ARCHEOLOGIE - ARTS PREMIERS

Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321

Date of the auction: 09.10.2010

Back

Image
Ancienne DENT de morse. H : 23cm FOSSILES

Ancienne DENT de morse. H : 23cm FOSSILES ET MINERAUX

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Oct 2010

Image
VASE en bronze patiné, le goulot est annelé

VASE en bronze patiné, le goulot est annelé et soutient une tête de griffon, l'anse est verticale. De style oriental. H : 27cm PROCHE ORIENT

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Oct 2010

Image
D'intailles, de scarabées et scaraboïde en

D'intailles, de scarabées et scaraboïde en calcédoine cachet sassanide, perle en marbre incrusté. IIe - Ier Millénaire av J.C

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Oct 2010

Image
CYLINDRE gravé de cinq personnages (orants)

CYLINDRE gravé de cinq personnages (orants) et d'inscriptions cunéiformes. Epoque Paléo-Babylonien, vers 1800 av J.C. L : 2,5cm

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Oct 2010

Image
ORANT en bronze à patine verte canaanéen.

ORANT en bronze à patine verte canaanéen. Ier Millénaire av J.C. H : 8,5cm

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Oct 2010

Image
HOCHET en terre cuite beige représentant

HOCHET en terre cuite beige représentant un hérisson. Mésopotamie, IIe Millénaire av J.C. L : 7cm

Lot #: 6

Estimate: €400 - €500

Date: 9 Oct 2010

Image
SCARABÉE gravé d'un animal. Ier Millénaire

SCARABÉE gravé d'un animal. Ier Millénaire av J.C. L : 1,3cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Oct 2010

Image
BOUCHON DE VASE canope en bois stuqué et

BOUCHON DE VASE canope en bois stuqué et bitumé, représentant le génie funéraire Douamoutef à tête de chien. Les yeux, la bouche, les détails des oreilles et les stries de la coiffe sont peints en jaune sur fond noir. Basse Epoque. H : 17,5cm (Petites restaurations et rebouchages). ANTIQUITES

Lot #: 8

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 9 Oct 2010

Image
STATUETTE en terre cuite brune repésentant

STATUETTE en terre cuite brune repésentant Harpocrate coiffé d'une couronne florale et du Pschent, appuyé à un autel et tenant une corne d'abondance dans la main gauche, un drappé lui recouvre le bas du corps. Egype, époque Gréco-Romaine. H : 12.4cm (Manques dans la partie inférieure

Lot #: 9

Estimate: €280 - €300

Date: 9 Oct 2010

Image
LÉCYTHE en terre cuite décorée d'une résille.

LÉCYTHE en terre cuite décorée d'une résille. IVe siècle avJ.C. H : 7,5cm ANTIQUITES GRECQUES

Lot #: 10

Estimate: €50 - €80

Date: 9 Oct 2010

Image
TÊTE DE JEUNE HOMME en marbre de style grec

TÊTE DE JEUNE HOMME en marbre de style grec, la coiffure finement exécutée est retenue par un bandeau. H : 21cm (Quelques manques au visage

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Oct 2010

Image
TÊTE DE JEUNE FILLE en marbre de style grec

TÊTE DE JEUNE FILLE en marbre de style grec, la coiffure finement excutée comportait un chignon. H : 23cm (Quelques cassures au visage

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Oct 2010

Image
KYLIX sur piédouche en céramique beige à

KYLIX sur piédouche en céramique beige à décor vernissé noir, muni de deux anses horizontales et décoré d'une frise de grandes spirales. Béotie, VIe siècle av J.C. Diam : 21,5cm (Petit éclat

Lot #: 13

Estimate: €400 - €450

Date: 9 Oct 2010

Image
VASE GLOBULAIRE à panse cannelée vernissée

VASE GLOBULAIRE à panse cannelée vernissée noire et peinte de trois cercles concentriques blancs. H : 11cm

