Sitzbank an den 4 Seiten des freistehenden Ofens, quadratischer Aufbau mit grünen Kacheln und Rosetten, in den vier Ecknischen 3 sitzende Dudelsack-Bläser und 1 Trommler

Lot #: 139-107862/0001

Opening: €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image
Spiegel,

20. Jh., Rahmen Holz ölvergoldet, 49 x 74 cm, Altersschäden, (MC

Lot #: 139-108391/0004

Opening: €190

Date: 27 Jan 2021

Image
Eichelhäher,

Herend, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 32,5 cm, blaue Marke

Lot #: 139-096475/0020

Opening: €170

Date: 27 Jan 2021

Image
Meissen Tasse mit Untertasse,

Porzellan, muschelförmige Wandungen, bunt gemalte Schwäne und Reiher im Wasser mit Schilf, Gold geziert, Tasse Höhe 5,5 cm, Untertasse 13,3 x 12,1 cm, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh

Lot #: 139-107431/0010

Opening: €140

Date: 27 Jan 2021

Image
Prunkdeckeldose,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, tlw. durchbrochen gearbeitet, Dekor Maria Theresia, Dm. 9,5 cm, Höhe 7,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-096553/0003

Opening: €100

Date: 27 Jan 2021

Image
Sitzende Katze mit Wollknäuel,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 5,5 cm, golden Marke

Lot #: 139-108358/0017

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Sitzende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 8 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0013

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Speer - Verbleites Glasbild in Holzrahmen,

große farbige Darstellung eines Landjunkers mit Schwert in den Händen und Federn auf dem Hut, im Hintergrund Felsenlandschaft mit Burgen, rechts unten signiert Speer, Höhe 148,5 cm, Breite 76 cm, linker mittlerer Glasteil mit ergänzter Stelle 18 x 4 cm, rechter Glasteil Schwert mit kleiner

Lot #: 139-069129/0005

Opening: €800

Date: 27 Jan 2021

Image
Meissen Prunkschale,

1975, Porzellan, im Spiegel bunt gemaltes Blumenbukett, goldbronzierter Reliefdekor, russischgrüner Fond, Dm. 30,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen

Lot #: 139-108417/0002

Opening: €200

Date: 27 Jan 2021

Image
Meissen Vase,

1956, Porzellan, Dekor Mingdrache, grün, Goldrand, Höhe 14 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen

Lot #: 139-108436/0015

Opening: €100

Date: 27 Jan 2021

Image
J. & L. Lobmeyr - Karaffe mit Stöpsel (TS104)

, farbloses geschliffenes Glas, Höhe 23 cm, 20. Jh., (HS

Lot #: 139-107790/0038

Opening: €300

Date: 27 Jan 2021

Image
Sitzende Siamkatze,

Bing & Grondahl, Kopenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 14 cm, grün-blaue Marke

Lot #: 139-108358/0004

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Rosemarie Benedikt, zwei Katzen auf Fahrrad,

Ausf. Villeroy & Boch, Porzellan, bunt und silber staffiert, Höhe 16,5 cm, Breite 15,7 cm, Stempelmarke, Sockel bestoßen

Lot #: 139-107204/0002

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Liegender King Charles,

Fa. Rosenthal, Kunstabteilung, Selb um 1916, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 6 cm, grüne Marke

Lot #: 039-144179/0000

Opening: €110

Date: 27 Jan 2021

Image
Tasse auf sechs Füßchen,

Lot #: 139-107001/0019

Opening: €100

Date: 27 Jan 2021

Image
Zwei Katzen,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 5 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0008

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Eisvogel,

Fa. Ens, Rudolstadt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 12,5 cm, grüne Marke

Lot #: 139-108402/0006

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Korbschale,

Herend, Porzellan, durchbrochen gearbeitete Wandung, reliefierter Blattdekor, Dekor RO Rothschild, Höhe 7,5 cm, Dm. 15,5 cm, blaue Marke

Lot #: 139-108364/0013

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Henkelvase,

Wedgwood, Jasperware, figuraler Dekor auf schwarzem Grund, Höhe 20 cm, Stempelmarke

