Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 24.02.2021

Back

Image
Vase,

Herzform, farbloses und rosalinfarbener Unterfang, Höhe 18 cm, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-106211/0012

Opening: €110

Date: 24 Feb 2021

Image
Historismus-Stangenglas,

antik-hellbraunes Glas, konische Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, bei Öffnung und Ansatz gotisierende weiße Spitzbögen in Emailmalerei mit Blattdekoren und 6 helltürkise aufgeschmolzenen Glasnuppen, rot-weißen Punktblüten, vorderseitig farbig gemalte Szenerie mit drei Landjunkern, zwei

Lot #: 139-108133/0008

Opening: €280

Date: 24 Feb 2021

Image
Sockelbecher,

20. Jh., farbloses Glas, geschliffen, rot, gelb und blau lasiert, floraler Dekor, Höhe 12 cm, winzige Scharten am Sockelrand, (HS

Lot #: 139-107629/0039

Opening: €130

Date: 24 Feb 2021

Image
Kaffeeservice,

Porzellan, 15 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 23,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 14,5 cm., 1 Gießer Höhe 13 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 14 cm, Wandungen innen mit goldenen und eisenroten Rändern, außen farbig gemalte kleine und große indianische Blütenzweige, goldgehöhte

Lot #: 139-107354/0006

Opening: €900

Date: 24 Feb 2021

Image
Becher,

19./20. Jh., farbloses Glas, blauer und weißer Überfang, geschliffen, goldener Dekor, Höhe 11,5 cm, berieben, (HS

Lot #: 139-107629/0038

Opening: €160

Date: 24 Feb 2021

Image
Sitzende Katze mit Wollknäuel,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 5,5 cm, golden Marke

Lot #: 139-108358/0017

Opening: €100

Date: 24 Feb 2021

Image
Moser - 10 Likörgläser,

farbloses Glas, geschliffen, Höhe 10,2 cm, Firmensignet, (HS

Lot #: 139-106776/0003

Opening: €160

Date: 24 Feb 2021

Image
Zwei Schweinchen,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 6,5 cm, grün-blaue Marke 1957

Lot #: 139-108358/0002

Opening: €120

Date: 24 Feb 2021

Image
Sitzende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 7,5 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0009

Opening: €100

Date: 24 Feb 2021

Image
Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 8 cm, Länge 7 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0016

Opening: €100

Date: 24 Feb 2021

Image
Entenpaar,

Herend, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 20,5 cm, Länge ca. 38 cm, blaue Marke

Lot #: 139-108706/0003

Opening: €300

Date: 24 Feb 2021

Image
Sitzende Siamkatze,

Bing & Grondahl, Kopenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 14 cm, grün-blaue Marke

Lot #: 139-108358/0004

Opening: €120

Date: 24 Feb 2021

Image
Speiseservice,

57 Stück: 12 Speiseteller Dm. 25 cm, 11 Suppenteller Dm. 24 cm, 1 Rand leicht bestoßen, 1 Dessertteller 18,5 cm, 1 runde Deckelterrine Höhe 20 cm, Dm. 29 cm, 1 Sauciere mit 1 ovalem Unterteller Höhe 8 cm, Länge 23 cm, Länge 26 cm, 1 Porzellan- Löffel Länge 23 cm,1 quadratische Schüssel Höhe 9,5 cm

Lot #: 139-108120/0003

Opening: €900

Date: 24 Feb 2021

Image
Drei Vögel,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 5 cm, grün-blaue Marke

Lot #: 139-108358/0006

Opening: €120

Date: 24 Feb 2021

Image
Vase,

wohl Italien, blaues Glas, eingeschmolzene Mille Fiori, Höhe 26 cm, 20. Jh., Boden nicht ganz plan, (HS

