Antiquitäten & Möbel

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 02.02.2021

Back

Image

Porzellan, glasiert, polychrom gemalter Blumendekor, goldakzentuiert, Teller mit ornamental durchbrochener Fahne Dm. ca. 23,5 cm, Schale Länge ca. 26 cm, Dose in Herzform mit plastischem Blütenknauf Höhe ca. 12 cm, unterseitig blaue Marken Herend (3

Lot #: 194-025411/0016

Opening: €200

Date: 2 Feb 2021

Image
Kaffee- und Teeservice, Porzellanmanufaktur Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

40-teilig, bestehend aus: Kaffeekanne mit Deckel, Teekanne mit Deckel, Milchgießer, Zuckerdose mit Deckel, 9 Kaffeetassen mit 9 UT, 15 Dessertteller Dm. ca. 20 cm, längliche Platte Länge ca. 39 cm, runde Platte Dm. ca. 32 cm, Vase Höhe ca. 11 cm, Porzellan, glasiert, bunt gemalte Blumenensembles

Lot #: 194-025631/0012

Opening: €800

Date: 2 Feb 2021

Image

Porzellan, glasiert, Spiegel mit polychrom gemaltem großem Blumenensemble, goldakzentuiert, Dm. ca. 31,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, rückseitig Aufhängmöglichkeit

Lot #: 194-025631/0017

Opening: €100

Date: 2 Feb 2021

Image
Drei Gläser, Oberschwarzenberg in Südböhmen, 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, zweimal Sockel mit Wulstring und Schliffdekor, umlaufender Dekor in gold und Emailfarben, Kartuschen blau hinterlegt, einmal mit Inschrift: Vivat, einmal mit Inschrift: Zum Andenken, Höhen ca. 10/10,5/12 cm, teils mit geschliffenem Bodenstern, teils berieben (3

Lot #: 194-025376/0033

Opening: €75

Date: 2 Feb 2021

Image

Porzellan, glasiert, polychrom gemalter Blumendekor, goldkantenakzentuiert, plastischer Rosenknauf, Höhen ca. 15,5 und 12 cm, unterseitig blaue Marke Herend (2

Lot #: 194-025411/0018

Opening: €120

Date: 2 Feb 2021

Image

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, Höhen von ca. 5 bis 12,2 cm, blaue Marke Herend (3

Lot #: 194-025502/0007

Opening: €120

Date: 2 Feb 2021

Image
Teeservice für 6 Personen, Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn, 20. Jahrhundert

22-teilig, bestehend aus: Teekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Gießer, 6 Teetassen mit 6 UT, 6 Kuchenteller Dm. ca. 18,5 cm, längliche Platte Länge ca.36,5 cm, Porzellan, glasiert, polychrom gemalter Mohnblumendekor, Form Altozier-Relief, blaue Herend Marke (22

Lot #: 194-025411/0037

Opening: €300

Date: 2 Feb 2021

Image

Porzellan, glasiert, farbig bemalt mit plastischer rosafarbener Schleife, Höhe ca. 8 cm, Länge ca. 14,5 cm, unter dem Deckelboden blaue Stempelmarke: Herend Hungary Handpainted, Nummerierungen

Lot #: 194-025635/0006

Opening: €120

Date: 2 Feb 2021

Image

Terrine Höhe ca. 20 cm, Schale Länge ca. 26,5 cm, dreipassige Schüssel Dm. ca. 24 cm, Porzellan, glasiert, polychrom gemalter Blumendekor, goldakzentuiert, Dekor: VBO Victoria avec bord en or, Form Altozier-Relief, blaue Herend Marke (4

Lot #: 194-025411/0047

Opening: €300

Date: 2 Feb 2021

Image
Kaffeserviceteile, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1800

Porzellan, glasiert, unterglasurblau gemalter Dekor, bestehend aus: zwei Kannen mit zwei Deckeln, Milchgießer mit Deckel, Zuckerdose mi Deckel, neun Tassen mit acht UT, Schale Dm. ca. 27,5 cm, unterglasurblauer Bindenschild, eingepresste Jahreszahlen (vom Ende des 18. bis Anfang des 19

Lot #: 194-025598/0005

Opening: €160

Date: 2 Feb 2021

Image
Bierkrug, Oberschwarzenberg, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, polychrome Blumenmalerei in Emailfarben, zentrale goldene Kartusche mit Bezeichnung "Aus Freundschaft", innenseitig weiß und gelb hinterlegt, angeschmolzener Henkel, Boden mit Abrißnarbe, Zinnmontierung mit Scharnierdeckel und Daumenrast, Höhe ca. 19 cm

