Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.09.2021

Back

Image
Meissen - Tasse mit Untertasse,

Porzellan, jeweils auf 6 Füßchen stehend, plastischer Blütendekor, bunt gemalte Streublumen und Insekten, Tasse Höhe 4,3 cm, Untertasse Dm. 10,2 cm, unterglasurblaue Schwertermarke vor 1924, Blüten und Blätter bestoßen

Lot #: 139-111135/0009

Opening: €150

Date: 15 Sep 2021

Image
Tafelaufsatz,

violettes glas, Wandung der Schale mit drei Pfauen, Höhe 23,5 cm, Schale innen mit Kratzspuren

Lot #: 139-110941/0007

Opening: €260

Date: 15 Sep 2021

Image
Körbchen, kaiserliche Manufaktur, Wien 1855,

Porzellan, zweipassige gold gezierte Blattschale, der Henkel mit plastischen Blüten, Höhe 12,5 cm, gepresster Bindenschild, Gold berieben, Schale mit Glasurriss, Gold berieben

Lot #: 139-110941/0004

Opening: €140

Date: 15 Sep 2021

Image
Meissen - Fußvase,

Porzellan, bunt gemaltes Blumenbukett in Kartusche, kobaltblauer Fond, Höhe 23,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke

Lot #: 139-110791/0002

Opening: €190

Date: 15 Sep 2021

Image
2 Pelikane,

Fa. Ens, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 31 cm, grüne Marke

Lot #: 139-110791/0001

Opening: €200

Date: 15 Sep 2021

Image
2 Wandteller, Helena Wolfsohn, Dresden,

Porzellan, im Spiegel fein gemalte Darstellung einer Kampfszene bzw. Reiter vor Zelt, Streurosen, reich gezierte durchbrochen gearbeitete Fahne, Dm. 24,5 cm, blaue Marke, beide Teller gerahmt

Lot #: 139-110869/0013

Opening: €280

Date: 15 Sep 2021

Image
6 Speiseteller, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten,

Porzellan, Dekor 5098 Maria Theresia, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-110540/0003

Opening: €200

Date: 15 Sep 2021

Image
Faungruppe,

Fa. Ens, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, partiell braun lasierend staffiert, Höhe 26 cm, unterglasurblaue Marke, minimal bestoßen

Lot #: 139-111153/0002

Opening: €170

Date: 15 Sep 2021

Image
Mädchen mit Küken,

Fa. Ens, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 14 cm, grüne Marke

Lot #: 139-111153/0006

Opening: €100

Date: 15 Sep 2021

Image
Riedel-Champagner-Kühler,

Glas, farblos, facettierte Wandung mit horizontalen Schliffbändern und glattem Stand, Höhe 24 cm, Dm. 24,5 cm, Riedel, Tirol (Ru

Lot #: 139-110029/0001

Opening: €240

Date: 15 Sep 2021

Image
1 Sandwichplatte Länge 35,5 cm, 1 eckige Platte Länge 22,7 cm,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5849 "Bunte Chinoiserie", blaue Marke

Lot #: 139-109905/0011

Opening: €160

Date: 15 Sep 2021

Image
Becher mit großen Schmetterlingen und "fleurs én terasse",

mattes Glas, geschweifte Wandung mit Goldrand, umlaufend bunt gemalten verschiedenen Wiesenblumen, gesteinelter Rand mit bernsteinfarbigem Band und Bodenstern, Höhe 11,3 cm, Deutschland, um 2000 (Ru

Lot #: 139-109752/0008

Opening: €100

Date: 15 Sep 2021

Image
Kaffeeservice,

Porzellan, 16 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 23 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 1 Gießer Höhe 12,5 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 16 cm, 1 Kerzenhalter Höhe 5,5 cm, Wandungen mit Goldrändern, grün gemalten Streublumen und Blumenzweigterten, barocke Henkeln mit Goldrändern

Lot #: 139-110103/0001

Opening: €500

Date: 15 Sep 2021

Image
Vase,

Milchglas, rosa überfangen, bunt gemalter Blumen- und Vogeldekor, Höhe 22 cm

Lot #: 139-110941/0009

Opening: €130

Date: 15 Sep 2021

Image
Fünf kleine Gänse,

Metzler & Ortlof, Ilmenau, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 5 cm, 5,5 cm, grüne Marke

