ARCHÉOLOGIE OCÉANIE - ORIENTALISME

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 30.05.2006

Back

Image
Bassin du Sépik. (Nouvelle-Guinée) Intéressant

Bassin du Sépik. (Nouvelle-Guinée) Intéressant crochet surmonté d'un visage stylisé souriant, rehaussé de pigments ocres, blancs et noirs. La suspension se faisait au moyen d'une ligature de rotin encore en place. Bois à patine d'usage, H. : 69 cm. Historique : Ancienne collection Allemande, Acquis

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 30 May 2006

Image
Iatmul. (Nouvelle-Guinée) Grand crochet

Iatmul. (Nouvelle-Guinée) Grand crochet anthropomorphe à structure en forme de losange aux bords gravés de motifs stylisés, surmontée d'une tête anthropomorphe caractéristique du style. Restes de ligatures autour du cou, et d'ancienne étiquette au dos. Bois à patine brune. H. : 88 cm. Historique

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 30 May 2006

Image
les Fidji. Rare et ancienne massue en bois

les Fidji. Rare et ancienne massue en bois de type " gata ". Sa petite dimension inhabituelle pourrait indiquer qu'elle ait pu servir à un enfant de haut rang lors des danses cérémonielles. Noter la très belle patine d'usage de cet objet. H. : 66 cm Historique : Ancienne collection Australienne

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €4,500

Date: 30 May 2006

Image
Vanuatu. Rare et ancienne massue en bois

Vanuatu. Rare et ancienne massue en bois à belle patine d'usage, petits accidents et manques visibles. L. : 102 cm Historique : Ancienne collection Australienne, Acquis de M. Howarth

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 30 May 2006

Image
Îles Kiribati. Belle et ancienne arme de

Îles Kiribati. Belle et ancienne arme de poing au manche de bois bordé de dents de requins maintenues au moyen de ligatures de fibres. Noter la belle patine d'usage de cet objet. Petits accidents, quelques manques au niveau des dents. L. : 70 cm Historique : Ancienne collection Australienne, Acquis

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 May 2006

Image
Australie. Important et beau bouclier traditionnel

Australie. Important et beau bouclier traditionnel en bois de forme oblongue, orné de part et d'autre de la prise d'un superbe réseau gravé de motifs géométriques sinueux. Patine ancienne, H. : 98 cm

Lot #: 6

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 30 May 2006

Image
Tonga. Ancienne et belle massue " apa 'apai

Tonga. Ancienne et belle massue " apa 'apai ", de forme globalement cylindrique, à la surface gravée d'un très beau décor géométrique, et aux extrémités incrustées d'ivoire marin. Bois à belle patine ancienne, L. : 86 cm

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 May 2006

Image
Aire stylistique du Moyen-Sépik. (Nouvelle-Guinée)

Aire stylistique du Moyen-Sépik. (Nouvelle-Guinée) Ancien et bel élément architectural, provenant d'une grande maison des hommes, sculpté sur chacune de ses deux faces d'un visage anthropomorphe. Bois à patine délavée, petits accidents et manques. H. : 152 cm Historique : Ancienne collection Delenne

Lot #: 8

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 30 May 2006

Image
Région des Hautes-Terres. (Nouvelle-Guinée)

Région des Hautes-Terres. (Nouvelle-Guinée) Rare " manteau " ou cape cérémonielle rehaussée de pigments noirs, jaunes, rouges et blancs et bordée de pendeloques en coquillage.Y est jointe une coiffure de plumes émergeant d'un bandeau orné de scarabées. H. : 54 cm Historique : Ancienne collection

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 May 2006

Image
Bassin du Sépik. (Nouvelle-Guinée) Belle

Bassin du Sépik. (Nouvelle-Guinée) Belle poterie destinée au sagou orné en relief de motifs stylisés rehaussés de pigments jaunes, ocres, noirs et blancs. D. : 32 cm Historique : Ancienne collection Australienne

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 30 May 2006

Image
Bassin du Sépik. (Nouvelle-Guinée) Ancien

Bassin du Sépik. (Nouvelle-Guinée) Ancien et bel élément ornemental en bois, en forme de visage hautement stylisé aux traits à la fois effacés et renforcés par l'érosion due aux intempéries. Au dos, un passant indique que cet objet fut autrefois suspendu. H. : 72 cm Historique : Ancienne collection

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 30 May 2006

Image
Vanuatu. Intéressante petite sculpture d'ancêtre

Vanuatu. Intéressante petite sculpture d'ancêtre debout à grande longue concave marquée de grand yeux circulaires. Racine de fougère arborescente avec restes d'enduits dans les creux. H. : 58 cm Historique : Galeries Kevin Conru et Antonio Casanovas (Arte y Ritual

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 May 2006

Image
Aire stylistique du Yuat. (Nouvelle-Guinée)

Aire stylistique du Yuat. (Nouvelle-Guinée) Rare masque anthropomorphe en bois, aux traits caractéristiques de l'aire, rehaussé de pigments ocres, noirs et blancs. Le sommet est orné d'une coiffure postiche en fibres. H. : 36 cm

