Antiquitäten & Raritäten 29. Juli 2015, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Germany
info@auctionata.com · 030-98320222

Date of the auction: 29.07.2015

Image
Lot number 3
Pracht Porzellan-Kaminuhr, Volkstedt, Thüringen, 1894-95
Opening
€1,200
ca. US$1,319
€1,625
ca. US$1,786
Image
Lot number 10
C.G. Schierholz & Sohn, Weibliche Wackelpagode, 1865-1907
Opening
€500
ca. US$549
€1,125
ca. US$1,237
Image
Lot number 11
C.G. Schierholz & Sohn, Männliche Wackelpagode, 1865-1907
Opening
€500
ca. US$549
€938
ca. US$1,031
Image
Lot number 12
Paar Französischer Vieux Paris Porzellanlampen, um 1860
Opening
€1,300
ca. US$1,429
€1,625
ca. US$1,786
Image
Lot number 13
Kuznetsov, 6 Porzellankoppchen mit Silberhaltung, Moskau,19.Jh.
Opening
€340
ca. US$373
€425
ca. US$467
Image
Lot number 21
Gläserne Aufsatzschale mit Jagdszenen, Böhmen, 18. Jh.
Opening
€900
ca. US$989
€1,125
ca. US$1,237
Image
Lot number 23
Tantalus Likörkasten, Frankreich, um 1860
Opening
€1,300
ca. US$1,429
€2,125
ca. US$2,336
Image
Lot number 30
Ferdinand Barbedienne, Bronze, Sophocles, Frankreich, um 1870
Opening
€550
ca. US$604
€688
ca. US$756
Image
Lot number 35
Alfred Boucher, Bronze, „Le Terrassier“, Frankreich, 19.Jh.
Opening
€2,400
ca. US$2,638
€4,250
ca. US$4,673
Image
Lot number 39
Musizierender Faun mit Zimbeln, Bronze, Berlin, um 1890
Opening
€600
ca. US$659
€1,000
ca. US$1,099
Image
Lot number 40
Hl. Eligius, gotische Bronzefigurine, Frankreich, um 1450-1480
Opening
€900
ca. US$989
€1,188
ca. US$1,306
Image
Lot number 45
Wiener Empire Kommodenuhr mit Viertelstundenschlag, um 1815
Opening
€700
ca. US$769
€875
ca. US$962
Image
Lot number 51
Courvoisier & Comp, Offizierswecker, Schweiz, um 1810
Opening
€1,400
ca. US$1,539
€1,750
ca. US$1,924
Image
Lot number 52
Biedermeier Reisewecker, Österreich, um 1830/40
Opening
€1,300
ca. US$1,429
€2,000
ca. US$2,199
Image
Lot number 53
Barocke Tischuhr mit vergoldetem Messingfronton, um 1800
Opening
€550
ca. US$604
€813
ca. US$893
Image
Lot number 55
Biedermeier-Uhr mit Kirschholzgehäuse, wohl Frankreich, 19. Jh.
Opening
€900
ca. US$989
€1,125
ca. US$1,237
Image
Lot number 60
Wiener Biedermeier "Laterndluhr" in Kirschholzgehäuse, um 1845
Opening
€600
ca. US$659
€1,625
ca. US$1,786
Image
Lot number 62
Ikone der Gottesmutter von Tichvon, Russland, um 1890
Opening
€1,200
ca. US$1,319
€4,062
ca. US$4,466
Image
Lot number 69
Matthäus Seutter, Atlas Novus Indicibus Instructus, Wien, 1728
Opening
€2,000
ca. US$2,199
€5,000
ca. US$5,497
Image
Lot number 75
Miniatur-Spinnrad mit Perlmutt-Einlagen, Deutschland, um 1800
Opening
€700
ca. US$769
€875
ca. US$962
Image
Lot number 77
Sechs Porzellan-Tabakspfeifen mit Damenporträts, 19. Jh.
Opening
€500
ca. US$549
€625
ca. US$687
Image
Lot number 83
Modell-Ritterrüstung mit Wappen der Visconti, Italien, 19. Jh.
Opening
€1,000
ca. US$1,099
€1,750
ca. US$1,924
Image
Lot number 109
Barock-Beistellkommode, 4 Schübe, Nussholz, Schweden, 18. Jh.
Opening
€600
ca. US$659
€750
ca. US$824
Image
Lot number 114
Biedermeier, Eckvitrine, Mahagonifurnier, Deutschland, um 1830
Opening
€1,200
ca. US$1,319
€1,500
ca. US$1,649
Image
Lot number 124
Empire Kanapee, Mahagoni, wohl Norddeutschland, um 1830
Opening
€500
ca. US$549
€625
ca. US$687
Image
Lot number 129
Flachdeckeltruhe mit Lederüberzug, Spanien, 2. Hälfte 19. Jh.
Opening
€1,200
ca. US$1,319
€1,625
ca. US$1,786
Image
Lot number 131
Spätempire, Spiegel, Gold und Silbern Staffiert, 1. V. 19. Jh.
Opening
€500
ca. US$549
€625
ca. US$687