Armband- & Taschenuhren

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 30.06.2021

Back

Image
Chopard, Happy Diamond Damenuhr.

Chopard, Happy Diamond Damenuhr. Gelbgold 750. D 26,5 mm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere

Lot #: 2801

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 30 Jun 2021

Image
Franck Muller, sehr attraktive Diamantdamenuhr "Cintrée Curvex".

Franck Muller, sehr attraktive Diamantdamenuhr "Cintrée Curvex". Roségold 750. D 35 x 25 mm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren

Lot #: 2802

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 30 Jun 2021

Image
Vacheron & Constantin, elegante Goldbanduhr.

Vacheron & Constantin, elegante Goldbanduhr. Gelbgold 750. D 30 x 22,5 mm. Referenz Nr: 7186 Gehäuse Nr: 487134 Zifferblatt: Gold, graviert und mit applizierten Indizes Uhrwerk: Handaufzug Werk Nr. 647200, Cal. 1003, zu revidieren / defekt Band: Goldgeflechtband mit Leiterschliesse, Armumfang ca

Lot #: 2803

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 30 Jun 2021

Image
Piaget, Polo Diamant-Damenuhr.

Piaget, Polo Diamant-Damenuhr. Gelbgold 750. D 28 mm. Referenz Nr: 27501 Polo Gehäuse Nr: 886949, Gehäuseboden verschraubt (2 Schrauben abgebrochen) Zifferblatt: Hellgrau mit Diamantindizes Uhrwerk: Quarz mit 8 Rubinen Band: Goldgliederband mit Doppelfaltschliesse, Armumfang ca. 16 cm

Lot #: 2804

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 30 Jun 2021

Image
Piaget, elegante Diamant-Saphir Damenuhr.

Piaget, elegante Diamant-Saphir Damenuhr. Weissgold 750. D 24,5 x 24,5 mm. Faszinierende Abenduhr, verziert mit insgesamt 258 Diamanten und Saphiren. Referenz Nr: 9231 Gehäuse Nr: 7023 verschraubt. Die Lunette mit 4 Brillanten und 20 Saphiren gefasst Zifferblatt: Perlmutt-Zifferblatt, signiert

Lot #: 2805

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 30 Jun 2021

Image

Vaucher Fréres, seltene, attraktive und grosse Skelettuhr mit Minutenrepetition, ca. 1780. Roségold 750. D 57 mm. Gehäuse Nr: 1292, graviertes und guillochiertes Gehäuse, der Staubdeckel mit Glas-Sichtboden graviert: Vaucher Fréres No 14000 Zifferblatt: Email, im Zentrum mit Glas Uhrwerk

Lot #: 2806

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 30 Jun 2021

Image

Du Bois & Fils, grosse und aussergewöhnliche Skelettuhr mit Viertelstundenrepetition, Le Locle ca. 1810. Roségold 750. D 62 mm. Sehr dekorative Taschenuhr. Die beiden Tonfedern des Schlagwerks sind in Schlangenform gefertigt und streifenförmig gebläut. Gehäuse Nr: 2561 mit werkseitigem Sprungdeckel

Lot #: 2807

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 30 Jun 2021

Image
Meuron et Comp., grosse Skelettuhr mit Viertelrepetition und Automat, ca. 1810.

Meuron et Comp., grosse Skelettuhr mit Viertelrepetition und Automat, ca. 1810. Roségold 750. 62 mm. Sehr dekorativ gearbeiteter Figurenautomat: Bei Schlagwerk-Auslösung schlägt ein Mann die Stunden auf 1 Tonfeder und ein Affe und ein Engel zusammen mit dem Mann die Viertelstunden auf 3 Tonfedern

Lot #: 2808

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 30 Jun 2021

Image
Jaques Coulin & Amy Bry, feine Goldemailtaschenuhr, ca. 1790

Jaques Coulin & Amy Bry, feine Goldemailtaschenuhr, ca. 1790 Roségold. D 49 mm. Gemäss Baillie war diese Manufaktur in Paris und Genf von 1784 - 1800 tätig. Gehäuse Nr: 8117, in 2 Goldfarben verziert und graviert. Die Lunette mit Halbperlen besetzt. Auf der Gehäuserückseite mit feiner Emailmalerei

Lot #: 2809

Estimate: CHF1,000 - CHF1,800

Date: 30 Jun 2021

Image
Feine Goldemail Spindeluhr mit Chatelaine, ca. 1770.

Feine Goldemail Spindeluhr mit Chatelaine, ca. 1770. Roségold. D 51 mm. Gehäuse Nr: Aussergewöhnlich gut erhalten. Die Lunette mit zweifarbigen Goldapplikationen, auf der Rückseite mit feiner Emailmalerei auf gullochiertem Grund Zifferblatt: Email mit roségoldenen Serpentin-Zeigern Uhrwerk

Lot #: 2810

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 30 Jun 2021

Image
Roman Melly & Roux à Constance, seltene Viertelstunden-Repetition, ca. 1770.