Lot #: 139-110638/0021

Opening: €130

Date: 15 Sep 2021

Image
3 spielende Katzen,

Metzler & Ortloff, Ilmenau, Porzellan, tlw. bunt staffiert, Höhe 3,5-4,5 cm, grüne Marke

Lot #: 139-110638/0016

Opening: €140

Date: 15 Sep 2021

Image
Vase,

Böhmen, Mitte 19. Jh., Porzellan, bunt gemalte Blumenbuketts, gold gemalte Blattranken, plastischer Blütenbesatz, Höhe 27 cm, ohne Marke, Gold etwas berieben

Lot #: 139-110791/0003

Opening: €180

Date: 15 Sep 2021

Image
6 Dessertteller, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten,

Porzellan, Dekor 5098 Maria Thersia, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-110500/0004

Opening: €150

Date: 15 Sep 2021

Image
Zwei Eisvögel,

Fa. Ens, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 16 cm, grüne Marke

Lot #: 139-111153/0004

Opening: €160

Date: 15 Sep 2021

Image
Zwei Fasane,

Sächsiche Porzellanmanufaktur, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 21,5 und 14,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-111075/0003

Opening: €360

Date: 15 Sep 2021

Image
6 Bouillontassen, 6 Teetassen, 6 Untertassen,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5849 "Bunte Chinoiserie", Form 114 Belvedere, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-109905/0008

Opening: €500

Date: 15 Sep 2021

Image
Ranftbecher mit buntem Blumenbukett,

Glas, farblos, goldenen Rändern, Goldblättchenbordüre auf bernsteinfarbigen Bändern, geschlägelter Ranft mit bernsteinfarbigem Rand und Bodenstern, Höhe 11,5 cm Deutschland um 2000 (Ru

Lot #: 139-109752/0007

Opening: €100

Date: 15 Sep 2021

Image
Kaffeeservice,

Porzellan, 29 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 24,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 12,5 cm, 1 Gießer Höhe 12,5 cm, 12 Kaffeetassen mit 12 UT Dm. 14 cm, 1 Sandwichplatte Länge 35,5 cm, 1 Schale für Schlagobers Höhe 4,5 cm. Dm. 15 cm, Wandungen mit gewellten grünen Rändern, hellpurpur gemalten

Lot #: 139-109207/0002

Opening: €500

Date: 15 Sep 2021

Image
Meissen - Wandteller "Rembrandt",

Porzellan, unterglasurblau gemalte Darstellung, Dm. 25 cm, aus einer Serie 1972, unterglasurblaue Schwertermarke, gerahmt

Lot #: 139-110869/0009

Opening: €120

Date: 15 Sep 2021

Image
3 Hunde,

Metzler & Ortloff, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 4,5-6 cm, grüne Marke

Lot #: 139-110638/0018

Opening: €140

Date: 15 Sep 2021

Image
Meissen - Sockelvase,

Porzellan, plastische Blütenranken, tlw. purpur staffiert, Höhe 14 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Blüten etwas bestoßen

Lot #: 139-111135/0010

Opening: €140

Date: 15 Sep 2021

Image
Pirol,

Fa. Ens, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 23 cm, blaue Marke

Lot #: 139-110941/0002

Opening: €170

Date: 15 Sep 2021

Image
6 Blumenteller,

kaiserliche Manufaktur, Wien um 1838/39, Porzellan, im Spiegel bunt gemalte Blumenbuketts, Dm. 21 cm, gepresster Bindenschild

Lot #: 139-108892/0001

Opening: €220

Date: 15 Sep 2021

Image
Mädchen mit Puppen, Knabe mit Spielzeugsoldaten,

Pirkenhammer, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 14 und 12 cm, Stempelmarken, 1 Sockel etwas bestoßen

Lot #: 139-110791/0005

Opening: €160

Date: 15 Sep 2021

Image
Zwei Hunde,

Fa. Ens, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 21 cm, grüne Marke

Lot #: 139-110638/0017

Opening: €150

Date: 15 Sep 2021