Lot #: 194-025376/0016

Opening: €340

Date: 2 Feb 2021

Image

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, Höhe ca. 21 cm, Modellnummer: 5796/9, Malernummer: 20, unterseitig blaue Marke Herend, eingepresste Wortmarke: Herend

Lot #: 194-025411/0001

Opening: €60

Date: 2 Feb 2021

Image

29-teilig, bestehend aus: Deckelterrine mit plastischem Rosenknauf Höhe ca. 20 cm, 6 Speiseteller Dm. ca. 25 cm, 6 Suppenteller Dm. ca. 24,5 cm, 6 Brotteller Dm. ca. 16,5 cm, große Sauciere mit ovaler Platte Länge ca. 26,5 cm, dreipassige Schüssel Dm. ca. 24,5 cm, runde Platte Dm. ca. 29 cm, ovale

Lot #: 194-025411/0040

Opening: €750

Date: 2 Feb 2021

Image
Kaffeeserviceteile, Fa. Rosenthal, 20. Jahrhundert

16-teilig, bestehend aus: Kanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, 4 Kaffeetassen mit 4 UT, vier Dessertteller, Schälchen, Vase, Porzellan, glasiert, schwarzer chinoiser Dekor, grüne Marke Rosenthal studio-linie Germany, teils bezeichnet: Eigener Entwurf für die Geschäftsfreunde der Firma Brangs

Lot #: 194-025558/0015

Opening: €180

Date: 2 Feb 2021

Image
Paar Mikro-Schnitzereien - Dioramen, 1. Viertel 20. Jahrhundert

Holz geschnitztes Kruzifix und Madonnen in Form von Marterl, kombiniert mit diversen Materialien wie Holz, Moos, Schneckenhäusern und Mineralien, unter farblosen Glasstürzen auf gedrechselten Holzsockeln, Höhe ca. 9,5 cm (2

Lot #: 194-025647/0005

Opening: €100

Date: 2 Feb 2021

Image
Fünf Biergläser mit Adelswappen, spätes 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, einmal Steinzeug, Zinnmontierung, einmal Wandung mit gemalter Wappenkartusche und Wahlspruch, darüber bezeichnet: "Bremensia sei's Panier", dieser Krug an der Rückseite unten mit Sprungbildung, vier Porzellandeckel mit farbig und gold gemalten Wappenkartuschen, innenseitig namentlich

Lot #: 194-025643/0007

Opening: €240

Date: 2 Feb 2021

Image

17-teilig, bestehend aus: 6 Speiseteller Dm. ca. 25 cm, 6 Suppenteller Dm. ca. 24 cm., Deckelterrine mit seitlichen Handhaben, Sauciere mit fixer Untertasse, runde Schüssel Dm. 25,5 cm, ovale Platte Länge ca. 36 cm, vierpassige Schüssel Länge ca. 22 cm, Porzellan, glasiert, bunt gemalte

Lot #: 194-025631/0013

Opening: €700

Date: 2 Feb 2021

Image

Porzellan, weiß, glasiert, Künstlersignet: Hauenstein, eingeprägte Modellnummer: 1851, grüne Stempelmarke: Rosenthal Germany, mit Hängeforrichtung auf originaler schwarzer Glasplatte, Höhe ca. 42/61,5 cm

Lot #: 094-065328/0000

Opening: €200

Date: 2 Feb 2021

Image

Farbloses Glas, gemalte Vergiss-mein-nicht und Weintrauben in blauer Emailfarbe sowie goldene Weinlaubranken zwischen goldenen Linien, zentrales Feld mit Bezeichnung: "Aus Freundschaft" innenseitig gelb hinterlegt, Wulstring mit Kerbschliffdekor und sechzehnzackigem Bodenstern, ausgestellte Lippe

Lot #: 194-025376/0018

Opening: €200

Date: 2 Feb 2021

Image

Porzellan, glasiert, dezent polychrom staffiert, Höhe ca. 23 cm, am Sockel Künstlersignet und Datierung: Toth 959, Malernummer 26, Modellnummer: 5190, unterseitig blaue Marke Herend, eingepresste Wortmarke: Herend

