Appareils photographiques, pré - cinéma et cinéma

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 20.06.2019

Back

Image

Borne visionneuse stéréoscopique dite borne de table, à chaîne pour 12 vues, en acajou vernis H. 32 cm - P. 27 cm Garnie de 12 vues jour et nuit stereoview tissu XIXe siècle

Lot #: 1

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Jun 2019

Image
UNIS FRANCE

Métascope Borne stéréoscopique, vendue par le magasin Gambs à Lyon, à mécanisme à répétition, format 6 x 13 cm H. 40 cm - P. 25 cm On joint un panier en ivoirine garni de 25 vues champêtres

Lot #: 2

Estimate: €150 - €180

Date: 20 Jun 2019

Image
BOULADE frères constructeurs (8, place des Jacobins à Lyon)

Appareil photo stéréoscopique, à poche à escamoter les plaques, mise au point à tiroir, avec environ 15 plaques. On joint un corps de châssis à escamoter format 13 x 18 cm

Lot #: 3

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Jun 2019

Image
BOULADE (marque lyonnaise)

Alpine Jumelle Boulade, n°723 (M.A.P.I.P.), objectifs Krauss Paris Appareil photo stéréoscopique avec son dos chargeur automatique pour plaque format 6 x 13 cm On joint une autre Alpine Jumelle Boulade n° 737 sans objectif avec un dos automatique et une sacoche

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2019

Image
Jules RICHARD

Taxiphote simplifié, stéréoscope à répétition, format 45 x 107 mm, avec son dépoli Vers 1910 Mécanisme bloqué, éclat au dépoli On joint: 20 paniers (dont un dans le taxiphote) autoclasseurs de la maison Richard en ébonite (soit environ 500 vues). Nombreux thèmes dont: Norvège (6 paniers), Côte

Lot #: 5

Estimate: €350 - €400

Date: 20 Jun 2019

Image
LEROY

Stéréo panoramique n°4328 pour vue 6 x 13 cm Appareil qui permet les deux formats par déplacement circulaire d'une des optiques, objectif Darlot Vers 1905

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Jun 2019

Image
LUMIÈRE STÉRÉLUX Lyon

Appareil stéréoscopique format 6 x 13 cm, film 116, objectif Spector Lumière On joint un Optax Lumière, objectif Optax

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Jun 2019

Image
Jules RICHARD

Vérascope format 45 x 107 mm et son verre dépoli, avec sacoche

Lot #: 8

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Jun 2019

Image
Jules RICHARD

Visionneuse Vérascope en acajou, mise au point des occulaires. On joint un très intéressant reportage sur le décollage du Ville d'Orléans (montgolfière) avec notamment attachement des pigeons et autre concentration de ballons (25 vues en tout contenues dans un panier de taxiphote

Lot #: 8.bis

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Jun 2019

Image
Jules RICHARD à Paris

Vérascope F 40, appareil stéréoscopique télémétrique, deux images au format 24 x 30 mm sur film 135. Objectif Berthiot Som à Paris 40 mm F 3.5, avec sa sacoche

Lot #: 9

Estimate: €300 - €350

Date: 20 Jun 2019

Image
The Hawk Mark V.

Beau projecteur stéréoscopique couleur bleu acier, fabriqué en Angleterre, modifié pour la France pour accepter le 220 volts. Deux objectifs Wray London Anastigmat 85 mm F 2.8 Dans son coffre en bois, avec notice, deux passe-vues et cordon d'alimentation. Angleterre, vers 1977 L. 47 cm - L. 18 cm

Lot #: 9.bis

Estimate: €200 - €250

Date: 20 Jun 2019

Image

Visionneuse stéréoscopique de parquet en chêne, vendue par la maison Peter et Grégoire (2, place Bellecour à Lyon). Pour plaques 8,5 x 17 cm, sur chaînes à agrafes métalliques. Garnie d'environ 200 vues dont Italie (Florence, Venise, Rome, Bologne), Aigue-Morte, Chamonix, Paris, Lyon, Camp de Bourg

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Jun 2019

Image
GAUMONT

Visionneuse stéréoscopique 6 x 13 cm, mise au point et écartement des oculaires Éclats et défauts d'aspect sur les oculaires On joint 90 vues (dans sept boîtes) négatives et positives: guerre 1914/1918, montagnes, voyages

Lot #: 11

Estimate: €50 - €70

Date: 20 Jun 2019

Image
Jules RICHARD

Visionneuse stéréoscopique 45 x 107 mm, en acajou, à mise au point On joint environ 35 vues 45 x 107 mm dans trois boîtes

