Archéologie

Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 21.02.2019

Back

Image

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Petit… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Petit vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Granodiorite. Petit éclat à la lèvre. H_6,8 cm Acquis en mars 2007, Ch. Ede, Londres

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Feb 2019

Image

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Basalte. H_8,1 cm Acquis en janvier 2008, Kyros Melas, Londres

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■JARRE PRÉDYNASTIQUE. Égypte, Nagada II.… ■JARRE PRÉDYNASTIQUE. Égypte, Nagada II. Grande jarre de forme ovoïde se terminant en pointe, la lèvre en bourrelet, l'épaule peinte en rouge de grands et petits panneaux composés de lignes ondulées horizontales parallèles, et le col peint d'une seule ligne

Lot #: 4

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada I-II. Vase… ■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada I-II. Vase godet légèrement tronconique à sommet noirci. Porte un ancien numéro à l'encre: “B 112”. Terre cuite. H_8 cm Acquis en octobre 2007, Ch. Ede, Londres

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada II-III. Jarre… ■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada II-III. Jarre oblongue à fond pointu et au sommet noirci. Terre cuite. Petit éclat à la lèvre. H_37,8 cm Ancienne collection Thalassic, Theodore (1932-2001) & Aristea Halkedis. Publication: P. Lacovara, The Collector's

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■BLACK TOP. Égypte, Nagada II. Jarre oblongue… ■BLACK TOP. Égypte, Nagada II. Jarre oblongue à fond pointu et au sommet noirci. Terre cuite. Cassures. H_33,5 cm Acquis en mai 2006, Sands of Time, Washington

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II - Époque… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II - Époque Thinite Vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Porphyre noir. Petits éclats à la lèvre et à une anse. H_19 cm Christie's, New York, 13 juin 2000, n° 206. Bibliographie: J

Lot #: 8

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Granodiorite. H_14,4 cm Acquis en octobre 2004, Axel Vervoordt, Gravenwezel. (cassures

Lot #: 9

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■FIGURINE DE BOVIDÉ. Égypte, Époque Thinite.… ■FIGURINE DE BOVIDÉ. Égypte, Époque Thinite. Rare figurine, probablement un pion de jeu, représentant un veau. Il est couché, les pattes repliées sous le corps. La queue s'enroule autour de la cuisse droite. Les cornes, en un autre matériau, probablement

Lot #: 10

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■GRAND VASE. Égypte, Iere-IIIe dynasties.… ■GRAND VASE. Égypte, Iere-IIIe dynasties. Vase à panse hémisphérique munie de deux anses tubulaires horizontales percées, surmontée d'une large lèvre plate annulaire. Brèche. H_14 cm L_28 cm Acquis en octobre 2002, R. Bigler, Zurich. Bibliographie: S

Lot #: 11

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■JARRE À MOTIF CORDÉ. Égypte, Époque Thinite… ■JARRE À MOTIF CORDÉ. Égypte, Époque Thinite - IIIe dynastie. Grand vase fusiforme se terminant en pointe, la lèvre en bourrelet, le corps sculpté d'un décor de filet. Albâtre. Cassures et éclats. H_62 cm Sotheby's, New York, 8 juin 1994, n° 17. Des

Lot #: 12

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 21 Feb 2019

Image

STÈLE FAUSSE PORTE AU NOM DU CHANCELIER DU… STÈLE FAUSSE PORTE AU NOM DU CHANCELIER DU ROI DE BASSE ÉGYPTE DAGI. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. Stèle fausse porte à double dénivellation gravée au centre d'un tableau représentant le dignitaire assis face à une table d'offrandes chargée de pains

Lot #: 13

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 21 Feb 2019

Image

CHEVET TRIPARTITE. Égypte, Ancien Empire.… CHEVET TRIPARTITE. Égypte, Ancien Empire. Chevet au fût cannelé reposant sur une base rectangulaire et supportant l'appui-tête en arc de cercle. Albâtre. Petits éclats sur l'appui-tête et refixation des trois éléments. H_20,5 cm Hôtel Drouot, Paris, années

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 Feb 2019

Image

PLATEAU À OFFRANDES. Égypte, Ancien Empire,… PLATEAU À OFFRANDES. Égypte, Ancien Empire, Ve-VIe dynasties. Table d'offrandes à plateau discoïdal reposant sur un pied tronconique amovible. Albâtre. D_29,3 cm H_8,2 cm Ancienne collection Eichberg, acquis dans les années 1940. Zürichsee Auktionen

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■CHEVET. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie.… ■CHEVET. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. Chevet tripartite, l'appui-tête en forme du signe hiéroglyphique de l'horizon, sculpté en dessous de deux mains aux doigts effilés. Motif cordé en relief à la base. Bois dur. H_22 cm Acquis en novembre 2010

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■DEUX STATUETTES D'UN MODÈLE DE BOULANGERIE.… ■DEUX STATUETTES D'UN MODÈLE DE BOULANGERIE. Égypte, Première Période Intermédiaire - Moyen Empire. Ensemble composé de deux grandes statuettes d'un modèle représentant des femmes au travail, juste vêtues d'un pagne court, les cheveux coiffés courts

