Antiquities

Bertolami Fine Arts
Piazza Lovatelli 1
00186 Rom
Italy
[email protected] · +39 06 3260 9795 · +39 06 3230 610

Date of the auction: 13.12.2019

Back

Image
Coroplastic

BUSTO IN TERRACOTTA DI DIONISO Magna Grecia, V - IV secolo a.C. alt. (con base) cm 13,7 Provvisto di basetta in plexiglass. PROVENIENZA Collezione privata, Roma

Lot #: 1

Opening: €300

Date: 13 Dec 2019

Image
Coroplastic

GRANDE STATUINA VOTIVA DI INFANTE CON BASTONE IN TERRACOTTA Magna Grecia, IV secolo a.C. alt. cm 22 Restauro alla base del collo. PROVENIENZA Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 1 agosto 2019 (N di Prot

Lot #: 2

Opening: €120

Date: 13 Dec 2019

Image
Coroplastic

ELEGANTE STATUINA VOTIVA DI INFANTE IN TERRACOTTA Magna Grecia, IV - III secolo a.C. alt. cm 7 PROVENIENZA Collezione privata, Roma

Lot #: 3

Opening: €380

Date: 13 Dec 2019

Image
Coroplastic

LASTRA DI TIPO CAMPANA CON SATIRI VENDEMMIANTI I secolo a.C. - II secolo d.C. alt. (con supporto) cm 31,5; alt. cm 31 Tracce dell'originaria policromia. Provvisto di moderno supporto in ferro battuto. PROVENIENZA Collezione privata dal decennio 1940

Lot #: 4

Opening: €1,000

Date: 13 Dec 2019

Image
Coroplastic

ANTEFISSA IN TERRACOTTA DEL TIPO A PALMETTA I secolo a.C. – I secolo d.C. alt. cm 22 PROVENIENZA Dalla Collezione di Giacomo Astolfo (Motta di Livenza) ca. 1840

Lot #: 5

Opening: €200

Date: 13 Dec 2019

Image
Coroplastic

BUSTO MULIEBRE DA LARARIO II – III secolo d.C. alt. cm 17 Statuetta in terracotta di età imperiale, raffigurante un busto femminile. Queste statuette venivano usualmente poste nei lararii: luoghi riservati al culto domestico. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a

Lot #: 6

Opening: €300

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

RARA OLLA IN IMPASTO NERO X - IX secolo a.C. alt. cm 25; diam. cm 12 PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290

Lot #: 7

Opening: €180

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

GRANDE KYATHOS IN IMPASTO BRUNO X - IX secolo a.C. alt. cm 14; diam. cm 21,5 PROVENIENZA Collezione privata dal decennio 1940

Lot #: 8

Opening: €800

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

URNA CINERARIA BICONICA IN IMPASTO CON COPERCHIO Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C. alt. cm 35,5; diam. cm 17,2; diam. (coperchio) cm 22 Decorazione incisa a motivi geometrici stilizzati. Restauri sul coperchio. PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso

Lot #: 9

Opening: €500

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

URNA CINERARIA BICONICA IN IMPASTO CON COPERCHIO Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C. alt. cm 32; diam. cm 19,6; diam. (coperchio) cm 23 PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in

Lot #: 10

Opening: €500

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

URNA CINERARIA BICONICA IN IMPASTO Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C. alt. cm 35; diam. cm 20,5 Caratterizzata da una decorazione incisa a motivi geometrici stilizzati divisi in due bande. PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza

Lot #: 11

Opening: €400

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

OLLA SU PIEDE IN IMPASTO BRUNO Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C. alt. cm 38; diam. cm 22 PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290

Lot #: 12

Opening: €500

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

KYATHOS SU ALTO PIEDE IN IMPASTO BRUNO Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C. alt. cm 19; diam. cm 22,5 PROVENIENZA Dalla vendita Gorny & Mosch, settembre 2006