Lot #: 12

Estimate: €40 - €60

Date: 20 Jun 2019

Image
Jules RICHARD Paris

Visionneuse stéréoscopique Vérascope F40 en bakélite noire, pour film souple 135, avec écartement des oculaires et mise au point par mollette

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Jun 2019

Image

Graphoscope en ronce de noyer pour photographie carte de visite

Lot #: 14

Estimate: €20 - €30

Date: 20 Jun 2019

Image

Graphoscope mono et stéréoscopique à décor de chimères On joint une petite visionneuse mono en bois clair et une visionneuse à doucine (incomplète) avec mise au point

Lot #: 15

Estimate: €130 - €180

Date: 20 Jun 2019

Image

Stéréomagasine C-R breveté SGDG, visionneuse 6 x 13 cm à répétition Manque son dépoli On joint huit paniers pour 25 vues de marque Chardonnet et Ch. Roze Paris (environ 170 vues positives) Certaines accidentées

Lot #: 16

Estimate: €350 - €450

Date: 20 Jun 2019

Image

Lot comprenant: - Une visionneuse pour vues stéréoscopiques 6 x 13 cm, de forme trapézoïdale avec molette de mise au point - Environ 300 vues (essentiellement montagnes dauphinoises dont Saint-Laurent du Pont, la Grave, la Mure, la Chartreuse, Saint-Bernard, Belley, Uriage... Quelques vues

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2019

Image
BLAIR CAMÉRA ROCHESTER N.Y.

Appareil stéréoscopique folding noir à deux soufflets séparés, pour film souple, intérieur en acajou 1895

Lot #: 18

Estimate: €50 - €70

Date: 20 Jun 2019

Image
KEYSTONE TELEVIEWER

Visionneuse à prisme, montée sur un pied Nombreuses écailles à la peinture, pied non d'origine

Lot #: 19

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Jun 2019

Image
E. FRANÇAIS Paris

Très intéressant box détective stéréoscopique format 6 x 13 cm, pour douze plaques, bloc optique monté à tiroir permettant par gravité de faire tomber les porte-plaques successivement pour les prises de vues, avec indexation du nombre de vues sur le tiroir porte-objectif, inscription sur le fût de

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2019

Image
Jules RICHARD

Cunctator breveté SGDG, retardateur pour vérascope À réviser

Lot #: 21

Estimate: €30 - €50

Date: 20 Jun 2019

Image

Environ 560 vues stéréoscopiques négatives et positives, au format 6 x 13 cm, dont Albigny-sur-Saône, Andilly, photos réalisées par un officier médecin sur le front des opérations de la guerre de 1914/1918 (gueules cassées, tranchées du Jury, Boucq

Lot #: 22

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Jun 2019

Image

Chambre de voyage en bois noirci à soufflet et tendeur, avec son verre dépoli, sa sacoche et plusieurs porte-plaque

Lot #: 23

Estimate: €50 - €60

Date: 20 Jun 2019

Image
MAZO à Paris

Chambre de voyage française, en noyer blond, format 13 x 18 cm, objectif E. Sutter à Paris Royal Anastigmat 230 mm F 5, monté sur obturateur Jousset On joint un pied télescopique en bois

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Jun 2019

Image

Chambre de voyage française en bois naturel, format 18 x 24 cm, objectif laiton à diaphragme en barillet, monté sur obturateur Thornton Pickard, avec deux châssis et une sacoche

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Jun 2019

Image
H. MACKENSTEIN à Paris

Chambre de voyage en bois naturel, format horizontal 18 x 24 cm, obturateur Londe et Dessoudeix à Paris On joint un objectif Steinheil in Munchen (ne se fixant pas sur l'obturateur) et trois châssis 18 x 24 Quelques fractures dans la planchette supportant l'obturateur

Lot #: 26

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Jun 2019

Image

Chambre française en noyer, soufflet en cuir bordeaux, format 13 x 18 cm Objectif Boulade frères ingénieur opticien à Lyon monté sur obturateur à rideau de marque M.A.P.I.P. (Manufacture d'appareils photographiques et d'instruments de précision), diaphragmes à vanne dans leur pochette, avec trois

Lot #: 27

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Jun 2019

Image

Belle chambre au collodion humide française, en noyer, format 13 x 18 cm, de forme carrée, soufflet carré typique de cette époque en tissu gaufré, tirage par déplacement du corps de l'appareil sur rails en laiton, le plateau se bloquant par deux barres rectangulaires en laiton. Objectif Wulff

Lot #: 28

Estimate: €750 - €850

Date: 20 Jun 2019