Roman Melly & Roux à Constance, seltene Viertelstunden-Repetition, ca. 1770. Roségold. D 56 mm. Aussergewöhnlich gut erhaltene Goldemail-Taschenuhr. Bei der Repetition à toc schlägt der Hammer nicht an eine Tonfeder sondern an das Gehäuse. So liess sich die Zeit auf diskrete Weise erfühlen. Gehäuse

Lot #: 2811

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 30 Jun 2021

Image
Äusserst seltenes und dekoratives Goldnecessaire mit Uhr, Genf ca. 1790.

Äusserst seltenes und dekoratives Goldnecessaire mit Uhr, Genf ca. 1790. Roségold. D 100 x 15 x 10 mm. Gehäuse Nr: Allseitig mit feiner Emailmalerei und kleinen Halbperlen verziert. Im unteren Teil Miniaturuhr mit Sprungdeckel für Zeigerstellung, Regulierung und Aufzug. Das Oberteil lässt sich

Lot #: 2812

Estimate: CHF5,000 - CHF9,000

Date: 30 Jun 2021

Image
Omega, schöne Speedmaster, ca. 1985.

Omega, schöne Speedmaster, ca. 1985. Edelstahl. D 42 x 45 mm. Referenz Nr: 176.0012 Gehäuse Nr: Verschraubtes Gehäuse. Zifferblatt: Schwarz mit Wochentag und Datum, 24-Stundenanzeige, Chronograph mit Stundenzähler bei 6h, Minutenzähler aus der Mitte und kleine Sekunde bei 9h. Uhrwerk: Automatik

Lot #: 2813

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 30 Jun 2021

Image
Omega, attraktive Speedmaster, ca. 1975.

Omega, attraktive Speedmaster, ca. 1975. Edelstahl. D 40 x 43 mm. Referenz Nr: 176.014 Gehäuse Nr: Verschraubtes Gehäuse. Zifferblatt: Anthrazit mit Wochentag und Datum, 24-Stundenanzeige, Chronograph mit Stundenzähler bei 6h, Minutenzähler aus der Mitte und kleine Sekunde bei 9h. Uhrwerk: Automatik

Lot #: 2814

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 30 Jun 2021

Image
Omega, sehr attraktive Automatic-Uhr.

Omega, sehr attraktive Automatic-Uhr. Roségold 750. D 34,5 mm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere

Lot #: 2815

Estimate: CHF2,500 - CHF4,500

Date: 30 Jun 2021

Image
Omega, klassische Automatik-Uhr.

Omega, klassische Automatik-Uhr. Gelbgold 750. D 35 mm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere

Lot #: 2816

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 30 Jun 2021

Image
Omega, seltene und attraktive Seamaster 300, "Big Crown", 1967.

Omega, seltene und attraktive Seamaster 300, "Big Crown", 1967. Edelstahl. D 42 mm. Diese Sportuhr besticht durch Ihren schönen Originalzustand. Eine original grosse Krone (Big Crown), die Lunette mit ihrer fein gealterten Enlage und das attraktive Zifferblatt mit altersentsprechender Patina und

Lot #: 2817

Estimate: CHF3,500 - CHF6,500

Date: 30 Jun 2021

Image
Vacheron & Constantin. seltener und feiner Anker-Chronometer.

Vacheron & Constantin. seltener und feiner Anker-Chronometer. Roségold 750. D 52 mm. Gehäuse Nr: 195300, guillochiert und auf dem Sprungdeckel Monogramm: SR. Auf dem goldenen Staubdeckel graviert: Vacheron & Constantin Genève, Chronomètre Zifferblatt: Feines Emailzifferblatt Uhrwerk: Hochwertiges

Lot #: 2818

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 30 Jun 2021

Image
Vacheron & Constantin, grosse und schwere Chronometre Royal, 1909.

Vacheron & Constantin, grosse und schwere Chronometre Royal, 1909. Gelbgold 750. D 56,5 mm. Attraktive Sammleruhr in aussergewöhnlich guter Erhaltung. Gehäuse Nr: Glattes, rückseitig guillochiertes Gehäuse Nr. 213253 Zifferblatt: Feines Emailzifferblatt mit Goldzeigern, signiert: Chronometre Royal

Lot #: 2819

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 30 Jun 2021

Image
IWC, schwere Savonette-Taschenuhr.

IWC, schwere Savonette-Taschenuhr. Gelbgold 750. D 50,5 mm. Gehäuse Nr: Poliertes Gehäuse Nr. 638510, auf dem Sprungdeckel mit Darstellung einer Jagdszene, auf dem Rückdeckel mit Monogramm-Gravur F S Zifferblatt: Feines Emailzifferblatt mit goldenen Zeigern, signiert: International Watch Co Uhrwerk

Lot #: 2820

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 30 Jun 2021

Image
Doppelsavonette, sehr seltene sogenannte "Double Face".

