Armband- & Taschenuhren

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image
Jaeger le Coultre Reverso Duetto.

Jaeger le Coultre Reverso Duetto. Gelbgold 750. Ref 266.1.44, Gehäuse Nr. 1871863 mit Brillant-Lünette. Silberfarbenes, guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen Ziffern und gebläuten Zeigern, bzw. rundes Perlmutt-Zifferblatt mit Goldzeigern. Handaufzug, Cal. 844. Lederband mit vergoldeter Jaeger

Lot #: 2801

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 4 Dec 2019

Image
Jaeger le Coultre Reverso Duetto, 2003.

Jaeger le Coultre Reverso Duetto, 2003. Gelbgold 750, Edelstahl. Ref 266.5.11, Werk/Gehäuse Nr. 2065760 mit Brillant-Lünette. Silberfarbenes, guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen Ziffern und gebläuten Zeigern, bzw. rundes Perlmutt-Zifferblatt mit Goldzeigern. Handaufzug, Cal. 844. Stahl/Gold

Lot #: 2802

Estimate: CHF1,000 - CHF2,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Piaget, attraktive "Limelight" Damenuhr, 2017.

Piaget, attraktive "Limelight" Damenuhr, 2017. Weissgold 750. Ref. GOA 39201, elegantes, Diamantbesetztes Gehäuse Nr. 1145761. Zifferblatt ebenfalls mit Diamanten ausgefasst. Quarzwerk. Satinband mit Weissgold-Stiftschliesse. D 31 x 15,5 mm. Mit Box, Umkarton, Garantiekarte und Gebrauchsanweisung

Lot #: 2803

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Piaget Diamantarmbanduhr.

Piaget Diamantarmbanduhr. Weissgold 750. Elegante Ref. 3868 A 6. Verschraubtes Gehäuse Nr.132978 mit 24 Brillanten von ca. 1,9 ct. Graviertes Zifferblatt. Handaufzugwerk Nr. 671090, Cal. N9 mit 17 Rubinen und Aufzugkrone auf der Rückseite. Graviertes Weissgold Gliederband, Armumfang ca. 15 cm. D 24

Lot #: 2804

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 4 Dec 2019

Image
Gübelin, seltene 20 Dollar Münzuhr, 90er Jahre.

Gübelin, seltene 20 Dollar Münzuhr, 90er Jahre. Roségold 750. Gehäuse aus einer 20 Dollar-Münze von 1898. Goldfarbenes Zifferblatt. Ultraflaches Handaufzug-Werk, signiert: Gübelin. D 34 mm. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen

Lot #: 2805

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Franck Muller Chronograph "Havana".

Franck Muller Chronograph "Havana". Roségold 750. Referenz 5850 CC HV AT. Gut erhaltenes, tonneauförmiges Gehäuse Nr. 52 mit gewölbtem Safirglas. Automatik-Chronographenwerk mit Minuten- und -Stundenzähler, Datum bei 6h. Lederband mit Franck Muller Gold-Stiftschliesse. D 45 x 32 mm. Dieses Objekt

Lot #: 2806

Estimate: CHF4,000 - CHF7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Oris "Big Crown" Pointer Date, 2019.

Oris "Big Crown" Pointer Date, 2019. Edelstahl. Ref. 01 754 7741 4037 "Movember Edition". Attraktives, neuwertiges Gehäuse Nr. 3753221 mit verschraubter Krone. Schwarzes Zifferblatt mit Zeigerdatum. Automatikwerk. Lederband mit original Stiftschliesse. D 40 mm. Mit Lederetui, Umkarton

Lot #: 2807

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 4 Dec 2019

Image
CWC, Fliegeruhr für die Britische Airforce.

CWC, Fliegeruhr für die Britische Airforce. Edelstahl. Grosses, tonneauförmiges Gehäuse Nr. 1429021. Auf dem verschraubten Gehäuseboden mit Hoheitszeichen und Gravuren: 0552/924-3306, 5506/75. Tritium-Zifferblatt mit Hoheitszeichen. Handaufzug-Chronograph Valjoux 7733. D 39,5 mm

Lot #: 2808

Estimate: CHF1,000 - CHF2,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Chronoswiss Regulator, 1992.

Chronoswiss Regulator, 1992. Edelstahl. Ref. CH 1223. Verschraubtes Gehäuse Nr. 10633. Versilbertes Regulator-Zifferblatt. Feines Automatikwerk Nr. 1567, Cal. C 122. Lederband mit Chronoswiss Stiftschliesse. D 38 mm. Mit Box und Garantiekarte

Lot #: 2809

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 4 Dec 2019

Image
Breguet "Tradition", attraktive Herrenuhr, 2006.

Breguet "Tradition", attraktive Herrenuhr, 2006. Gelbgold 750. Ref. 7027 BA, sehr gut erhaltenes, klassisches Gehäuse Nr. 5133. Guillochiertes Zifferblatt signiert und nummeriert: 5133. Feines Handaufzugwerk mit beidseitiger Gangreserve-Anzeige. Schraubenunruh mit Breguet-Spirale und

Lot #: 2810

Estimate: CHF7,000 - CHF12,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Harry Winston, sehr seltene Miniatur-Reiseuhr.