Lot #: 194-025411/0004

Opening: €60

Date: 2 Feb 2021

Image
Schaukelpferd

Holz vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, Sattel aus Leder mit Eisensteigbügel, Schweif aus Roßhaar, auf Holzgestell mit beweglichen Eisenbügel, Höhe ca. 64 cm, Breite ca. 66 cm

Lot #: 194-025523/0001

Opening: €200

Date: 2 Feb 2021

Image
Längliche Platte, Porzellanmanufaktur Meissen, um 1900

Porzellan, glasiert, bunt gemalte Streublumen, Goldrand, Länge ca. 59,5 cm, Breite ca. 28,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke vor 1924; zuzüglich: Sauciere mit fixer Untertasse aus sächsischem Porzellan, Streublumendekor, Boden Wortmarke: Meissen (2

Lot #: 194-025483/0002

Opening: €100

Date: 2 Feb 2021

Image
Kratervase, Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, glasiert, bunt gemalter Blumendekor, goldakzentuiert, auf vier plastischen Tazenfüßen, Höhe ca. 18 cm, oberer Dm. ca. 15,5 cm, eingepresste Modellnummer: 6433, blaue Marke Herend Hungary, eingepresste Wortmarke: Herend, gold miminal berieben

Lot #: 194-025635/0005

Opening: €120

Date: 2 Feb 2021

Image
Fünf Bierkrüge, Bayern, spätes 19. und 20. Jahrhundert

Farbloses Glas, Keramik bzw. Zinn, teils graviert mit Bayrischem Wappen bzw. bemalt, Zinnmontierungen, einmal graviert: Höhen von ca. 15 bis 19,5 cm (5

Lot #: 194-025643/0008

Opening: €140

Date: 2 Feb 2021

Image

Farbloses Glas, polychrom und gold gemalter Blumendekor in Emailfarben, zentrales rechteckiges Feld mit Bezeichnung: "Zum Andenken", Vasenaufsatz, innenseititig blau und weiß hinterlegt, Wulstring mit verschliffener Abrißnarbe, ausgestellte Lippe und originaler bemalter Stöpsel, Höhe ca. 29 cm

Lot #: 194-025376/0019

Opening: €200

Date: 2 Feb 2021

Image
Ungar seinen Hund fütternd,

Entwurf Gyula Maugsch (1882-1946) um 1942, Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jahrhundert Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, Höhe ca. 20,5 cm, am Sockel Künstlersignet und Datierung: Maugsch 1942, Modellnummer: 5810 (?), unterseitig blaue Marke Herend, eingepresste Wortmarke

Lot #: 194-025411/0005

Opening: €50

Date: 2 Feb 2021

Image
Schale und Vase, Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn, 20. Jahrhundert

Schale mit muschelförmigem bzw. vegetabilem Rand, Länge ca. 30 cm, Vase mit bauchiger und reliefierter Wandung, seitliche Handhaben, Höhe ca. 26 cm, Porzellan, glasiert, polychrom gemalter Blumendekor, goldakzentuiert, Dekor: VBO Victoria avec bord en or, blaue Herend Marke (2

Lot #: 194-025411/0048

Opening: €200

Date: 2 Feb 2021

Image
Zwei Medaillen "Porsche Gedächtnisfahrt" 1952 und 1954

Metall, einmal relifiert mit dem Hl. Christoporus, umlaufende Bezeichnung: Porsche Gedächtnisfahrt Zell am See 3. Sept. 1954, Dm. ca. 6,5 cm, rückseitig Herstellersignet: Amtmann Salzburg; die andere bezeichnet: Porsche Gedächtisfahrt Gmünd Kärnten 1952, Dm. ca. 3,9 cm, rückseitig Anstecknadel (2

Lot #: 194-025623/0002

Opening: €80

Date: 2 Feb 2021

Image

Farbloses Glas, farbig gemalter Blumendekor in Emailfarben, goldene Kartusche mit Bezeichnung: "Erinnerung", innenseitig altrosa und weiß hinterlegt, Boden mit Wulstring und verschliffener Abrißnarbe, originaler Stöpsel mit bemaltem Stern, Höhe ca. 33 cm

Lot #: 194-025376/0021

Opening: €200

Date: 2 Feb 2021

Image

Porzellan, glasiert, dezent polychrom staffiert, Höhe ca. 18 cm, am Sockel Künstlersignet, Modellnummer: 5751, unterseitig eingepresste Wortmarke: Herend, bezeichnet: Tertia

Lot #: 194-025411/0007

Opening: €50

Date: 2 Feb 2021