Lot #: 17

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■PROFIL MASCULIN. Égypte, Moyen Empire, XIIe… ■PROFIL MASCULIN. Égypte, Moyen Empire, XIIe dynastie, probablement règne d'Amenemhat III. Fragment de statue représentant une partie du visage d'un homme aux traits marqués, les paupières de l'oeil finement ourlées. Granodiorite. Fragment, éclats

Lot #: 18

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■STATUETTE D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire… ■STATUETTE D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire - Nouvel Empire. Grande et rare statuette représentant le pachyderme passant, le corps massif supporté par quatre courtes pattes robustes, le mouvement indiqué par un léger décalage des membres. La tête

Lot #: 19

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■“POUPÉE”. Égypte, XIe-XIIIe dynasties. Figurine… ■“POUPÉE”. Égypte, XIe-XIIIe dynasties. Figurine dite “poupée” constituée d'un corps en forme de pagaie peint d'un décor de damiers, les bras rudimentaires, la tête en terre modelée, la coiffure formée de douze longues mèches de perles. Bois

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Moyen Empire,… ■TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe dynasties. Tête de statue, probablement assise, représentant un homme au crâne glabre, les traits du visage marqués indiquant un âge avancé. La structure osseuse est marquée, le menton large, les

Lot #: 21

Estimate: €28,000 - €30,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■STATUETTE MASCULINE. Égypte, Moyen Empire.… ■STATUETTE MASCULINE. Égypte, Moyen Empire. Statuette provenant d'un modèle représentant un homme assis au sol, vêtu d'un pagne blanc, la coiffure en boule ceinte d'un bandeau. Bois stuqué polychrome. H_8 cm Hôtel Drouot, Paris, 22 mai 2008, n° 95

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■FIGURINE DE CONCUBINE. Égypte, Moyen Empire.… ■FIGURINE DE CONCUBINE. Égypte, Moyen Empire. Statuette représentant une femme nue, debout, les bras le long du corps, coiffée d'une perruque courte. Les jambes sont volontairement rétrécies au niveau des genoux, et le corps est marqué par endroits de

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■STATUETTE D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire.… ■STATUETTE D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire. Figurine représentant un hippopotame, à l'aspect débonnaire, passant. Les yeux globuleux sont surmontés de courtes oreilles. Le cou a des plis graisseux soulignés de noir, caractéristiques de l'animal. À

Lot #: 24

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■BÂTON MAGIQUE. Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe… ■BÂTON MAGIQUE. Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe dynasties. Rare élément de bâton magique quadrangulaire, sculpté sur une face d'une croix ânkh, du signe “sa”, d'un cobra et d'une grenouille. L'autre face présente un signe “sa”, un vautour, un cobra

Lot #: 25

Estimate: €25,000 - €28,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■VASE À KOHOL HISTORIÉ. Égypte, Nouvel Empire,… ■VASE À KOHOL HISTORIÉ. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, probablement règne de Thoutmôsis III. Rare vase à corps caréné sculpté d'une frise complexe comprenant un griffon ailé, le dos sommé d'une tête humaine, deux protomés de cobras dont les

Lot #: 26

Estimate: €16,000 - €18,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■CANNE AU NOM DU PRÊTRE KHAOUI. Égypte, Nouvel… ■CANNE AU NOM DU PRÊTRE KHAOUI. Égypte, Nouvel Empire. Canne (ou manche de sceptre) gravée d'une colonne hiéroglyphique: “(Le Prêtre) ouâb à l'avant d'Amon Khaoui; recevoir une belle retraite”. Bois. Cassure à la base et lacune au sommet. H_42 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■VASE DE FONDATION AU NOM DE LA REINE HATCHEPSOUT.… ■VASE DE FONDATION AU NOM DE LA REINE HATCHEPSOUT. Égypte, temple de Montou d'Ermant, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Hatchepsout. Petit vase de fondation gravé de trois colonnes hiéroglyphiques sous le signe du ciel: “ Le dieu parfait

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Feb 2019

Image

■MODÈLE DE BASCULE À PIERRES AU NOM DE LA… ■MODÈLE DE BASCULE À PIERRES AU NOM DE LA REINE HATCHEPSOUT, PROVENANT DE DEIR EL-BAHARI. Égypte, Thèbes ouest, temple de Deir el-Bahari, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Hatchepsout, ca. 1479-1457 av. J.-C. Bascule miniature de section en

Lot #: 29

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 21 Feb 2019

Image

SCARABÉE DE COEUR. Égypte, Nouvel Empire.… SCARABÉE DE COEUR. Égypte, Nouvel Empire. Grand scarabée, les détails anatomiques finement sculptés, la tête flanquée des deux plats et du clypeus, les élytres et le prothorax séparés par une fine incision. Le plat est gravé de dix lignes hiéroglyphiques du

Lot #: 30

Estimate: €11,000 - €13,000

Date: 21 Feb 2019