Harry Winston, sehr seltene Miniatur-Reiseuhr. Gelbgold 750. Attraktives, graviertes Goldgehäuse. Gehäuserückseite mit Glassichtboden auf das Handaufzugwerk. Vergoldetes Zifferblatt, signiert: Harry Winston. Die Uhr geschützt im schwarzen Kroko-Futteral. Goldgehäuse D 28 x 26 mm. Dieses Objekt wurde

Lot #: 2811

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 4 Dec 2019

Image
Audemars Piguet, seltene Herrenarmbanduhr, 50er Jahre.

Audemars Piguet, seltene Herrenarmbanduhr, 50er Jahre. Gelbgold 750. Zeitloses Gehäuse Nr. 9076. Verschraubter Boden (beschädigt), mit Widmungsgravur. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Indizes und Plexiglas. Feines Automatikwerk Nr. 748XX, Cal. K2070 mit Goldrotor, Schraubenunruh und

Lot #: 2812

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Audemars Piguet Gelbgold Ewiger Kalender.

Audemars Piguet Gelbgold Ewiger Kalender. Gelbgold 750. Klassisches Gehäuse C 27890, mit goldenem Pressboden Nr. 2335, weisses Zifferblatt mit Ewigem Kalender und Mondphase. Flaches Automatikwerk Nr. 274489, Cal. 2120/2 mit 21 Kt.-Goldrotor. Lederband mit original Gold-Stiftschliesse. D 36 mm

Lot #: 2813

Estimate: CHF4,000 - CHF7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Bulgari "Calibro 303" Chronograph, 2009.

Bulgari "Calibro 303" Chronograph, 2009. Edelstahl / Weissgold 750. Ref. DG 42 SWG CH. Attraktives Gehäuse Nr. D 0523 mit Sichtboden und Weissgold-Lunette. Zifferblatt mit Minuten-, Stunden-Zähler, kleine Sekunde und Datum bei 6 h. Automatik-Chronograph, Cal. 303. Stahlgliederband mit

Lot #: 2814

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 4 Dec 2019

Image
Bulgari "Octo".

Bulgari "Octo". Edelstahl. Ref. PO 3310. Extravagantes, schwarz beschichtetes Gehäuse Nr. BGO41S mit Sichtboden und verschraubter Krone. Feines Automatikwerk Cal. 193. Kautschukband mit Stiftschliesse. D 42 x 43 mm

Lot #: 2815

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 4 Dec 2019

Image
Bulgari Chronometer.

Bulgari Chronometer. Edelstahl / Gebgold 750. Attraktive Ref. SD38SG. Wasserdichtes Gehäuse Nr. D134 mit Taucherlunette und verschraubter Krone. Zifferblatt mit Leucht-Punkten und -Zeigern, Datum bei 3 h. Automatikwerk in Chronometer-Qualität. Stahlgold-Gliederband mit Faltschliesse, Armumfang ca

Lot #: 2816

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 4 Dec 2019

Image
Blancpain Fifty Fathoms, ca. 2010.

Blancpain Fifty Fathoms, ca. 2010. Edelstahl. Wasserdichtes Gehäuse Nr. 367 mit verschraubten Drückern und Krone. Schwarzes Zifferblatt mit Datum bei 6 h. Feines Flyback Chronographenwerk mit Minuten- und Stundenzähler. Nylon-Kautschukband mit Stift-Schliesse. D 45 mm

Lot #: 2817

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Blancpain Flyback Chronograph, 2001.

Blancpain Flyback Chronograph, 2001. Edelstahl. Ref. 2185F-1130, wasserdichtes Gehäuse Nr. 4287 mit verschraubten Drückern und Krone. Schwarzes Zifferblatt mit Datum bei 6 h. Feines Flyback Chronographenwerk mit Minuten- und Stundenzähler. Edelstahlband mit Doppelfalt-Schliesse. D 38 mm. Mit Box

Lot #: 2818

Estimate: CHF2,000 - CHF3,500

Date: 4 Dec 2019

Image
Blancpain Kalender-Damenuhr, 1988

Blancpain Kalender-Damenuhr, 1988 Gelbgold 750. Ref. 6395-1418, zierliches, elegantes Gehäuse Nr. 1173. Weisses Zifferblatt mit Römischen Zahlen, Mondphase und Kalendarium. Automatikwerk. Krokoband mit 750 Gelbgold Cartier Faltschliesse. D 26 mm. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten

Lot #: 2819

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 4 Dec 2019

Image
Chopard "La Strada" Diamant-Damenuhr.

Chopard "La Strada" Diamant-Damenuhr. Edelstahl. Ref. 41/8412, elegantes Gehäuse Nr. 761427 mit 46 Brillanten von 0,74 ct besetzt. Braunes Zifferblatt mit Römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Quarzwerk. Lederband mit Chopard Faltschliesse. D 35 x 24 mm. Dieses Objekt wurde aus Material einer

Lot #: 2820

Estimate: CHF700 - CHF1,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Chopard Diamant-Damenuhr.

