AQUARELLES & DESSINS - ESTAMPES & AFFICHES

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 27.01.2021

Back

Image

Ecole ancienne, fin du XVIIe siècle Recto : Scène historique non identifiée. Lavis d'encre avec rehauts de blanc. 24 x 37 cm Verso : Jésus donnant la Communion et, en regard, diverses études d'allégories

Lot #: 301

Estimate: €80 - €120

Date: 27 Jan 2021

Image

[Architecture - Ornementation] Ecole française du XVIIIe siècle Etude de rinceau. Plume et lavis d'encre. 34 x 21 cm

Lot #: 302

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Jan 2021

Image

[Architecture religieuse] Ecole française du XVIIIe siècle Etude. Dessin à la mine de plomb et à la plume sur papier vergé. 21 x 14 cm. Mouillure dans le bas de la feuille

Lot #: 303

Estimate: €50 - €60

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Ecce Homo (Voici l'homme). Dessin à la plume et au lavis d'encre. 16 x 12 cm

Lot #: 304

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Portrait de Melle Podi (du Concert spirituel ou de la Société de concerts non conventionnés par l'état. Sic) Dessin à la sanguine sur papier vergé. 39 x 26 cm

Lot #: 305

Estimate: €50 - €60

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Portrait de femme. Dessin au fusain avec rehauts de blanc et de sanguine sur papier vergé. Feuille cintrée sur le haut : 30 x 24 cm On joint une feuille composée de divers croquis de rois et autres personnages, dessinés à la plume par Royet, en 1810. (19 x 28 cm) 2

Lot #: 306

Estimate: €50 - €60

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Docteurs de l'Eglise (?). Dessin à la sanguine. 32 x 21 cm. On joint un autre dessin à la sanguine, une étude de main avec en regard une étude de visage. 14,5 x 23 cm. 2 feuilles ensemble

Lot #: 307

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Lot de 3 feuilles d'études. Dessin à la plume et au lavis de bistre, montés sur papier bleu. 11,5 x 8 cm / 11,5 x 7,5 cm / 9 x 8,5 cm 3 pièces ensemble

Lot #: 308

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Etude de main tenant une boule. Dessin à la sanguine sur papier vergé. La feuille : 27 x 41 cm

Lot #: 309

Estimate: €30 - €50

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Etude de main tenant une boule. Dessin à la sanguine sur papier vergé. 25 x 38 cm

Lot #: 310

Estimate: €30 - €50

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Etude de bras. Dessin à la sanguine sur papier vergé filigrané. La feuille : 22 x 42 cm

Lot #: 311

Estimate: €30 - €50

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Etude de bras. Dessin à la sanguine sur papier vergé. La feuille : 34 x 24 cm Quelques plis dans la marge gauche

Lot #: 312

Estimate: €30 - €50

Date: 27 Jan 2021

Image

[Académie - Beaux-arts] Ecole française du XVIIIe siècle Etude de centurion romain, en buste, l'air farouche. Dessin à la sanguine. 58 x 45 cm On joint une étude de jeune fille à la sanguine. 50 x 45 cm 2 pièces ensemble

Lot #: 313

Estimate: €30 - €50

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Etude de bras. Dessin à la sanguine sur papier vergé filigrané "raisin". La feuille : 21,5 x 36,5 cm

Lot #: 314

Estimate: €30 - €50

Date: 27 Jan 2021

Image

[Académie - Beaux-arts] Ecole française du XVIIIe siècle Homme en buste. Dessin à la sanguine sur papier vergé filigrané. La feuille : 60 x 45 cm

Lot #: 315

Estimate: €20 - €30

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française fin du XVIIIe siècle Etude pour l'enterrement d'une sainte sous une scène d'apothéose. Dessin au crayon. 33 x 20 cm

Lot #: 316

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Jan 2021

Image

Suiveur de Pillement, école Française fin du XVIIIe siècle Paysage animé exécuté par un suiveur de Pillement. Plume et lavis d'encre. 23 x 34 cm On joint : Paysage à la rivière. Lavis de bistre. 17 x 25 cm 2 feuilles ensemble