Lot #: 139-107719/0029 +

Opening: €180

Date: 27 Jan 2021

Image
Meissen Zwiebelmuster Teller Dm. 25,7 cm,

2 verschiedene Mokkatassen mit Untertassen, 1 Blattschale, Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke (am Teller mit Schleifstrichen

Lot #: 139-107360/0040

Opening: €160

Date: 27 Jan 2021

Image
Runde Deckeldose,

Fa. Wahliss, Porzellan, Deckel mit figuralem Dekor, kobaltblauer Fond, Golddekor, Dm. 11 cm, rote Stempelmarke, unterglasurblaue apokryphe Bindenschildmarke

Lot #: 139-088165/0005

Opening: €100

Date: 27 Jan 2021

Image
Drei Vögel,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 5 cm, grün-blaue Marke

Lot #: 139-108358/0006

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Schale und Vase,

Marquis by Waterford, farbloses Glas, teilweise dunkeltürkis unterfangen, Höhe Vase 40,5 cm, Schale Dm. 20 cm, Höhe 14,5 cm, Firmensignet, (HS

Lot #: 139-108337/0001

Opening: €160

Date: 27 Jan 2021

Image
Flöte spielender Mohr,

Fa. Rosenthal, Bahnhof Selb um 1949, Entwurf Hugo Meisel, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 19 cm, grüne Marke

Lot #: 139-096475/0032

Opening: €160

Date: 27 Jan 2021

Image
Bergmann,

KPM Berlin, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe 16,5 cm, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke

Lot #: 039-144166/0000

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Terrier,

Metzler & Ortloff, Ilmenau, Porzellan, farbig staffiert Höhe 6,5 cm, Länge 9,5 cm, rote Stempelmarke

Lot #: 139-107719/0022 +

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Speiseservice,

57 Stück: 12 Speiseteller Dm. 25 cm, 11 Suppenteller Dm. 24 cm, 1 Rand leicht bestoßen, 1 Dessertteller 18,5 cm, 1 runde Deckelterrine Höhe 20 cm, Dm. 29 cm, 1 Sauciere mit 1 ovalem Unterteller Höhe 8 cm, Länge 23 cm, Länge 26 cm, 1 Porzellan- Löffel Länge 23 cm,1 quadratische Schüssel Höhe 9,5 cm

Lot #: 139-108120/0003

Opening: €1,100

Date: 27 Jan 2021

Image
Meissen Vase,

Porzellan, bunt gemaltes Blumenbukett, Streublumen, goldbronzierter Reliefdekor, tlw. purpur Fond, Höhe 19 cm, unterglasurblaue Schwertermarke

Lot #: 139-108417/0003

Opening: €200

Date: 27 Jan 2021

Image
Zwei Schweinchen,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 6,5 cm, grün-blaue Marke 1957

Lot #: 139-108358/0002

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Faltfächer,

um 1880, Perlmuttgestell, gesägt, goldene Metallfolienauflage, doppelt montiertes Papierblatt, Gouachemalerei, Goldfarbe, Länge 26,5 cm, Restaurierung auf Rückseite des Blattes

Lot #: 139-107608/0009

Opening: €180

Date: 27 Jan 2021

Image
Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 8 cm, Länge 7 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0016

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Zwei Fische,

Lot #: 139-108358/0011

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Wiener Barock Stockuhr

"Johan Roswurm in Wienn", graviertes Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Viertelstundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, graviertes Schildbogenzifferblatt, schwarzes zweitürig verglastes Holzgehäuse, Kastenaufsatz fehlt, 42 cm, Österreich Mitte 18. Jh., Alters

Lot #: 139-098413/0007

Opening: €550

Date: 27 Jan 2021

Image
Kleine Biedermeier Kommodenuhr mit Aquarell

Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Datumsanzeige ausgebaut, druchbrochenes Bronzezifferblatt, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, architektonisches mehrfärbiges Holzgehäuse, Landschafts Aquarell hinter