Lot #: 13

Opening: €1,150

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

COPPIA DI KYATHOI IN IMPASTO BRUNO Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C. alt. max cm 12,8; diam. max cm 20 Piccoli restauri sparsi. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; eredi Volpe

Lot #: 14

Opening: €300

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

BROCCA IN IMPASTO BRUNO Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C. alt. cm 20; diam. cm 7,2 PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290

Lot #: 15

Opening: €80

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

OLLETTA CARENATA IN IMPASTO Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C. alt. cm 11; diam. cm 10 PROVENIENZA Collezione privata dal decennio 1940

Lot #: 16

Opening: €500

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

KANTHAROS MINIATURISTICO IN IMPASTO BRUNO Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C. alt. cm 5,5; diam. cm 8 PROVENIENZA Collezione privata dal decennio 1940

Lot #: 17

Opening: €300

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

OINOCHOE TRILOBATA GEOMETRICA Cuma, 675 - 650 a.C. alt. cm 20; diam. max cm 8,5 Splendida ceramica chiara depurata con decorazioni a clessidra e a onde. Esemplare integro. PROVENIENZA Collezione privata, Tarquinia (VT

Lot #: 18

Opening: €1,000

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

GRANDE HOLMOS ETRUSCO IN IMPASTO ROSSO VII - VI secolo a.C. alt. cm 50; diam. cm 22,5 Presenza di restauri sul piede. PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di

Lot #: 19

Opening: €500

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

HOLMOS ETRUSCO IN IMPASTO ROSSO CON COPERCHIO VII - VI secolo a.C. alt. cm 35,5; diam. cm 18; diam. (coperchio) cm 23,5 Presenza di restauri sul piede. PROVENIENZA Collezione privata, Tarquinia (VT

Lot #: 20

Opening: €400

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

OLLETTA ETRUSCA IN IMPASTO CON DECORAZIONE INCISA VII - VI secolo a.C. alt. cm 13; diam. cm 9 PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290

Lot #: 21

Opening: €150

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

ANFORA NICOSTENICA ETRUSCA IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 31; diam. cm 15 PROVENIENZA Collezione privata dal decennio 1940

Lot #: 22

Opening: €800

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

ANFORA NICOSTENICA ETRUSCA IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 33; diam. cm 14,5 PROVENIENZA Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 1 agosto 2019 (N di Prot. 28608

Lot #: 23

Opening: €500

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 23; diam. max cm 11,2 La decorazione è incisa e consta di una sequenza di ventagli dislocati nei registri decorativi. Piccolo restauro in concomitanza dell'orlo. PROVENIENZA Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla

Lot #: 24

Opening: €250

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 31,5; diam. max cm 13,6 Restauro sul piede. PROVENIENZA Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per il Colosseo e l’area archeologica centrale di Roma in data 9 gennaio 2017 (N di Prot. 298

Lot #: 25

Opening: €250

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO SU ALTO PIEDE VII - VI secolo a.C. alt. cm 18,5; diam. cm 15 Piccolo restauro sul piede. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960

Lot #: 26

Opening: €150

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 8,5; diam. cm 13,5 Due piccole sbeccature, per il resto integro. PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N

Lot #: 27

Opening: €60

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 11; diam. cm 12,5 PROVENIENZA Collezione privata dal decennio 1940

Lot #: 28

Opening: €500

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

RARO ALABASTRON ETRUSCO IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 21,9; diam. cm 3,3 Dalla caratteristica forma allungata di origine egiziana, trasmessa nelle aree etrusche della Grecia orientale. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960

Lot #: 29

Opening: €70

Date: 13 Dec 2019

Image
Vessels and Lamps

KOTHON ETRUSCO-CORINZIO SU PIEDE VI secolo a.C. alt. cm 6; diam. cm 6,5 Sul corpo, un fregio policromo con tre cigni intervallati da rosette stilizzate. PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di

Lot #: 30

Opening: €80

Date: 13 Dec 2019