Archéologie, art d'asie, art premier

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Date of the auction: 10.12.2014

Back

Image
Tête masculine coiffée du pschent égyptien

Tête masculine coiffée du pschent égyptien Grande tête de statue représentant un homme de face, les yeux en amandes allongées, la chevelure formée de courtes mèches bouclées tombant en une nappe sur la nuque, et couverte du pschent égyptisant. Calcaire (éclats) Chypre, VIe siècle avant J.-C. H. 38

Lot #: 1

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Masque d'homme âgé Masque représentant le

Masque d'homme âgé Masque représentant le visage d'un homme, les traits naturalistes relativement marqués et apaisés. Son aspect se limite à la face et exclut les oreilles. Stuc (usure) Égypte, Nouvel Empire, Époque Amarnienne, fin de la XVIIIe dynastie H. 16,5 cm Provenance: Charles Ratton

Lot #: 2

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Exceptionnelle statue représentant le dieu

Exceptionnelle statue représentant le dieu Osiris Egypte, Basse Epoque. Il est debout, momiforme, les mains croisées émergeant du suaire tenant le crochet héka et le flabellum nékhéka à triple lanière autrefois incrustés de pâtes de verre. Les yeux étaient également incrustés. Il est paré de la

Lot #: 3

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Quatre têtes zoomorphes Culture Olmèque

Quatre têtes zoomorphes Culture Olmèque, région de Veracruz, côte du Golfe, Mexique Préclassique moyen, 900 à 400 avant J.-C. Serpentine verte avec restes de cinabre à belle patine d'usage couverte d'un dépôt calcaire beige orangé. Chaque tête de serpent est sculptée dans des formes différentes

Lot #: 4

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Important masque funéraire Culture Chupicuaro

Important masque funéraire Culture Chupicuaro, Guanajuato, Mexique occidental Préclassique moyen, autour de 400 avant J.-C. Céramique polychrome à engobe blanc crème et peinture ornementale noire et rouge. Petites oxydations visibles parcourant la surface du masque. Beau visage au contour

Lot #: 5

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Statuette anthropomorphe assise Culture Nayarit

Statuette anthropomorphe assise Culture Nayarit, Mexique occidental Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique à engobe brun-rouge fortement oxydée de noir. Homme assis, jambes relevées, la tête plongée dans des bras croisés appuyés sur les genoux. Attitude assez courante dans la

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Important masque funéraire Culture Teotihuacan

Important masque funéraire Culture Teotihuacan, vallée de Mexico, Mexique central Classique, 450 à 650 après J.-C. Tecali à patine miel brillante, coquillage et obsidienne, surface patinée avec dépôt calcaire blanchâtre parcourant la surface du masque. Beau visage très représentatif de la culture

Lot #: 7

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Importante statuette assise dite ‘Bench Figure'

Importante statuette assise dite ‘Bench Figure' Période Olmèque, Hautes terres du Guatemala Fin du Préclassique moyen, 900 à 400 avant J.-C. Diorite verte à surface polie et brillante avec quelques résidus de calcaire beige clair. H. 21 cm - L. 15 cm Provenance: Galerie Mermoz, Paris, fin des années

Lot #: 8

Estimate: €100,000 - €120,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Masque en mosaïque de jade Zone Maya, Mexique

Masque en mosaïque de jade Zone Maya, Mexique - Guatemala Classique Ancien - Début du Classique: 300 à 600 après J.-C. Visage d'homme composé de six éléments en beau jade vert à surface magnifiquement patinée, chaque élément s'emboîtant de façon très harmonieuse pour composer un beau visage aux yeux

Lot #: 9

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Tibet - XVe siècle

Plaque en cuivre repoussé et doré et incrustations de cabochons de turquoises, représentant Avalokitesvara en léger tribhanga debout sur un socle en forme de lotus. Sa main droite en varada mudra, sa main gauche en vitarka mudra tenant une tige de lotus supportant une fleur de lotus formant décor de

Lot #: 10

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Masque false face Iroquois Nord Etat de New

Masque false face Iroquois Nord Etat de New York, Sud Lac Ontario, Etats-Unis, Canada Bois à patine brune, pigments rouges, métal, crin, cuir H. 27,5 cm Visage à l'expression convulsive, le nez vissé sous un regard métallique, le front marqué de plis multiples sous une coiffe faite de crin blond et