Lot #: 139-107292/0002

Opening: €400

Date: 27 Jan 2021

Image
Gruppe "Beim Tee",

Entwurf Rudolf Podany, Ausf. Fa. Keramos, Wien, Steingut, farbig staffiert, Höhe 24,5 cm, Modellnr. 352 38564 5, Stempelmarke, 1 Schuh abgebro- chen, minimal bestoßen

Lot #: 139-107523/0001

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Moser Karlsbad - Vase,

dunkelblaues Glas, geschliffen, Höhe 18 cm, Boden mit Firmensignet 1911-1938, Rand mit 2 Scharten, (HS

Lot #: 139-108274/0002

Opening: €130

Date: 27 Jan 2021

Image
Briefbeschwerer,

Murano, farbloses Glas, bunte Millefiori, polierte Kuppa, Höhe 4,5 cm, 20. Jh., (HS

Lot #: 139-108505/0011

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Briefbeschwerer,

Frankreich, farbloses Glas, bunte Millefiori, polierte Kuppa, Höhe 5 cm, 20. Jh., (HS

Lot #: 139-108505/0010

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Berndorf - Teile einer Toilettegarnitur,

bestehend aus 5 Deckeldosen, rund bzw. oval, farbloses Glas, geschliffen, Metall versilberte Steckdeckel, jeweils mit Monogramm, Firmenzeichen, geschartet, 1 Deckeldose mit geklebtem Bruchstück (1 Teil fehlt), (HS

Lot #: 139-108306/0002

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Briefbeschwerer,

Murano, farbloses Glas, weiße und rosafarbene zanfiricostäbe, Metallfolienbänder, weiße Blumen, polierte Kuppa, Höhe 5 cm, (HS

Lot #: 139-108505/0012

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Vase,

Böhmen, um 1900, blaues Glas, gedrehter Dekor, vierfach eingezogene Mündung, Höhe 11,5 cm, Fabrikationsfehler, (HS

Lot #: 139-108178/0049

Opening: €160

Date: 27 Jan 2021

Image
Schale "Tutti Frutti",

Avem (Arte Vetraria Muranese), dickwandiges Glas, diverse Techniken mit Metallfolieneinschlüssen in bunten Farben, zweifach eingekniffer Rand, 19 x 15 cm, Gebrauchsspuren, 2 Luftblasen,(HS

Lot #: 139-108166/0001

Opening: €160

Date: 27 Jan 2021

Image
Konvolut Figuren,

5 Stück: bestehend asu: Kleinkind, 3 Füchse, Bär, Messing, teilweise schwarz patiniert, 1 Stück gemarkt "Baller", 1 Stück gemarkt "WHW", 1 Stück gemarkt "Austria", (HS

Lot #: 139-108262/0005

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
3 Glaselemente,

Delvaux Paris, farbloses Glas, bunter opak gemalter floraler Dekor, geschliffen, ca. 8,5 x 4 cm, 2 Stück mit Firmenbeschriftung, geschartet, um 1930, (HS

Lot #: 139-108094/0003

Opening: €160

Date: 27 Jan 2021

Image
Val St. Lambert - Große Schale,

farbloses Glas, rosalinfarbener Unterfang, 61 x 22 cm, Klebeetikett, Boden mit Firmensignet, (HS

Lot #: 139-108178/0021

Opening: €190

Date: 27 Jan 2021

Image
Vogel als Ascher,

Messing, teilweise dunkel patiniert, Höhe 16,5 cm, teilweise berieben, Mitt 20. Jh., (HS

Lot #: 139-108436/0016

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Fratelli Toso - Große Schale "Chambord",

Murano, farbloses Glas, gelblicher und grüner Unterfang, 68 x 25 cm, Klebeetiketten, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-108178/0012

Opening: €200

Date: 27 Jan 2021

Image
Briefbeschwerer, Murano,

farbloses Glas, bunte Millefiori in Grüntönen, polierte Kuppa, Höhe 4 cm, Dm.6 cm, (HS

Lot #: 139-108505/0013

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Zettel-Klemme in Form eines Hahn Kopfes,

