ARCHÉOLOGIE - AFRIQUE - OCÉANIE

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Date of the auction: 18.10.2017

Back

Image
Coupe White Cross-lined. Coupe hémisphérique

Coupe White Cross-lined. Coupe hémisphérique, l'intérieur peint d'un décor de vannerie stylisé. Terre cuite et pigment blanc. Usure du décor. Égypte, Nagada I-IIA. Diam. 14,2 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue. Bibliographie: S. Hendrickx, Aux origines de pharaon?, catalogue d'exposition

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Oct 2017

Image
Jarre à anses tubulaires horizontales, le

Jarre à anses tubulaires horizontales, le corps peint de spirales et de lignes ondulées. Terre cuite et pigment ocre. Égypte, Nagada II, ca. 3500-3200 avant J.-C. H. 12 cm Provenance: Galerie Nefer, Zurich, années 1960. Collection Giancarlo Ligabue

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Oct 2017

Image

Jarre à anses tubulaires horizontales, le corps peint de deux navires à cabines et de plantes nagadiennes. Terre cuite et pigment ocre. Petits éclats sur la lèvre. Égypte, Nagada II, ca. 3500-3200 avant J.-C. H. 12,5 cm Provenance: Galerie Nefer, Zurich, années 1960. Collection Giancarlo Ligabue

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Rare vase zoomorphe en forme de poisson tilapia

Rare vase zoomorphe en forme de poisson tilapia, la nageoire dorsale incisée, la caudale formant goulot. Terre cuite. Égypte, Nagada II, ca. 3500-3200 avant J.-C. L. 19,5 cm Provenance: Galerie Nefer, Zurich, juillet 1983. Collection Giancarlo Ligabue. Publication: Animali e Mito nel Vicino Oriente

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Rare modèle de bateau à fond plat, les murailles

Rare modèle de bateau à fond plat, les murailles de la coque peintes de lignes entrecroisées à l'imitation de joncs tressés pour sa confection, la poupe surélevée. Terre cuite et pigment ocre. Égypte, Nagada II, ca. 3500-3200 avant J.-C. H. 14,2 cm L. 43 cm Provenance: Marianne Maspero, novembre

Lot #: 5

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Coupe du “Roi Scorpion”. Rare coupe hémisphérique

Coupe du “Roi Scorpion”. Rare coupe hémisphérique, le flanc convexe gravé de deux signes hiéroglyphiques: une plante et un scorpion. Albâtre. Petit éclat restauré à la lèvre Égypte, probablement Hiérakonpolis, dynastie 0 (ou Nagada III), ca. 3150 avant J.-C. Diam. 11,2 cm Provenance: Collection

Lot #: 6

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Vase au nom du Roi Adjib. Rare vase au corps

Vase au nom du Roi Adjib. Rare vase au corps légèrement convexe se resserrant à l'ouverture, gravé du nom d'Horus du Roi Adjib dans le serekh. Calcaire. Éclats visibles. Égypte, Époque Thinite, Iere dynastie, ca. 2985-2975 avant J.-C. H. 10,9 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue

Lot #: 7

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Relief fragmentaire sculpté de la partie

Relief fragmentaire sculpté de la partie antérieure d’un homme vêtu d’un pagne triangulaire, les pieds chaussés, face à un panier chargé surmonté de deux tables garnies de vases. Calcaire. Éclats visibles. Égypte, Ancien Empire. H. 40,5 cm - L. 38 cm Provenance : Sotheby’s, Londres, 14 décembre

Lot #: 7.Bis

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 18 Oct 2017

Image
Modèle de scène de boulangerie ou de brasserie.

Modèle de scène de boulangerie ou de brasserie. Groupe représentant un meunier agenouillé, vêtu d'un pagne, manipulant le broyeur d'une meule. Bois stuqué polychrome. Égypte, Moyen Empire. H. 17 cm L. 30 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue. Du fait de la mobilité des différents éléments

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Modèle de scène de labour. Groupe représentant

Modèle de scène de labour. Groupe représentant un homme vêtu d'un pagne blanc couvert de toile de lin, la coiffure en boule, guidant un araire tiré par deux boeufs unis par un joug, la robe blanche tachetée de noir. Bois stuqué polychrome et fibres végétales. Base antique probablement rapportée, une

Lot #: 9

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Modèle agricole. Groupe représentant un magasin

Modèle agricole. Groupe représentant un magasin animé par le propriétaire, ou le superviseur, assis sous une cabine, deux hommes portant sur leur dos des sacs de céréales, un homme face à un tonneau et un scribe assis enregistrant l'entrée des provisions. Bois stuqué polychrome. Restaurations

Lot #: 10

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Modèle d'embarcation. Groupe formé d'une

Modèle d'embarcation. Groupe formé d'une barque effilée accompagnée de quatre rameurs, d'un homme debout et d'un gouvernail. On y joint un homme assis et un gouvernail de la même époque. Bois stuqué polychrome. Accidents visibles, personnages probablement pas du même ensemble. Égypte, Moyen Empire

Lot #: 11

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Deux figurines de modèles. Lot composé de

Deux figurines de modèles. Lot composé de deux statuettes représentant un boeuf entravé, la gorge tranchée, et un scribe assis écrivant sur un papyrus. (2 objets). Bois stuqué polychrome. Usure de la polychromie. Égypte, Moyen Empire. L. 11 cm et H. 8 cm Provenance: Galerie Harmakhis, Bruxelles

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Relief fragmentaire sculpté de deux scribes

Relief fragmentaire sculpté de deux scribes vers la gauche, l'un pourvu de deux calames posés sur son oreille. Calcaire. Égypte, Ancien Empire, Ve dynastie. H. 13 cm L. 17 cm Provenance: Charles Ede, Londres, 1992. Collection Giancarlo Ligabue. Publication: V. Domenici, 5000 anni di ABC, dans

