ARMES ANCIENNES, SOUVENIRS HISTORIQUES, ART CYNÉGÉTIQUE, OBJETS DE VITRINE ET ARGENTERIE

DELON - HOEBANX
Salle 12 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 24.10.2019

Back

Image

Pistolet de cavalerie à silex modèle An XIII. Canon rond marqué "An 13". Crosse en noyer, garniture en laiton marquée d'un "T" dans une couronne. Baguette en fer. Longueur: 36,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet d'arçon réglementaire à percussion, la platine marquée "Manuf Royale de Charleville" et le canon "1819". Long: 36 cm

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet d'arçon réglementaire à percussion modèle An 13, la platine marquée "Manuf Royale de Charleville" le canon "1814" et la crosse tamponnée. Long: 36 cm

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet d'arçon à silex, la platine marquée "Manufacture Royale de St Etienne". Sans baguette. Long.: 35 cm

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet d'arçon à silex modèle 1777, la platine marquée "St Etienne". (transformations) Long.: 34 cm

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet d'arçon à silex réglementaire britannique, la platine frappée «GR» et « TOWER». Long.: 39,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet d'arçon à percussion réglementaire. Long.: 33 cm. (Transformations

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet d'arçon à silex réglementaire, la platine marquée de la manufacture (illisible). Long.: 42 cm

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet d'arçon à silex réglementaire, la platine marquée de la manufacture (illisible). Long.: 25 cm

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet à percussion modèle 1822, la platine marquée "Mre Rle de Maubeuge". Epoque XIXe siècle. Long.: 26 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet à silex, le canon finement gravé. Epoque XVIIIe siècle. Long.: 44 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet à silex. Epoque XVIIIe siècle. Long: 33 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet à silex, le canon finement gravé, la platine marquée de l'armurier (illisible). Epoque XVIIIè siècle. Long.: 31 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet à silex la platine gravée de l'armurier. Angleterre XVIIIe siècle. Long: 27 cm

Lot #: 14

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet d'officier à silex, marqué "à Schmalhalden" sur la platine et "B & EW Pistor" sur le canon. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. Long.: 34 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Grand Pistolet à silex. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. (usures) Long.: 42,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet à silex, la platine marquée "Favre à St Etienne". Epoque XVIIIe siècle. Long.: 28 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Grand pistolet à percussion, la platine gravée "Carrier du Mollard". Epoque XVIII-XIXe siècle. Long.: 32 cm

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet à silex, le canon finement gravé. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. Long.: 29 cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet à silex, la platine marquée "J. Lamotte à St Etienne", marquages sur le canon. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. Lg: 33cm

Lot #: 20

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Grand pistolet à silex, marqué "London" et une ancre sur la platine. Londres XVIIIè siècle. (restaurations) Long.: 48 cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Oct 2019

Image

Grand Pistolet à silex, marqué "LONDON" sur le haut du canon. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. Long.: 48 cm

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Oct 2019

Image

Curieux briquet à silex en fer forgé. Milieu du XVIIIe siècle

Lot #: 23

Estimate: €300 - €350

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet / fusil à percussion, la crosse démontable. Epoque XIXe siècle. Long.: 94 cm

Lot #: 24

Estimate: €50 - €80

Date: 24 Oct 2019

Image

Ensemble de deux pistolets à silex dont un à double canons juxtaposés. Epoque XVIIIe siècle. Long.: 17 et 18 cm

Lot #: 25

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Ensemble de quatre pistolets à silex. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. Long.: 20, 21 et 23 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Oct 2019

Image

Petit pistolet à coffre à silex à deux canons. Epoque XIXe siècle

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet à silex. Epoque XVIIIe siècle. Long.: 24 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet à silex la platine gravée de l'armurier et le canon "LONDON". Angleterre XVIIIè siècle. Long.: 22cm

Lot #: 29

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image

Pistolet à silex. Epoque XVIIIe siècle. Long.: 18 cm

Lot #: 30

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Oct 2019