Bronze farbig staffiert, berieben, 17 x 8 cm, (MC

Lot #: 139-108406/0010

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Christus an der Geißel Säule,

alpenländisch um 1880, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 106 cm, auf der Plinthe rückseitig signiert E. Futschik, Altersschäden, 5 Finger fehlen, (MC

Lot #: 139-105371/0028

Opening: €700

Date: 27 Jan 2021

Image
Pedrini Berzo, "Birichina",

Büste eines jungen Mädchens, Anfang 20. Jh., Alabaster vollrund gearbeitet, am Sockel bezeichnet BIRICHINA, Höhe 32 cm, (MC

Lot #: 139-108181/0008

Opening: €300

Date: 27 Jan 2021

Image
Zwei Engelsköpfe vor Wolken,

20. Jh., Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, 23 x 18 cm, Schwundriss, (MC

Lot #: 139-108380/0002

Opening: €200

Date: 27 Jan 2021

Image
Konsole,

im Stil des Rokoko im 20. Jh. geschnitzt, Holz, vergoldet, Höhe 22 cm, minimale Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108182/0002

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Gottvater und Sohn,

Reliefe, Tirol/Salzburg Mitte 17. Jh., Zirbe geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Restspuren ehemaliger Farbfassung, kleine Teile fehlen, ca. 87 x 52 cm, (MC

Lot #: 139-105592/0001

Opening: €2,000

Date: 27 Jan 2021

Image
Leuchterengel über Wolken auf Konsole,

20. Jh., Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert udn vergoldet, Höhe 31 cm, Fassung teils abgeblättert, (MC

Lot #: 139-108364/0004

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
"Wiener Dienstmann" Feuerzeug,

Holz geschnitzt, bunt gefasst, Kopf nach hinten aufklappbar, Höhe 15,5 cm, vermutlich nicht mehr funktionstüchtig, (MC

Lot #: 139-108406/0007

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Großer barocker Putto mit Buch,

Österreich erste Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 83 cm, Fassung aus späterer Zeit, (MC

Lot #: 139-105676/0007

Opening: €1,800

Date: 27 Jan 2021

Image
Paar Leuchterengel,

20. Jh., Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe 26 cm, Fassung teils abgeblättert, Wachsrückstände, (MC

Lot #: 139-108364/0003

Opening: €260

Date: 27 Jan 2021

Image
Mariazeller Gnadenmadonna,

Ende 19./Anfang 20. Jh., Holz geschnitzt, bunt gefasst und vergoldet, auf grünem Sockel montiert, Gesamthöhe 32 cm, Alterschäden, (MC

Lot #: 139-108535/0006

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Tischlampe,

Lampenfuß mit reliefierter Darstellung von Putti Wein und Weizen erntend, Bronze patiniert, Höhe 52 cm, ohne Schirm, keine Gewähr auf Elektromontage, (MC

Lot #: 139-107562/0001

Opening: €180

Date: 27 Jan 2021

Image
Madonna mit Kind,

20. Jh. im Stil der Gotik geschnitzt, Holz farbig gefasst und vergoldet, Höhe 51 cm, Zepter beschädigt, Fassung teils abgeblättert, (MC

Lot #: 139-108189/0001

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Barockes Jesuskind,

alpenländisch Erste Hälfte 18. Jh., stehend, in seiner linken Hand einen Reichsapfel haltend, Lindenholz vollrund geschnitzt, spätere polychrome Fassung und Vergoldung sowie Stoffgewand, Höhe 63 cm, dazu Konsole mit IHS Zeichen, Weichholz bunt gefasst, Höhe 16 cm, starke Fassungsschäden, Finger und

Lot #: 139-105431/0002

Opening: €700

Date: 27 Jan 2021

Image
Geflügelter Engelskopf,

20. Jh., Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 19 x 20 cm, kleine Fassungsschäden, (MC

Lot #: 139-108364/0005

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
Zwei spielende Putti,

19. Jh., Elfenbein geschnitzt, 5 x 5 cm, die Hand eines Putto beschädigt, (MC) Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Lot #: 139-108406/0009

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021