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Oct 2017

Image
Rare et précieux chevet formé d'un appui-tête

Rare et précieux chevet formé d'un appui-tête incurvé. reposant sur un abaque couronnant une colonne cannelée à la base évasée. L'ensemble est fixé sur une plaquette quadrangulaire. Ivoire. Cassures et petits bouchages. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. H. 18 cm L. 14,8 cm Provenance: Charles

Lot #: 14

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Vase à kohol à panse carénée, à lèvre amovible

Vase à kohol à panse carénée, à lèvre amovible, fermé par un couvercle à tampon. Albâtre. Égypte, Moyen Empire. H. 3,7 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Oct 2017

Image
Vase à kohol à panse carénée surmontée d'une

Vase à kohol à panse carénée surmontée d'une lèvre amovible. Albâtre. Égypte, Moyen Empire - Nouvel Empire. H. 2,5 cm Provenance: Galerie Nefer, Zurich, 1987. Collection Giancarlo Ligabue. Adjib, dont le nom signifie “le coeur vaillant”, est le sixième roi de la Ière dynastie. Cité dans le papyrus

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Oct 2017

Image
Lot composé de quatre anneaux de cheveux

Lot composé de quatre anneaux de cheveux et d'un bouton d'oreille. (5 objets). Jaspe, cornaline et calcite. Égypte, Nouvel Empire. De 1,2 cm à 3 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue

Lot #: 17

Estimate: €500 - €800

Date: 18 Oct 2017

Image
Plaquette de résille bicolore représentant

Plaquette de résille bicolore représentant l'un des quatre fils d'Horus. Faïence siliceuse à glaçure bleue et noire. Lacune à la base. Égypte, Troisième Période Intermédiaire - Basse Époque. H. 5,8 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue. Publication: G. Ligabue, Il pane e la chiglia, Venise

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Oct 2017

Image
Sandale gauche formée d'une semelle de bois

Sandale gauche formée d'une semelle de bois percée de trois trous, l'avant autrefois muni d'une tige de bois sur laquelle était fixée une bride de cuir ou végétale. Bois. Égypte, Première Période Intermédiaire - Moyen Empire. L. 25 cm Provenance: Galerie Nefer, Zurich. Collection Giancarlo Ligabue

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Oct 2017

Image
Balle peinte en bleu, rouge, noir et jaune

Balle peinte en bleu, rouge, noir et jaune de huit quartiers. Toile stuquée polychrome. Petits accidents. Égypte, Époque Antique. Diam. 8,5 cm Provenance: Galerie Nefer, Zurich. Collection Giancarlo Ligabue. Bibliographie: A. Durand, Jouer dans l'Antiquité, catalogue d'exposition, Marseille, 1991

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Masque de sarcophage représentant le visage

Masque de sarcophage représentant le visage d'un homme à la carnation rouge, coiffé d'une perruque, les yeux et les sourcils fardés. Bois polychrome. Usure de la polychromie. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. H. 25,5 cm Provenance: Ancienne collection américaine, années 1970

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Oct 2017

Image

Masque de sarcophage représentant le visage d'un personnage coiffé d'une perruque, les yeux et les sourcils incrustés. Mortaise au menton pour une barbe postiche. Bois, bronze et calcite. Usure, yeux et sourcils probablement refixés. Égypte, Basse Époque. H. 20 cm Provenance: Ancienne collection

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Oct 2017

Image
Élément d'incrustation. représentant le visage

Élément d'incrustation. représentant le visage de profil d'un roi vers la droite. Pâte de verre rouge opaque. Éclat à l'oreille. Égypte, Époque Ptolémaïque. H. 2,4 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en novembre 1994

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Figurine représentant une grenouille dressée

Figurine représentant une grenouille dressée sur ses pattes antérieures. Calcaire. Lacune des pattes antérieures. Égypte, Nouvel Empire. H. 3,1 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue. Publication: Animali e Mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaselegue, 2008, p. 222, n° 1

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Oct 2017

Image
Amulette représentant le dieu Thot-babouin

Amulette représentant le dieu Thot-babouin assis, les pattes antérieures posées sur les genoux. Bélière à l'arrière. Faïence siliceuse à glaçure turquoise. Égypte, Basse Époque. H. 3,2 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1989

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Oct 2017

Image
Lot composé d'une statuette votive d'Osiris

Lot composé d'une statuette votive d'Osiris et d'un oushebti anépigraphe. Bronze et faïence siliceuse. Cassures et lacunes. Égypte, Basse Époque. H. 20 cm et 5,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 18 Oct 2017

Image
Masque de momie représentant le visage d'une

Masque de momie représentant le visage d'une femme, les cheveux coiffés frontalement en bouclettes torsadées, les yeux et les sourcils fardés. Le sommet du crâne est peint d'un disque ailé. Stuc polychrome. Lacunes. Égypte, Époque Romaine, ca. IIe-IIIe siècles. H. 12 cm Provenance: Collection

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Idole Kilia. Statuette représentant une

Idole Kilia. Statuette représentant une femme stylisée, nue, les bras tombant le long du corps, la tête proéminente divisée par un nez long et fin, les oreilles indiquées. Marbre. Cassure au cou et jambes restaurées. Anatolie, ca. 3300- 3000 avant J.-C. H. 7,5 cm Provenance: Charles Ede, Londres

Lot #: 28

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Oct 2017

Image
Statuette représentant un babouin assis

Statuette représentant un babouin assis, les pattes antérieures posées sur les genoux. Os. Lacune du museau. Mésopotamie, IIIe millénaire avant J.-C. H. 3 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1989. Publication: Animali e Mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaselegue, 2008, p. 138

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Oct 2017