Chopard Diamant-Damenuhr. Weissgold 750. Elegante Ref. 10/6560-22. Diamantbesetztes Gehäuse Nr. 472768, mit 5 Smaragd-Cabouchons in den Anstössen und der Krone. Perlmutt-Zifferblatt. Quarzwerk. Weissgold-Gliederband mit Doppel-Faltschliesse, Armumfang ca. 17,5 cm. D 34 x 23 mm. Mit einer Chopard

Lot #: 2821

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Chopard "Your Hour" Handaufzug.

Chopard "Your Hour" Handaufzug. Weissgold 750. Ref. 16/3449. Attraktives, gewölbtes Gehäuse Nr. 500666. Weisses Zifferblatt mit Römischen Zahlen. Feines Handaufzugwerk. Chopard Krokoband mit Weissgold Stiftschliesse. D 40 x 28 mm. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und

Lot #: 2822

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Chopard "Happy Sport".

Chopard "Happy Sport". Edelstahl. Sportlich-elegante Ref. 27/8291-23, Gehäuse Nr. 985932, Lunette 2-reihig mit Diamanten ausgefasst, 5 Safircabouchons an den Anstössen und der Krone. 7 bewegliche Diamanten auf dem Safirglas. Quarzwerk. Gliederband mit Doppelfalt-Schliesse, Armumfang ca. 15 cm. D 33

Lot #: 2823

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 4 Dec 2019

Image
Chopard Diamant-Damenuhr.

Chopard Diamant-Damenuhr. Gelbgold 750. Elegante Ref. 899, Diamantbesetztes Gehäuse Nr. 440256. Perlmutt-Zifferblatt mit Diamantindizes. Quarzwerk. Goldgliederband mit Leiterschliesse, Armumfang ca. 17 cm. D 35 x 24 mm

Lot #: 2824

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Chopard Happy Diamond Damenuhr.

Chopard Happy Diamond Damenuhr. Gelbgold 750. Ref. 20/5605, attraktives, transparentes Gehäuse Nr. 4114, auf Lunette, Gehäuse und Anstössen mit Diamanten besetzt, 9 bewegliche Brillanten zwischen den Safirgläsern. Quarzwerk. Krokoband mit vergoldeter Chopard Stiftschliesse. D 25 mm. Dieses Objekt

Lot #: 2825

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 4 Dec 2019

Image
Patek Philippe, extrem seltene, feine Broschen- / Anhänge-Uhr, 1897.

Patek Philippe, extrem seltene, feine Broschen- / Anhänge-Uhr, 1897. Roségold 750. Aussergewöhnlich gut erhaltenes Goldemail-Gehäuse mit Diamantrosette Nr. 219231. Taschenuhrbügel beidseitig mit Diamanten ausgefasst. Allseitig graviertes Gehäuse mit rotem transluzidem Email auf Guillochiertem Grund

Lot #: 2826

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Patek Philippe, elegante Taschenuhr, 1897.

Patek Philippe, elegante Taschenuhr, 1897. Roségold 750. Glattes Gehäuse "Bassine" Nr. 223.444, auf der Rückseite von Patek gravierte Initialien: A.H. Emailzifferblatt mit schwarzen Römischen Zahlen und roter Minuterie. 19''' Ankerwerk Nr. 109.156 mit Kompensationsunruh, Breguetspirale und

Lot #: 2827

Estimate: CHF1,000 - CHF2,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Ulysse Nardin, seltene Schützenuhr, 1924.

Ulysse Nardin, seltene Schützenuhr, 1924. Gelbgold 750. Attraktives Gehäuse Nr. 348379 mit Medaillon auf der Rückseite, signiert: Huguenin. Auf dem Staubdeckel graviert: "Eidgenössisches Schützenfest 1924 Aarau, Tir Fédéral". Feines Emailzifferblatt. Schweizer Brückenwerk Nr. 82270 mit

Lot #: 2828

Estimate: CHF800 - CHF1,500

Date: 4 Dec 2019

Image
Picard, Chronograph mit Repetition, ca. 1900.

Picard, Chronograph mit Repetition, ca. 1900. Gelbgold 750. Glattes Gehäuse Nr. 198713, auf dem Staubdeckel graviert: "Repetition a Quarts, Chronograph Haute Precision, Qualite Superieure, Systeme Prevete". Feines Email-Zifferblatt mit Tachymeterskala, signiert: TH. Picard Fils, La Chaux-de-Fonds

Lot #: 2829

Estimate: CHF1,000 - CHF2,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Zenith "El Primero" Automatik Chronograph.

Zenith "El Primero" Automatik Chronograph. Edelstahl. Referenz 0240.400 Chronomaster. Klassisches Gehäuse mit Werkverglasung Nr. 14/01. Weisses Zifferblatt mit applizierten Indizes und Tachymeterskala, Datum bei 4h, Minutenzähler, Stundenzähler und kleine Sekunde. Zenith Automatik-Werk Nr. 92475

Lot #: 2830

Estimate: CHF1,200 - CHF2,000

Date: 4 Dec 2019