Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 20.10.2021

Back

Image
Kakadu,

Fa. Ens, Rudolstadt, Volkstedt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 19,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-110096/0003

Opening: €120

Date: 20 Oct 2021

Image
Augarten - 8 Dessertteller,

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 1 Schubert, Dm. 19,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-111071/0001

Opening: €180

Date: 20 Oct 2021

Image
Bully,

Metzler & Ortloff, Ilmenau, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 4,5 cm, grüne Marke

Lot #: 139-110096/0017

Opening: €100

Date: 20 Oct 2021

Image
Moccaservice, Herend,

Porzellan, 16 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel und Rosenknauf Höhe 17 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf Höhe 9,5 cm, 1 Gießer Höhe 6 cm, 6 Moccatassen, 2 Tassen mit Haarriss und 6 Untertassen Dm.11,5 cm, Wandungen mit Goldrändern, Ozier-Relief, rot-gelb gemalten Walderdbeeren mit grünen

Lot #: 139-110352/0004

Opening: €120

Date: 20 Oct 2021

Image
Große Hyalithglas Vase,

Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt Ende 19. Jh., mit Emailfarben bunt gemalte vögel auf Zweigen, Höhe 44 cm, Goldränder etwas berieben

Lot #: 139-111571/0002

Opening: €700

Date: 20 Oct 2021

Image
Dame und Kavalier mit Rose,

Wallendorf, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe 20 cm, unterglasurblaue bekrönte N-Marke, 1 Finder der Dame bestoßen

Lot #: 139-109741/0003

Opening: €120

Date: 20 Oct 2021

Image
Augarten - 3 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Vase,

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 1, Vase Höhe 14,5 cm, unterglasurblaue Marke tlw. mit Schleifstrich

Lot #: 139-110859/0002

Opening: €100

Date: 20 Oct 2021

Image
Schäferin mit Blumenkranz und Schaf,

Porzellan, bunt staffiert, Höhe 24 cm, unterglasurblaue bekrönte N Marke, unterglasurblaue bekrönte N-Marke

Lot #: 139-109741/0004

Opening: €140

Date: 20 Oct 2021

Image
5 Moccatassen mit 5 Untertasse und 1 Schale, Meißen,

Porzellan, vierpassige Wandungen mit Goldrändern und kobaltblauem Fond, vorderund rückseitig Reserven mit bunt gemalten Blumenbuketts auf weißem Fond, umrahmt von goldenen Blattranken, Höhe 4 cm, Länge 12 cm, Schale Länge 12 cm, unterglasurblaue Schwertermarke um 1920, 1924-1934 (Ru) ÛonlineÛ

Lot #: 139-110670/0010

Opening: €150

Date: 20 Oct 2021

Image
Am Rücken liegende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 5,5 cm, Länge 10,5 cm, grün-blaue Marke

Lot #: 139-111352/0009

Opening: €120

Date: 20 Oct 2021

Image
Augarten - 2 Gitterteller mit Wachauer Ansichten,

Porzellan, im Spiegel grün und schwarz gemalte Ansichten, durchbrochen gearbeitete, grün udn gold staffierte Fahne, Dm. 20 cm, unterglasurblaue Marke, 1 Marke mit Schleifstrich und roter Dekormarke vor 1938

Lot #: 139-111523/0001

Opening: €150

Date: 20 Oct 2021

Image
Vase, Moser Karlsbad, Glas,

bernsteinfarbig, facettierte Wandung mit eingezogenem Öffnungsrand, Gelbmetallband mit umlaufend reliefierten sportlichen antikisierenden Darstellungen, Frauen mit Schwert und Schild, Pfeil und Bogen, Schild und Speer vor Weinlaub mit Trauben, Nodus mit Facettenschliffen, glatter Stand mit

Lot #: 139-110730/0001

Opening: €120

Date: 20 Oct 2021

Image
Moccaservice-Teile,

Porzellan, 20 Stück: 8 Moccatassen mit 8 Untertassen Dm. 11,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 12 cm, 1 rhomboide Schale Höhe 1,5 cm, Dm. 11,5 cm, 2 ovale Ascher Länge 11 cm, Wandungen mit Goldrändern, grün gemalten Streublättern und Blumenzweige Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1970, Form

Lot #: 139-107280/0002

Opening: €260

Date: 20 Oct 2021

Image
Vase,

Böhmen Ende 19. Jh., Milchglas, mattierte Außenwandung mit bunt gemaltem Vogel auf blühendem Fliederzweig, Goldränder, Höhe 27,3 cm, Gold etwas berieben

Lot #: 139-111571/0003

Opening: €360

Date: 20 Oct 2021

Image
Taubenpaar,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 13 cm, grün-blaue Marke

Lot #: 139-110096/0006

Opening: €120

Date: 20 Oct 2021

Image
Augarten - Kaffeeserviceteile:

1 Kaffeekanne, 2 Gießer, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 7 Untertassen, 1 Bonbondose, 1 Sandwichplatte, 1 kleine Vase, 2 Schälchen, 1 Untersetzer, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-111071/0004