Lot #: 317

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française du XVIIIe siècle 5 études d'arbres. Contre-épreuves de dessins à la sanguine. 35 x 21 cm / 28 x 18 cm / 36 x 22 cm / 14 x 21 cm On joint un dessin original à la sanguine. 16 x 21 cm Soit 6 pièces ensemble

Lot #: 318

Estimate: €80 - €100

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole allemande de la fin du XVIIIe siècle Chasse au cerf. Paire de gouaches formant pendant. Montages sur bristol. 29 x 21 cm. 2 feuilles ensemble

Lot #: 319

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole ALLEMANDE du XVIIIe siècle Place animée Aquarelle H. 33 cm L. 49 cm Rousseurs, déchirures et trous de vers

Lot #: 320

Estimate: €100 - €200

Date: 27 Jan 2021

Image

TAVERNIER DE JUNQUIERES (1742 - ?) Paysage. Dessin lavis de bistre et de gris. Signé en bas, à gauche. 34 x 45 cm

Lot #: 321

Estimate: €80 - €120

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole flamande du XVIIIe siècle (entourage de Jacob van Stry) Paysage animé. Lavis d'encre sur papier vergé. 17 x 23 cm. La feuille porte, au verso, une mention au crayon : J. van Stry

Lot #: 322

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Jan 2021

Image

D'après Jean-Jacques de BOISSIEU (1736 - 1810) Le grand maître d'école. Dessin à la plume avec rehauts de bleu et de rose, d'après la gravure de Boissieu. H. 21 xcm L. 31 cm à vue Expert : Alain Cano 06 75 12 61 48

Lot #: 323

Estimate: €30 - €50

Date: 27 Jan 2021

Image

D'après John FLAXMAN (1755 - 1826) Scènes mythologiques et autres scènes tirées de l'Antique : - Char de Jupiter - Char de Mercure - Char d'Apollon Dessins à la plume sur papier calque. Formats 16 x 24 cm / 18 x 23 cm / 16 x 24 cm. Soit 3 feuilles ensemble formant une suite décorative

Lot #: 324

Estimate: €80 - €120

Date: 27 Jan 2021

Image

D'après John FLAXMAN (1755 - 1826) Scènes mythologiques et autres scènes tirées de l'Antique - Le génie de Solène - Le génie de Diane. Dessins à la plume sur papier calque, formant pendant. Dimensions : 12 x 17 cm / 11 x 22 cm / 16 x 24 cm On joint : Vénus sur un triton. Plume et lavis sur papier

Lot #: 325

Estimate: €80 - €120

Date: 27 Jan 2021

Image

D'après John FLAXMAN (1755 - 1826) Personnages tirés de l'Antique. Dessins à la plume sur papier calque. 21 x 24 cm / 17 x 25 cm 2 pièces ensemble formant pendant

Lot #: 326

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Jan 2021

Image

D'après John FLAXMAN (1755 - 1826) Personnages tirés de l'Antique. Dessins à la plume sur papier calque. 14 x 24 cm / 16 x 24 cm 2 pièces ensemble formant pendant

Lot #: 327

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Jan 2021

Image

D'après John FLAXMAN (1755 - 1826) Personnages tirés de l'Antique. Dessins à la plume sur papier calque. 15 x 24 cm / 16 x 24 cm 2 pièces ensemble formant pendant

Lot #: 328

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française du début du XIXe siècle 9 scènes, motifs et sujets tirés de l'antique. Dessins à la plume sur papier calque. Environ 20 x 10 cm et 10 x 3 cm en moyenne selon les feuilles. On joint : 2 dessins sur papier calque représentant des scènes religieuses moyenâgeuses. Soit 11 pièces ensemble

Lot #: 329

Estimate: €80 - €100

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole française du XIXe siècle Scène mythologique. Dessin sur papier calque contrecollé. 30 x 54 cm. On joint un dessin d'étude d'ornement et sa gravure en rapport d'après Soyer. 43 x 32 cm. 3 feuilles ensemble

Lot #: 330

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Jan 2021