Doppelsavonette, sehr seltene sogenannte "Double Face". Roségold 750. D 50,5 mm. Gehäuse Nr: 96071 Schweres und fein guillochiertes Goldgehäuse mit 2 Sprungdeckeln Zifferblatt: Vorderseite versilbert mit Zeitanzeige und verziert mit goldenen Blumen und Ranken. Rückseitig, unter Glas,sind Datum

Lot #: 2821

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 30 Jun 2021

Image

Voumard, seltene und grosse Gold-Emailtaschenuhr für den Chinesischen Markt, ca. 1800. Gelbgold 750. D 57,6 mm. Sehr attraktive Sammleruhr in aussergewöhnlich guter Erhaltung. Die Gehäuserückseite verziert ein Blumenbouquet in feinster Email-Lupenmalerei. Selbst das Uhrwerk ist vom Meistergraveur

Lot #: 2822

Estimate: CHF15,000 - CHF25,000

Date: 30 Jun 2021

Image

Aussergewöhnlich feines und seltenes Goldemailgehäuse (Französische Schule) ca. 1650. Gold. D 34 mm. Gehäuse Nr: Zweiteiliges "Bassin"-Form Gehäuse allseitig fein emailliert: Aussen auf türkisblauem Grund Portrait einer eleganten Dame umrahmt von 4 ovalen Landschafts-Szenen. Die Gehäuse-Innenseite

Lot #: 2823

Estimate: CHF5,000 - CHF9,000

Date: 30 Jun 2021

Image
Patek Philippe, Taschenuhr mit Minutenrepetition, 1889.

Patek Philippe, Taschenuhr mit Minutenrepetition, 1889. Roségold 750. D 51,5 mm. Sammleruhr in aussergewöhnlich guter Erhaltung. Gehäuse Nr: 204343, poliert in Bassinform, der goldene Staubdeckel signiert: : Patek Philippe & Co, No 80756, Wm. Greene, from his son, Edward A. Greene. Oct. 2nd 1892

Lot #: 2824

Estimate: CHF12,000 - CHF18,000

Date: 30 Jun 2021

Image
Patek Philippe, sehr seltene Taschenuhr in "Extra"-Qualität, ca. 1920.

Patek Philippe, sehr seltene Taschenuhr in "Extra"-Qualität, ca. 1920. Gelbgold 750. D 49,5 mm. Gehäuse Nr: 411574 Gehäuse in Bassinform. Auf dem goldenen Staubdeckel signiert: Patek Philippe & Co Geneva, No 190971 und Besitzergravur: ₤15 Reward if returned to Frank Green Treasurer's House YORK

Lot #: 2825

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 30 Jun 2021

Image
Cartier, klassische und hochwertige Tank.

Cartier, klassische und hochwertige Tank. Gelbgold 750. D 30 x 23 mm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für

Lot #: 2826

Estimate: CHF2,500 - CHF4,500

Date: 30 Jun 2021

Image

Cartier, klassische und hochwertige Tank. Gelbgold 750. D 28 x 21 mm. Gehäuse Nr: 1002 Zifferblatt: Weiss mit Römischen Zahlen (feine Haarrisse) Uhrwerk: Hochwertiges Handaufzugwerk Nr. 123320 von Audemars Piguet Cal. 2050/3 Band: Lederband mit vergoldeter Stiftschliesse

Lot #: 2827

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 30 Jun 2021

Image
Rolex, sportlich-elegante "Oyster Datejust", ca. 2002.

Rolex, sportlich-elegante "Oyster Datejust", ca. 2002. Gelbgold 750. D 29 mm. Attraktive Damenuhr in fast neuwertiger Erhaltung. Referenz Nr: 80318 Gehäuse Nr: K598018 Klassisches Gehäuse mit Diamantlunette Zifferblatt: Perlmuttzifferblatt mit applizierten Römischen Zahlen Uhrwerk: Rolex

Lot #: 2828

Estimate: CHF5,000 - CHF9,000

Date: 30 Jun 2021

Image
Rolex, seltene "Zenith" Daytona mit Diamantzifferblatt, ca. 1990.

Rolex, seltene "Zenith" Daytona mit Diamantzifferblatt, ca. 1990. Gelbgold 750. D 38,5mm. Attraktive und begehrte Rolex-Ikone in seltener Zifferblattausführung. Referenz Nr: 16528 Gehäuse Nr: E498517, alle Gehäusepunzen sind sehr gut erhalten Zifferblatt: Glänzend schwarz lackiert und mit 8

Lot #: 2829

Estimate: CHF15,000 - CHF28,000

Date: 30 Jun 2021

Image
Rolex, seltene Submariner mit Diamantzifferblatt, ca. 1990.

Rolex, seltene Submariner mit Diamantzifferblatt, ca. 1990. Edelstahl/Gelbgold 750. D 40 mm. Referenz Nr: 16613 Gehäuse Nr: E739889 mit drehbarer Lunette und schwarzer Einlage Zifferblatt: Vergoldet mit 3 Saphirindizes und 8 Diamantidizes Uhrwerk: Rolex Automatikwerk Band: Rolex Oysterband mit

Lot #: 2830

Estimate: CHF5,000 - CHF9,000

Date: 30 Jun 2021