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Exceptionnel trône d'apparat Royaume du Bénin

Exceptionnel trône d'apparat Royaume du Bénin, XIXe siècle Bois dur à patine naturelle, laiton, miroirs de traite H. 84 cm Provenance: Récolté par le chirurgien d'état-major Edgar R. Dimsey lors de l'expédition punitive de 1897 Collection d'un grand amateur Seuls deux sièges royaux furent trouvés à

Lot #: 12

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Chasse-mouche avimorphe Royaume du Bénin

Chasse-mouche avimorphe Royaume du Bénin, XVIII-XIXe siècle Ivoire, crin de cheval Petits accidents et manques visibles H. du manche: 34 cm Provenance: Récolté par le chirurgien d'état-major Edgar R. Dimsey lors de l'expédition punitive de 1897 Collection d'un grand amateur Si l'oiseau est un motif

Lot #: 13

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Masque d'épaule dit Nimba Peuple Baga Guinée

Masque d'épaule dit Nimba Peuple Baga Guinée, fin du XIXe - début du XXe siècle Bois dur à patine marron et noire, clous de traîte Accidents de surface et manques visibles H. 122 cm - L. 40 cm - P. 55 cm Provenance: Jacques Kerchache, Paris. Ce type de sculpture, icône s'il en est des arts de

Lot #: 14

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Beau et ancien masque Mbuya Peuple Pende

Beau et ancien masque Mbuya Peuple Pende République Démocratique du Congo, fin du XIXe - début du XXe siècle Bois à polychromie d'origine, fibres tressées H. 34 cm Provenance: Les Pende ont produit un grand nombre de masques représentant divers caractères et qui intervenaient le plus souvent lors

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Figure de reliquaire Mbulu-Ngulu Peuple Kota-Obamba

Figure de reliquaire Mbulu-Ngulu Peuple Kota-Obamba Gabon, fin du XIXe - début du XXe siècle Ame de bois plaquée de cuivre et laiton Manque visible à la base H. 57,5 cm - L. 35,5 cm Provenance: Les populations Kota du Gabon érigeaient ce type de figure au sommet de paniers contenant les reliques de

Lot #: 16

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Statue d'ancêtre Peuple Dogon Mali, XIXe

Statue d'ancêtre Peuple Dogon Mali, XIXe siècle Bois dur, patine ancienne Accidents et manques visibles H. 69 cm

Lot #: 17

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Ancien masque de danse Peuple Dan-Tura Frontière

Ancien masque de danse Peuple Dan-Tura Frontière Liberia-Guinée, fin du XIXe - début du XXe siècle Bois dur, superbe patine d'usage H. 24 cm - L. 16 cm Provenance: Il convient de remarquer la belle expression recueillie du visage et le superbe réseau de scarifications frontales classique des oeuvres

Lot #: 18

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Beau et ancien bracelet Peuple Dinka Soudan

Beau et ancien bracelet Peuple Dinka Soudan, fin du XIXe siècle Ivoire D. 23 cm Classiquement formé de deux plaques d'ivoire sobrement décorées et serties

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Deux masques de danse formant une paire Peuple

Deux masques de danse formant une paire Peuple Gouro Côte d'Ivoire, première moitié du XXe siècle Bois dur à polychromie d'origine H. 31 et 33 cm Les masques Gouro dansaient par famille, mêlant pantomime et art sacré. Il est cependant assez rare de retrouver aujourd'hui un couple de masques dont la

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 Dec 2014

Image

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 Dec 2014

Image
Constantin Brancusi (1876-1957)

La Danaïde, Étude, vers 1924 Épreuve argentique des années 1920 233 x 180 mm La sculpture date de 1913, cette étude photographique du milieu des années 1920, vers 1924. Ce tirage d'époque, provenant d'une grande collection parisienne, est un peu plus grand avec les marges que le tirage de la

Lot #: 22

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 Dec 2014

Image

Le poisson, THE FISH, vers 1924 Épreuve argentique d'époque 180 x 233 mm Belle épreuve de même provenance comparable à celle récemment exposée et admirée à Miami,The Margulies Collection at the Warehouse, Miami, Brancusi: The Photographs, 2013. Certainement la plus emblématique des photographies du

Lot #: 23

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 Dec 2014