Lot #: 14

Estimate: €120 - €180

Date: 9 Oct 2010

Image
LECYTHE noir sur fond rouge, la panse est

LECYTHE noir sur fond rouge, la panse est peinte d'une résille. H : 15cm

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Oct 2010

Image
VASE GLOBULAIRE à col plat en céramique noire

VASE GLOBULAIRE à col plat en céramique noire, la panse est habillée d'un décor en résille, d'une frise jaune et d'un cercle concentrique dans la partie haute. H : 15,5cm

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Oct 2010

Image
ASSIETTE en céramique peinte d'une ménade

ASSIETTE en céramique peinte d'une ménade ailée assise sur un rocher tenant un plat dans sa main droite ; le pourtour est peint d'un décor floral. Diam : 22cm (Cassée et recollée

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Oct 2010

Image
ASSIETTE en céramique peinte représentant

ASSIETTE en céramique peinte représentant une femme élégante et richement vêtue, elle porte une corbeille d'offrandes dans une main et un plat dans l'autre ; une frise de grecques orne tout le pourtour. Diam : 24cm (Cassée, recollée

Lot #: 18

Estimate: €400 - €500

Date: 9 Oct 2010

Image
IMPORTANTE TÊTE en marbre dans le goût de

IMPORTANTE TÊTE en marbre dans le goût de la Grèce Héllénistique, représentant une tête de jeune femme, le visage expressif et souriant, le regard pensif, sa chevelure bouclée est composée de grandes mèches. H : 28cm. (Nez cassé, oeil ébréché

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 9 Oct 2010

Image
Ensemble de deux petites AMPHORES à anse

Ensemble de deux petites AMPHORES à anse, en terre cuite ocre à décor de lignes concentriques et d'arabesques. H : 23cm CHYPRECHYPRE

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,100

Date: 9 Oct 2010

Image
BAGUE FUNERAIRE en bitume. Empire Romain

BAGUE FUNERAIRE en bitume. Empire Romain, III-IVe siècles ap J.C. Diam : 2cm ANTIQUITES ROMAINES

Lot #: 21

Estimate: €50 - €80

Date: 9 Oct 2010

Image
PROTOMÉ en bronze à patine verte représentant

PROTOMÉ en bronze à patine verte représentant une tête de lion. Epoque Romaine. Diam : 4,4cm

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Date: 9 Oct 2010

Image
LAMPE À HUILE en terre cuite rosée représentant

LAMPE À HUILE en terre cuite rosée représentant un dresseur de cheval. L : 11,5cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €500

Date: 9 Oct 2010

Image

LAMPE À HUILE en terre cuite rosée représentant un combat entre un nain et un coq. L : 10cm

Lot #: 24

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Oct 2010

Image
Gandhara. Tête de Bouddha en schiste. IIIe-VIe

Gandhara. Tête de Bouddha en schiste. IIIe-VIe siècles ap. J.C. H: 18cm

Lot #: 24.bis

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 9 Oct 2010

Image
CUILLER en bronze à patine verte, lisse et

CUILLER en bronze à patine verte, lisse et brillante ; le manche est marqué de deux poinçons de fleur de lys. Nord de la France, XVe siècle. L : 18cm MOYEN-AGE

Lot #: 25

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Oct 2010

Image
PLAQUE DE FOSSILE Crinoïde Tromacrinites

PLAQUE DE FOSSILE Crinoïde Tromacrinites appelé aussi « lys des mers ». Seconde Ere. H : 22cm L : 39cm ARCHEOLOGIE CHINOISE PALEONTHOLOGIE

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Oct 2010

Image

PLAQUE DE FOSSILE Crinoïde Tromacrinites de l'ère Paléozoïque. H : 28cm L : 42cm (Collages

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Oct 2010

Image
CINQ OUTILS en pierre à patine brune. Dim

CINQ OUTILS en pierre à patine brune. Dim : 28cm NEOLITHIQUE (IIème millénaire av.J.C

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Oct 2010

Image
DEUX PETITS MASQUES en bronze à patine verte

DEUX PETITS MASQUES en bronze à patine verte et brune et traces de dorure. L : 4,5cm ORDOS - ART DES STEPPES

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Oct 2010