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 May 2006

Image
Asmat. (Irian-Jaya) Ancien et beau crâne

Asmat. (Irian-Jaya) Ancien et beau crâne d'ancêtre au maxillaire inférieur maintenu à l'aide d'un lien de rotin. Le nez reconstitué est orné de graines d'abrus, et paré du " bipane " des chasseurs de têtes. Les yeux sont obturés à la cire et garnis de graines d'abrus. La tête est recouverte d'une

Lot #: 14

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 30 May 2006

Image
Nouvelle-Guinée. Lot de trois " monnaies

Nouvelle-Guinée. Lot de trois " monnaies " en forme de pierres de haches polies

Lot #: 15

Estimate: €600 - €900

Date: 30 May 2006

Image

Lot #: 16

Estimate: €600 - €900

Date: 30 May 2006

Image
Nouvelle-Guinée. Lot de deux " monnaies

Nouvelle-Guinée. Lot de deux " monnaies " en forme de pierres de haches polies

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 30 May 2006

Image

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 30 May 2006

Image
Nouvelle-Guinée. Hache traditionnelle au

Nouvelle-Guinée. Hache traditionnelle au manche de bois maintenant une lame de pierre au moyen d'une superbe ligature de fibres bicolores. 43 x 57 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 30 May 2006

Image
Îles Fidji. Belle et ancienne massue classique

Îles Fidji. Belle et ancienne massue classique de type " Totokia ", à l'extrémité incrustée de trois fragments de coquillage ou d'ivoire marin. Bois à belle patine d'usage, petits accidents visibles. L. : 91 cm

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 May 2006

Image
Massim. (Nouvelle-Guinée) Belle arme de

Massim. (Nouvelle-Guinée) Belle arme de guerre en bois noir, en forme d'épée à longue lame plate ornée en son sommet d'un roche décor géométrique rehaussé de chaux dans les creux. L. : 70 cm

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 30 May 2006

Image
Australie Occidentale. Ancien et beau bouclier

Australie Occidentale. Ancien et beau bouclier " wunda " à la surface plane recouverte d'un superbe réseau de gravures géométriques, rehaussé de pigments ocres et blancs. Bois. H. : 90 cm

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 May 2006

Image
Asmat. (Irian Jaya) Grand tambour en forme

Asmat. (Irian Jaya) Grand tambour en forme globale de sablier, une extrémité tendue de peau de reptile. La surface est gravée d'un motif abstrait incluant des peignes, faisant écho aux stylisations ornant l'imposante poignée. Bois à patine brune, avec importants restes de pigments blancs dans les

Lot #: 23

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 30 May 2006

Image
Aire Massim. (Nouvelle-Guinée) Belle et

Aire Massim. (Nouvelle-Guinée) Belle et ancienne " spatule " en bois, gravée d'un décor géométrique au centre duquel apparaissent deux cercles pouvant évoquer des yeux. Des orifices servaient à fixer des ornements. Superbe patine d'usage. H. : 38 cm

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 30 May 2006

Image
Îles Salomon. Rare et bel ornement nasal

Îles Salomon. Rare et bel ornement nasal en nacre de type " nelo ", porté par les hommes lors de la danse d'initiation " nelanga nelo ". De petites parures de fibres garnies de perles y sont suspendues. 7 x 9 cm . Pour un document photographique montrant un ornement de ce type porté, cf. : A.J.P

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 30 May 2006

Image
Bassin du Sépik. (Nouvelle-Guinée) Curieuse

Bassin du Sépik. (Nouvelle-Guinée) Curieuse statuette anthropomorphe debout, mains aux hanches, à long nez crochu traditionnel. Il faut ici noter l'inhabituelle attitude des jambes qui semblent en mouvement. Bois recouvert de pigments rouges, petits accidents visibles. H. : 26,5 cm. Historique

Lot #: 26

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 30 May 2006

Image
Golfe de Papouasie. (Nouvelle-Guinée) Grande

Golfe de Papouasie. (Nouvelle-Guinée) Grande planche votive ovale de type " Gope " gravée de motifs stylisés cherchant à recréer une figure anthropomorphe. Bois rehaussé de pigments ocres, blancs et noirs. Petits dommages dus aux xylophages visibles au dos. H. : 157 cm Historique : Acquise aux USA

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 May 2006

Image
Lot de quatre amulettes représentant des

Lot de quatre amulettes représentant des yeux Oudjat stylisés, sommés d'un anneau de suspension. Pierres tachetées, verte et noire. Petits éclats. Egypte, Basse Epoque (664 - 332 av. J.-C.). L : de 1,5 à 2,6 cm

Lot #: 28

Estimate: €120 - €150

Date: 30 May 2006

Image
Amulette discoïde composée de quatre yeux

Amulette discoïde composée de quatre yeux Oudjat. Bord crénelé. Faïence glaçurée bleu clair virant au blanc. Petit éclat. Egypte, Basse Epoque (664 - 332 av. J.-C.). D : 3 cm

Lot #: 29

Estimate: €120 - €150

Date: 30 May 2006

Image
Lot de deux amulettes en forme de dieu Bès

Lot de deux amulettes en forme de dieu Bès dont un à plumes et l'autre grimaçant. Faïence vert sombre et bleu ciel. Egypte, Basse Epoque (664 - 332 av. J.-C.). H : 2,5 et 3,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 30 May 2006