Opening: €400

Date: 20 Oct 2021

Image
6 Dessertteller, England,

Porzellan, Wandung mit breiten Goldrändern, goldenen Blumenfestons mit Maschen und Rosetten auf helltürkiser Fahne, Kehlung mit goldenen Bordüren, Spiegel mit farbigen Blumenzweigen, Dm. 22,5 cm Royal Crown Derby, rote Marke (Ru) ÛonlineÛ

Lot #: 139-110304/0001

Opening: €120

Date: 20 Oct 2021

Image
Augarten - 9 Bouillontassen mit Untertassen,

Porzellan, Dekor 5098 Maria Theresia, Form 114 Belvedere, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-110859/0005

Opening: €400

Date: 20 Oct 2021

Image
Liegender Windhund,

Bing & Grondahl, Kopenhagen, Porzellan, partiell farbig staffiert, Höhe 12,5 cm, Länge 29,5 cm, grün-blaue Marke

Lot #: 139-110057/0002

Opening: €150

Date: 20 Oct 2021

Image
Tasse mit Untertasse, kaiserliche Manufaktur, Wien 1809/10

Porzellan, en grisaille gemalte Darstellung Christi und Mariä, Goldränder, Tasse Höhe 6 cm, Untertasse Dm. 13,5 cm, unterglasurblauer Bindenschild, Untertassenrand bestoßen, Gold berieben

Lot #: 139-111207/0009

Opening: €150

Date: 20 Oct 2021

Image
Sitzende Katze mit Schleife,

Nao, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 9,5 cm, braune Stempelmarke

Lot #: 139-111352/0008

Opening: €150

Date: 20 Oct 2021

Image
Meissen - Prunkschale,

1961, Porzellan, im Spiegel bunt gemaltes Blumenbukett, goldbronzierter floraler Reliefdekor, Dm. 30,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke

Lot #: 139-111079/0001

Opening: €160

Date: 20 Oct 2021

Image
Wahliss-Tasse mit Untertasse, Wien,

Porzellan, leicht konische Wandung mit Innenvergoldung, außen feine und breite Goldränder auf kobaltblauem Fond, glanzgoldener Mäanderund Blattfries auf mattgoldenem Fond, 3 mattgoldene Löwenpranken, mattgoldener hochgezogener Delphinhenkel, Höhe 10,5 cm, Dm. 15 cm, Wien, Ernst Wahliss

Lot #: 139-110328/0001

Opening: €120

Date: 20 Oct 2021

Image
Meissen - Tafelaufsatz,

Porzellan, Schaft mit zwei musizierenden Kinder, reichem plastischen Blüten- und Blattbesatz, ovale, tlw. durchbrochen gearbeitete Korbschale mit Henkeln, bunt gemalte Blumenbuketts, Golddekor, Höhe 31,3 cm, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Finger, Flöte, Blüten bestoßen, Mandoline

Lot #: 139-109741/0007

Opening: €1,000

Date: 20 Oct 2021

Image
Kaffeeservice,

Porzellan, 16 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 23 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 1 Gießer Höhe 12,5 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 16 cm, 1 Kerzenhalter Höhe 5,5 cm, Wandungen mit Goldrändern, grün gemalten Streublumen und Blumenzweigterten, barocke Henkeln mit Goldrändern

Lot #: 139-110103/0001

Opening: €360

Date: 20 Oct 2021

Image
Liegende Dogge,

Metzler & Ortloff, Ilmenau, Porzellan, partiell farbig staffiert Höhe 10 cm, Länge 26 cm, Stempelmarke

Lot #: 139-110096/0008

Opening: €120

Date: 20 Oct 2021

Image
3 Dackeln, Metzler & Ortloff, Ilmenau,

Porzellan, bunt staffiert, Höhe 3-5 cm, Stempelmarke

Lot #: 139-110096/0013

Opening: €170

Date: 20 Oct 2021

Image
Affe, Fa. Rosenthal, Selb 1929,

Porzellan, bunt staffiert, Höhe 11,5 cm, grüne Marke

Lot #: 139-110096/0011

Opening: €150

Date: 20 Oct 2021

Image
Hutschenreuther Zwiebelmuster Speise-, Kaffee- und Teeserviceteile:

12 Suppen-, 12 Speise-, 11 Dessertteller, 1 Sauciere mit fixem Untersatz, 2 ovale Platten, 1 runde Platte mit Handhaben, 4 eckige Schüsseln, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 2 Gießer, 1 Zuckerdose, 1 Butterdose, 10 Kaffeetassen mit 8 Untertassen(davon 3 bestoßen), 11 Eierbecher, Porzellan, blaues

Lot #: 139-111129/0001

Opening: €300

Date: 20 Oct 2021

Image
Katze mit Wollknäuel spielend,

Nao, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 9 cm, braune Stempelmarke

Lot #: 139-111352/0010

Opening: €150

Date: 20 Oct 2021