Lot #: 139-108400/0002

Opening: €150

Date: 24 Feb 2021

Image
Sèvres - Vase,

France, rosafarbenes opalines Glas, Höhe 19,5 cm, Boden mit Firmenstempel, (HS

Lot #: 139-106211/0017

Opening: €110

Date: 24 Feb 2021

Image
Drehorgelspieler mit Äffchen,

19. Jh., Biskuitporzellan, bunt und gold staffiert, Sockel partiell glasiert, beweglicher Kopf, Drehorgel als Dose mit abnehmbarem Deckel, Höhe 17,5 cm, ohne Marke, minimal bestoßen

Lot #: 139-107075/0005

Opening: €100

Date: 24 Feb 2021

Image
Val St. Lambert - Vase,

Limited Edition, farbloses Glas, roter Überfang, geschliffen, Höhe 27 cm, Boden mit Firmensignet, 88/130 M. P. V, (HS

Lot #: 139-105398/0012

Opening: €120

Date: 24 Feb 2021

Image
Trinkgläser mit Mäanderfriesen,

Glas, farblos, 33 Stück: 15 Biergläser Höhe 12,5 cm, 12 Wassergläser Höhe 10,5 cm, 6 Weingläser Höhe 16 cm, Wandungen mit fein gravierten kantigen Mäanderfries und feinen Wellenbändern, Böhmen um 1920-1930 (Ru

Lot #: 139-106867/0002

Opening: €800

Date: 24 Feb 2021

Image
Spielende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 6 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0012

Opening: €100

Date: 24 Feb 2021

Image
Eisvogel,

Fa. Ens, Rudolstadt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 12,5 cm, grüne Marke

Lot #: 139-108402/0006

Opening: €150

Date: 24 Feb 2021

Image
Tasse auf sechs Füßchen,

Lot #: 139-107001/0019

Opening: €100

Date: 24 Feb 2021

Image
Faltfächer,

um 1880, Perlmuttgestell, gesägt, goldene Metallfolienauflage, doppelt montiertes Papierblatt, Gouachemalerei, Goldfarbe, Länge 26,5 cm, Restaurierung auf Rückseite des Blattes

Lot #: 139-107608/0009

Opening: €150

Date: 24 Feb 2021

Image
Sockelbecher,

Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., annagrünes Glas, geschliffen, in den Feldern bunter Blumendekor, goldene Ränder, Höhe 12,5 cm, berieben, (HS

Lot #: 139-107629/0053

Opening: €160

Date: 24 Feb 2021

Image
Zwei Katzen,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 5 cm, goldene Marke

Lot #: 139-108358/0008

Opening: €110

Date: 24 Feb 2021

Image
J. & L. Lobmeyr - Karaffe mit Stöpsel (TS104),

farbloses geschliffenes Glas, Höhe 23 cm, 20. Jh., (HS

Lot #: 139-107790/0038

Opening: €240

Date: 24 Feb 2021

Image
Putto zieht Muschelschale,

Bone China, partiell bunt und gold staffiert, Höhe 18 cm, undeutliche Stempelmarke

Lot #: 139-107430/0003

Opening: €180

Date: 24 Feb 2021

Image
Tischlampe,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor Liechtenstein, zweiflammig elektrisch montiert, Höhe 50 cm, ohne Gewähr für Elektromontage

Lot #: 139-108706/0005

Opening: €360

Date: 24 Feb 2021

Image
Moser Weingläser aus der Serie 'Diplomat',

Glas, farblos, 6 Stück, Wandung mit goldener Reliefbordüre, 6-fache Schälungen mit 3 Facettenrändern auf hexagonalem Fuß übergehend, Höhe 20 cm, Stand mit Ätzmarke Moser, nicht dazugehörend 1 Karaffe mit vergoldetem Stöpsel und Flaschenhals, Höhe 26 cm Moser, Karlsbad, um 1980 (Ru

Lot #: 139-107748/0002

Opening: €450

Date: 24 Feb 2021

Image
Becher mit dem "Fischmarkt von Prag",

20. Jh., farbloses Glas, goldene Malerei, geschliffener Dekor, Höhe 12 cm, berieben, (HS

Lot #: 139-107629/0041

Opening: €160

Date: 24 Feb 2021